Александр ЗИНЧЕНКО: «Манчестер Сити» – это империя футбола»

Александр ЗИНЧЕНКО: "Манчестер Сити" - это империя футбола"Украинский футболист “Манчестер СитиАлександр Зинченко рассказал, как в клубе организован рабочий процесс.

 

— Я с каждым днем узнаю все больше и больше. Дисциплина, режим. Как ты проводишь время в быту, это и переносится на футбольное поле.

 

Вообще сон – главное в восстановлении любого спортсмена. Спросил у Фернандиньо: “Как так можно? Ты играешь от звонка до звонка каждый третий день, в месяц по семь-восемь игр. И не устаешь, смотришься постоянно свежим. Что ты делаешь для этого?” Он ответил две вещи: “Хорошо питаться и хорошо спать”. Вот и все.

 

Нужно сформировать для себя режим. Я, например, на выходных выключаю будильник, потому что хочу выспаться. Но я автоматом встаю во столько, во сколько и в обычные дни. Я настроил свой организм и живу в таком темпе. Несмотря на это, с каждым днем узнаю тут больше и больше.

 

— Что в “Манчестер Сити” впечатлило сильнее всего?

— В “Сити” очень расширенный тренерский состав и персонал. Очень много работников, начиная с диетолога и заканчивая тем, кто стрижет газоны. Я подсчитал, что персонала почти столько же, сколько и игроков. Много массажистов, физиотерапевтов, тренеров в тренажерном зале.

 

Есть шесть тренеров, каждый может добавить что-то свое. Кто-то был защитником – он дает советы по обороне. Тот же Микел Артета для меня крайне важен: хорошо, когда с тобой после тренировок работает такой мастер.

 

Диетолог всегда подойдет к тебе и скажет, исходя из анализов, чего у тебя в организме не хватает. И когда ты приходишь в раздевалку из дома, у тебя уже стоит небольшая ампула с таблетками и витаминами, которые нужны организму. Ты ее должен выпить обязательно. Мелочей в футболе не бывает.

 

— В ПСВ или “Уфе” ничего подобного не было?

— Нет. Не хочу обижать никакие клубы, но “Манчестер Сити” — это империя футбола. Еще раз повторю, что не хочу ни про кого говорить плохо, просто привожу примеры, к чему нам всем нужно стремиться.

 

— Как начинается день игрока топ-клуба?

— С 9 до 9:30 завтрак и сбор, но нет такого, что обязательно нужно к 9 приехать. Если тебе удобно, можешь пораньше, позаниматься до тренировки в зале, все от тебя зависит, в 11 тренировка. Дальше обед – и ты свободен. Можешь остаться, если хочешь, переночевать на базе.

 

— Многие ли остаются после тренировок работать индивидуально?

— В основном это молодые ребята. Большинство идет в тренажерный зал. Тут очень много профессионалов. Говорят: посмотрите, как бьет Роналду, как ему это удается! Да потому что он пашет! Пашет как никто другой. Поэтому он лучший. Так можно говорить и о других звездах. Это же не просто так: ты родился – и тебе дано сверху. Нет. Ты постоянно отрабатываешь прием мяча, скорость принятия решений, в какую сторону убрать, под какую ногу. Если брать меня, я знаю, что мне нужно серьезно работать над правой ногой. Одно время, находясь в ПСВ, я каждый божий день индивидуально занимался только правой. Одно время даже играл правой увереннее, чем левой. Понятное дело, что скорость дана от природы, от родителей, но ее можно развивать. Можно развивать частоту. Ясно, что я не буду таким, как Усэйн Болт. Но я могу прибавить.

 

— Как проходит тактическая подготовка к матчу?

— Операторы еще до игры скидывают на почту профайлы всех соперников – по всем позициям на поле. Если ты нападающий, то, само собой, особый упор делаешь на центральных защитниках. Видеонарезки, моменты и так далее. Это было и в ПСВ. Очень помогает. И плюс в раздевалке: ты берешь айпад, подключенный к большому телевизору, выбираешь любого игрока и смотришь видеонарезку. Какие у него сильные стороны, какие слабые. Следят просто за всем. Вечером накануне игры Гвардиола рассказывает о сопернике: как работает с мячом, как без мяча.

 

Перед матчем проходит тренировка, после нее определяется состав на игру. Те, кто заявлены, заселяются на базу. Проходят теоретические занятия, ночуют и на следующий день играют. На установке в день игры или даже на предматчевой могут показать стандарты и обратить внимание на некоторые эпизоды. Но ночуют на базе не всегда. Когда у нас плотный график и игра поздно вечером, Гвардиола отпускает нас домой. И утром собирает.

 

— Фраза, которую Гвардиола говорит чаще всего?

— У каждого игрока есть свои ошибки. Он объясняет, на что нужно обратить внимание. В профессиональном футболе нельзя отвлекаться ни на секунду, быть в фокусе, focus on your goal, фокусироваться на своей цели. Концентрация – это вообще главное. Каждый понимает ее по-своему. Концентрация во всех эпизодах. Бывает такое, что начинаешь уставать минуте на 70-й. Но когда ты полностью сфокусирован, то намного легче отдать четкую передачу, например.

 

— Методика Гвардиолы на тренировках, которая вас впечатлила.

— Правило трех секунд, например. Суть в том, что после потери мяча нужно в течение трех секунд его отобрать. Сразу включиться в эпизод, чтобы соперник не успел раскрыться.

 

Вот пример. Обороняющийся соперник сужает пространство, его вингеры смещаются в середину. Они смещаются на одну сторону поля, чтобы сузить пространство, и забывают об игроках, оставшихся на дальнем участке поля. И когда они в итоге забирают мяч, надо сразу включиться, использовать своих дальних футболистов для отбора. Сделать так, чтобы соперник не успел растянуться и встать по точкам. А если противнику все-таки удалось вылезти через дриблинг или дальнюю передачу, то тогда нужно встать по позициям и грамотно обороняться.

 

Еще под руководством Пепе я удивился тому, как работают крайние защитники. Убедился, что это одна из ключевых позиций на поле. Сейчас “Сити” часто играет, когда крайние защитники сужают в середину к опорным полузащитникам, чтобы владеть преимуществом в центре поля. И контролировать так легче, и ты освобождаешь зону для крайних нападающих, чтобы оставлять их один в один. А что такое оставить один в один Лероя Сане или Рахима Стерлинга, каждому понятно. С такой скоростью тяжело их остановить. Я даже представить раньше не мог это. Обычно как бывает: крайние защитники играют пошире, ты отвечаешь за своего нападающего и так далее. Здесь не так.

Источник: Матч ТВ

Новости партнеров

Комментарии: