«Арсенал» – «Ливерпуль». Лондонское голевое шоу. АПЛ

Пока футбольный мир готовится к очередному противостоянию Месси и Роналдо в предстоящем Эль-Класико, на разогрев грядущего уикэнда вышли претенденты на топ-4 в английском чемпионате. В последних четырех встречах команды наколотили 21 гол на двоих так, что на нас ожидал прекрасный футбол.

“Арсенал” – “Ливерпуль” 3:3

Голы: Коутиньо (26), Салах (52), Санчес (53), Джака (56), Озил (58), Фирмино (71)

“Арсенал”: Чех, Бельерин, Косельни, Монреаль (Мустафи, 46), Мэйтленд-Найлз, Уилшир, Джака, Ивоби (Уэлбек, 78), Озил, Санчес (Уолкотт, 89), Ляказетт

Ливерпуль“: Миньоле, Гомес, Ловрен, Клаван, Робертсон, Мане (Вейналдум, 80), Хендерсон (Милнер, 13), Джан, Коутиньо (Окслейд-Чемберлен, 84), Салах, Фирмино

Арбитр: Мартин Аткинсон

Предупреждения: Ивоби (58)

Арсенал оформил себе место в полуфинале Кубка Лиги посреди недели, но там играл дублирующий состав, так что к отчетному поединку команды подходили в равных условиях. После победы над Ньюкаслом, на прошлых выходных, Арсен Венгер не стал никого менять в стартовом составе. Даже молодой Мейтленд-Найлз вышел со стартовых минут на поле Эмирейтс.

У Клоппа широкий выбор исполнителей, как в центре поля, так и в нападении. А учитывая еще и обьем работы, который выполняют его подопечные в каждом матче, ротация состава неизбежна. Несмотря на шикарную игру Окслейда-Чемберлена в матче с Борнмутом, бывший футболист “канониров” остался на скамейке запасных, также как Вейналдум. Их место на поле заняли Садио Мане и Эмре Джан.

Никто не стал форсировать события на старте поединка так, что даже первый опасный удар пришлось ждать довольно долго. Было много борьбы в центре поля, где каждая из сторон поочередно выигрывала себе немного пространства для продвижения вперед. Но, как только дело доходило ближе к штрафной площади, хозяева и гости действовали очень уверенно, перекрывая воздух паре Санчес-Ляказетт с одной стороны и Коутиньо-Мане с другой.

До середины первого тайма Арсенал мог похвастаться разве что заработанным штрафным да поданым угловым без опасности для ворот Миньоле. Озил, как всегда, растворился в предрождественской атмосфере Эмирейтс, Санчес не получал нужной поддержки от Уилшера и Джаки, а Ляказетт и вовсе мяча коснулся считанные разы. Игра у подопечных Венгера, пока что, не шла, чего не скажешь о сопернике. Салах несколько раз попытался вскрыть оборону “канониров” на фланге “зеленого” Мэйтленда-Найлза, но молодой защитник дал отпор. Тогда “красные” перевели вектор атаки на противоположный фланг. Казалось, там-то крепкий Бельерин разберется с опасностью. Но, Робертсон получал достаточно пространства для навесов и регулярно стал забрасывать верховые передачи в штрафную Чеха. Косельни один раз вынес мяч, второй раз Монреаль перехватил прострел, а уже с третьего раза прошел пас за спины защитникам и там Фирмино пробивал с острого угла – Чех спасает. Уже через пару минут с того-таки правого фланга защиты Арсенала Коутиньо запускает верховую на дальнюю штангу, Фирмино снова бьет – теперь мимо ворот. Подопечные Клоппа почувствовали слабость в обороне соперника и сразу же начали активней прессинговать на чужой половине поля и все чаще доводить игру до ворот Чеха. Так, на 26-й минуте Салах прорвался к штрафной площади Арсенала и с помощью рикошета от ноги Косельни доставил мяч Коутиньо, который головой пробил над голкипером хозяев, открыв счет в матче.

До перерыва “мерсисайдцы” дважды могли увеличить преимущество. Сначала Фирмино здорово подработал себе под удар и, на исполнение, пробил в дальнюю девять, но игровой снаряд прошел чуть выше ворота. Чуть погодя, Салах выскочил один на один с Чехом, но Петер выиграл дуэль у египтянина.

Излюбленный гегенпрессинг Клоппа работал эффективно так, что хозяева вынуждены были как можно скорее переправить мяч на чужую половину поля, не заботясь о качестве передач. До свистка на перерыв подопечные Венгера пару раз доходили до штрафной площади Миньоле, но создать акцентированную угрозу не получалось. Санчес пару раз попытался пролезть сквозь 2-3 защитников, но оборона Ливерпуля дейстовала безошибочно, каждый раз отбирая мяч у чилийца.

Отметим, что еще в дебюте матча травму получил Хендерсон и на поле, вместо капитана “красных”, появился Джеймс Милнер. Арсену Венгеру также пришлось проводить вынужденную замену в перерыве. Через повреждение матч не смог продолжить Монреаль и вместо него вышел Мустафи.

Хозяева со стартовых минут второго тайма бросились отыгрываться и получили две опаснейшие контратаки на свои ворота. Реактивный Салах дважды вышел на ударную позицию. В первом эпизоде форвард Ливерпуля пробил в дальний угол – Чех без проблем справился с ударом. Во втором эпизоде, рикошет от ноги Мустафи скорректировал удар Салаха, аккурат, в дальний угол без шансов на спасение для кипера Арсенала.

Второй гол, который должен был стать нокаутом для хозяев, возымел совсем противоположное действие. “Канониры” вышли из спячки и за каких-то пять минут перевернули игру с ног на голову. 53-я минута – Бельерин навешивает, Санчес выбегает из-за спины Гомеса и наносит первый удар в створ ворот Миньоле и сразу же результативно. Проходит три минуты и второй удар летит в ворота Ливерпуля. Это Джака разрядил пушку метров с 25-ти. Игровой снаряд летел прямо по центру, но бельгийский кипер не тащит. Проходит полторы минуты и Месут Озил выводит Арсенал вперед, с пары метров переиграв Миньоле. 3:2 – сумашествие! А ведь это еще не конец. Клопп негодует на бровке, футболисты Ливерпуля вообще не понимают, что произошло за эти пять минут.

“Мерсисайдцы” не сразу пришли в себя, но действие магии закончилось, а мячи перестали влетать в их ворота. К середине тайма подопечные Клоппа снова вернули контроль над игрой. Арсенал выдал шикарный отрезок в атаке, но от этого игра в защите лучше не стала. Маленький бразильский гений Коутиньо вырезает шикарный пас шведой метров на 40. Как на блюдичке, подносит снаряд для неприкрытого Садио Мане, 19-й номер пробивает слета. Пробивает неплохо, но прямо в то место, где находился Чех. Уверенность вернулась к гостям и атакующая карусель снова закрутилась вокруг штрафной площади Арсенала. На 71-й минуте Косельни потерял позицию, оставив Фирмино совсем одного на линии штрафной. Коутиньо тут же разрезает защиту проникающим пасом, форвард Ливерпуля разворачивается и наносит точный мощный удар. Чех парирует, но игровой снаряд все же опускается в ворота. 3:3! Равновесие восстановлено и все нужно начинать сначала.

Тренеры выпускаютсвежих футболистов, но ни одна замена не стала решающей. Похоже, такой голевой трэш измотал футболистов не столько физически, сколько морально. До финального свистка ни одна из команд так и не смогла забить победный мяч. У Ливерпуля было несколько хороших контратак, с выходом на удар Салах, но лучший бомбардир АПЛ в первом случае пробил мимо, а во втором не смог как следует обработать мяч и вовсе его потерял. У Арсенала можно вспомнить разве что навес Озила, который чуть было не застал врасплох Миньоле. Тут уже кипер Ливерпуля перевел мяч, который казалось бы уходит за пределы поля, на угловой.

Очередной шикарный матч выдали команды Венгера и Клоппа. Сложно не согласится с Виктором Вацко – такие матчи хочется смотреть каждую неделю. С турнирной точки зрения все осталось по-прежнему. Ливерпуль занимает четвертую позицию, на одно очко опережая Арсенал. Как по мне, Ливерпуль хоть и играл в гостях, все же больше потерял, чем заработал. Команда выглядела сильнее соперника подавляющее большинство игрового времени. Но, пять провальных минут стоили подопечным Клоппа трех заработанных очков. Эти же пять минут, скорее всего, спасут провальную игру Арсенала в глазах болельщиков и прессы.