Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Нехватка креативных, творческих, атакующих игроков в нашем футболе была всегда»

Бывший нападающий киевского “Динамо” Олег Венглинский подвел итоги осенней части чемпионата Украины.

 

Чем запомнятся 19 туров чемпионата-2017/18:

 

— Вообще есть хорошие ощущения от сезона. Прежде всего — из-за непредсказуемости: матчей с таким количеством неожиданных счетов не было… даже не помню сколько лет. Фактически в каждом туре происходили одна-три сенсации, а некоторые поединки действительно впечатляли. Например, когда “Черноморец” — на тот момент последний клуб в таблице — переиграл “Динамо“. Или успех “Александрии” в Харькове. Или последний пример — “Олимпик”: в двух последних встречах — восемь пропущенных мячей, притом, что в стартовых поединках команда Санжара вообще не пропускала.

 

Что удивило:

 

— Прежде всего — выступление двух команд, которые в прошлом сезоне пробились в еврокубки. Первая треть чемпионата для “Зари” — наверстывать упущенное подопечным Вернидуба придется до завершения I этапа. Или возьмем “Александрию“: одна из самых стабильных команд Украины летом добротно усилилась, в Лиге Европы почти прошла опытный БАТЭ (там, по сути, был несчастный случай), однако в чемпионате ребята Шарана начали пробуксовывать со старта… Отдельный момент — новая тенденция: снова начало расти количество легионеров. На этот счет есть разные мнения, давайте посмотрим, как все будет дальше, и тогда сделаем выводы.

 

Какие команды составят первую шестерку:

 

— На сегодня могу с уверенностью назвать только две — “Динамо” и “Шахтер“. В остальных случаях сложно говорить, так как у нас традиционно зима — период значительных кадровых изменений в большинстве клубов. Есть шесть команд, так или иначе близких к этой цели: “Ворскла” (полтавчане выдали мощный старт, затем пережили непростой период и совершили сильный финиш), “Верес” (Вирт ориентируется на сильные стороны опытных исполнителей), “Заря“, “Олимпик”, “Мариуполь” и “Александрия“. Посмотрим.

 

Присущ ли нашему чемпионата свой стиль:

 

— Наверное, да. Я бы сказал, что у нас все наставники строят команды, исходя из потенциала имеющихся футболистов. Очевидно, в таком случае как раз и уместно говорить о стиле. Что же на него влияет больше всего? Нехватка креативных, творческих, атакующих игроков. Это не проблема текущего сезона — так, по сути, было всегда.

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: