«МанСити» – «Тоттенхэм». Густой туман не скрывает благоухания цветов*. Премьер-лига Англии

"МанСити" - "Тоттенхэм". Густой туман не скрывает благоухания цветов*. Премьер-лига АнглииПосле того как “Сити” разделался со своим главным конкурентом неделю назад, трудно представить, что вообще может остановить эту команду, кроме нее самой. Тем не менее, как бы это странно ни звучало, от “Тоттенхэма” можно было ожидать гораздо больше сюрпризов, чем от “Юнайтед”. Конечно, “Сити” считался безусловным фаворитом. Букмекер онлайн LEON давал коэффициент на победу “МанСити” 1,54, на победу “Тоттенхэма” 5,94 и на ничью 4,61

 

МанСити” – “Тоттенхэм” – 4:1

Голы: Гюндоган (14), де Брюйне (70), Стерлинг (80, 90) – Кейн (90+3).

На 75-й минуте Жезус не реализовал пенальти (штанга).

МанСити“: Эдерсон, Мангала, Отаменди, Уокер, Гюндоган (Фоден, 83), де Брюйне, Делф, Сане (Бернарду Силва, 85), Стерлинг, Фернандиньо, Агуэро (Жезус, 58).

Тоттенхэм“: Льорис, Вертонген, Роуз (Дэвис, 89), Триппьер, Алли (Сиссоко, 84), Дайер, Дембеле, Уинкс, Эриксен, Кейн, Сон (Ламела, 77).

Арбитр: Крейг Поусон.

Предупреждения: Отаменди, Делф – Кейн, Дембеле, Алли, Сиссоко.

 

Тоттенхэм” подошел к матчу с фаворитом во всеоружии. Лондонцы навязали сопернику борьбу в центре поля, практически связав его по рукам и ногам. Манкунианцам ничего не оставалось, как втягиваться в это противостояния, а выбраться из вязкой, плотной борьбы было не так просто. Как туман окутывал “Этихад Стэдиум”, так и лондонцы обволакивали игроков “Сити”. Иногда “Горожанам” удавалось найти кусочек свободного пространства и воспользоваться ошибкой обороны, и тогда получался быстрый выпад с обострением. Не то чтобы обострение было таким уж явным, но все же Агуэро, Сане и Гюндоган оказывались на грани опасного момента.

 

По такой игре гол “Сити” выглядел несколько неожиданно, однако исполнен был с безупречной точностью. Подача с углового, удар Гюндогана головой без шансов для вратаря. Как и почему Гюндоган остался один в столь ответственный момент, нужно спрашивать защитную линию “Шпор”.

 

После гола игра продолжилась так, словно ничего не случилось. При практически полном равенстве “Горожане” смотрелись получше за счет одного компонента. Пусть нечасто, пусть не так мощно, как все привыкли, пусть не однозначно опасно, но они угрожали воротам Льориса. Так, кипер выручил команду после удара Гюндогана в дальний угол, опасно выбив мяч в поле, однако защитники предотвратили добивание. Шикарно прошел слева де Брюйне и отдал на несущегося грациозным широким шагом Сане – вышедший навстречу Льорис взял мяч, который Сане отпустил слишком далеко от себя. Агуэро пробил чуть неточно.

 

Тоттенхэм” в атаке не блистал. Это мягко сказано. “Шпорам” крайне редко удавалось дойти до штрафной и еще реже не потерять мяч при подготовке удара. Несколько раз Сон протаскивал мяч на чужую половину, но это заканчивалось ничем. Плюс тот же Сон и Кейн прописались в офсайде, потому толку от глубоких передач не было совершенно никакого. Даже полунамека на голевой момент, даже полунамека на полумомент.

 

В этой напряженной борьбе не было бы никаких вспышек, если бы лондонцы не давали сопернику шанс своими многочисленными ошибками. Они то и дело упускали кого-то из быстроногих манкунианцев, что тут же приводило к обострению. В остальном остаток первого тайма прошел в таком вот вязком, суховатом противостоянии, которое на последних секундах оживил дальний удар Гюндогана.

 

В начале второго тайма “Тоттенхэм” наконец-то проснулся. Кейн получил передачу в штрафной и отдал горизонтальный пас на Сона, однако Сане прибежал в оборону и мяч отобрал.

 

Надо сказать, что сам поединок стал заметно живее. Возможно, причиной тому то, что лондонцы вылезли из уютной берлоги в центре поля и зачастили с атаками на чужую половину. “Тоттенхэм” стал комбинировать, подолгу контролировать мяч, и это потихоньку приносило свои плоды. Так, затяжную атаку завершал мощнейшим дальним ударом Кейн – Эдерсон перевел мяч на угловой. Через несколько минут пробил издали Роуз – слишком высоко.

 

“Сити”, который поначалу никак не реагировал на смену рисунка игры, со временем стал отвечать и своими атаками. И хотя возможностей для них сейчас стало значительно больше, качественно они уступали выпадам в первом тайме. Хозяева часто развивали свои комбинации по левому флангу ногами Сане, однако в завершающей фазе команде Пепа Гвардьолы все время чего-то не хватало.

 

Правда, и “Тоттенхэм” немного сдал свои позиции. Нет, подопечные Маурисио Почеттино по-прежнему много и уверенно владели мячом, по-прежнему раскатывали мяч по всему полю, однако потерь стало больше, а обострения меньше. Более того, вступая в единоборства с хозяевами, “Шпоры” довольно часто эту борьбу проигрывали, что привело к повышению количества фолов. В жестком и хамском столкновении с Деле Алли получил травму де Брюйне. После оказания помощи он вернулся на поле и тут же наказал обидчика. “Сити” провел быструю атаку с длинными передачами и пасом Гюндогана налево на де Брюйне. Он подработал мяч, сместился вперед, на замахе убрал Дайера и левой ногой отправил мяч в дальний угол. Кипер дотронулся до мяча, но не мог воспрепятствовать голу.

 

В этот момент показалось, что “Тоттенхэм” сдался. “Сити” расправил крылья и полетел. Атака за атакой, момент за моментом. В одной из атак неугомонный де Брюйне ворвался в штрафную, и Вертонген, пытаясь выбить мяч в подкате, зацепил ногу нападающего. Арбитр уверенно показал на точку. Жезус подошел к мячу и стукнул мяч о правую штангу, а Стерлинг на добивании пробил выше.

 

На какое-то время к лондонцам вернулась былая прыть, но, видимо, де Брюйне крепко обиделся на Алли и решил отыграться по полной. Это он перехватил мяч и разогнал атаку своей команды, отдал передачу налево на Сане, а тот откатил правее Стерлингу – Рахим так приложился к мячу, что фактически влетел в сетку вместе с ним.

 

Это уже, конечно, был конец. Лондонцы подавали признаки жизни и создавали видимость борьбы (Льорис отбил сильный удар Стерлинга по центру), но преимущество хозяев стало неприличным. Если атака “Шпор” еще что-то пыталась выстроить, то в обороне творился полный хаос. Стоило манкунианцам зайти в штрафную, защитники метались, аки школьники, а то и вовсе не добегали до прямоугольника. Четвертый гол “Сити” – это просто глумление над гостями. Очередная быстрая атака, в штрафной лондонцев – никого, Стерлинг без помех приближается к воротам и слабенько бьет. Навстречу ему вышел Льорис, опустился на колени и принял на себя удар. Каким-то чудодейственным образом мяч проскользнул под кипером и залетел в пустые ворота. На последней минуте отметился голом престижа “Тоттенхем”: Кейн пробил из полукружия штрафной под левую штангу.

 

“Сити” заслуживает самых добрых слов и даже аплодисментов. Сначала команда подстроилась к вязкой игре соперника, потом смирилась с утерянной инициативой, а потом, дождавшись, когда оппонент откроется, просто уничтожила его. Очередная блестящая победа Пепа Гвардьолы. “Тоттенхэм“, безусловно, не стоит втаптывать в землю. Тактически лондонцы действовали более чем правильно, связав грозного соперника и лишив его главной атакующей силы. Однако пропущенный гол вынудил их идти вперед, а это в играх с такими командами, как нынешний “МанСити” всегда авантюра. Более того, когда у “Тоттенхэма” было преимущество во владении мячом, это не приносило ни малейшего преимущества в игре. Пожалуй, разгрома можно было бы избежать, если бы защитная линия не провалила этот матч едва ли не в полном составе. А потому все закономерно, справедливо, громко, больно, но красиво.

 

*Заголовок позаимствован в народном творчестве чанов.

 

P. S. После появления на поле в прошлом туре Зинченко многие украинские болельщики оживились. Некоторые ждали появления Александра и сегодня. Не хотелось бы никого огорчать, но в матче против абсолютного аутсайдера при счете 3:0 любой адекватный тренер будет беречь своих основных игроков, тех, на кого он рассчитывает в серьезных матчах. К сожалению, но как минимум пока роль Зинченко именно такая: выходить на поле, чтобы лидеры отдохнули. Это не хорошо и не плохо, это так.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: