Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: «В Бельгии внимательнее стали следить за Украиной»

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: "В Бельгии внимательнее стали следить за Украиной"В последние годы к бельгийскому чемпионату у украинского болельщика особый интерес. В этой стране, если не считать некоторые бывшие союзные республики, выступает наибольшее количество отечественных исполнителей. Об их успехах и проблемах рассказывает, курирующий дела наших футболистов в Бельгии, Сергей Серебренников.

 

— Сергей, прежде хотел бы попросить вас, как экс-полузащитника сборной Украины, поделиться мнением относительно выступления сине-желтых в отборочном турнире ЧМ-2018.

 

— Результат команда показала отрицательный, и от этого никуда не денешься, что вызывает определенное разочарование. Тем не менее, видно, что тренерский штаб взял курс на омоложение состава. У Андрея Шевченко свои взгляды на построение команды. В целом мне импонирует то, что пытается сделать наставник сборной Украины. Верю, что ему удастся создать боеспособный коллектив, который в ближайшем будущем смог бы конкурировать с лучшими сборными Европы.

 

— А чего в Бельгии ждут от своей сборной на чемпионате мира?

 

— Все ждут какого-то значимого успеха. По именам эта команда сейчас, наверное, одна из сильнейших в мире, хотя за последние годы, кроме локальных побед, бельгийцы ничего не показали.

 

Наставник поставил на Безуса и тот не подвел

 

— В бельгийском чемпионате выступает шесть наших соотечественников. Работы прибавилось?

 

— Как сказать… Работа не прекращается. Мы занимались тем, чтобы конкретные футболисты пришли в бельгийский чемпионат и открыли для себя новую ступень развития.

 

— Все ли у ребят нормально?

 

— В принципе, да. А если кто-то не так часто попадает в состав, то это рабочий процесс, и никуда от этого не денешься.

 

— Гол Романа Безуса в прошедший уик-энд стоял на первом месте в футбольных новостях?

 

— Да. Нечасто мяч попадает в сетку непосредственно после удара с углового. В какой-то степени гол получился даже курьезным. Тем не менее, выйдя под занавес поединка, Роман помог “Сент-Трюйдену” избежать поражения в принципиальной игре со “Стандартом”.

 

— В последних матчах Безус все чаще появляется на поле…

 

— Конечно, это позитивный момент для футболиста. Любой выход на поле, а тем более гол, добавляют уверенности. Могу с уверенностью сказать, что все украинские игроки хорошо себя зарекомендовали в чемпионате Бельгии. Это открывает двери и для других отечественных исполнителей, ведь здесь намного внимательнее стали следить за украинскими клубами.

 

Малиновский заслужил место в составе сборной Украины

 

— В скором времени стоит ожидать пополнения в бельгийском чемпионате?

 

— Я надеюсь, но дальше жизнь покажет.

 

— Из украинских футболистов Малиновский вне конкуренции?

 

— Я не стал бы делать какие-то сравнения, поскольку у каждого игрока своя история, своя дорога. А у Руслана действительно все хорошо, он в составе, один из лидеров “Генка“. Правда, команда немного буксует. Пришел новый тренер, поэтому они пока в поиске своей оптимальной игры. За Малиновского я рад. Благодаря своей упорной работе он не только завоевал авторитет в Бельгии, но и стал чаще выходить на поле в составе сборной Украины.

 

— В матче против “Сент-Трюйдена” в заявку “Стандарта” не попал Лучкевич…

 

— Валерий заболел. Хотя, как мы видим, в последнее время тренер стал больше доверять Лучкевичу. Все нормально.

 

— Адаптация Лучкевича, самого молодого украинца в Бельгии, подошла к концу?

 

— Здесь дело не в возрасте. Чем моложе игрок, тем быстрее проходит адаптация. Никто никому не гарантирует места в составе. Но раз Валеру выпускают на поле, значит, Са Пинту видит в украинце потенциал.

 

Роман Яремчук цепляется за свой шанс

 

— В “Кортрейке” Будковский, в отличие от Макаренко, не выдерживает конкуренцию?

 

— Здесь также произошла смена главного тренера, который делает ставку в атаке на других футболистов, и они пока оправдывают надежды. Мы встречались с наставником “Кортрейка“, и он заверил, что по-прежнему рассчитывает на Филиппа. И если даже посмотреть статистику, то Будковский наиграл нормально, как для своего первого года выступлений в новой команде.

 

— За Яремчуком следите?

 

— Да, я поздравил Романа, когда он перешел в “Гент“. Видно, что его постепенно подпускают к основе, и нападающий цепляется за свой шанс. У Яремчука хорошая пресса, он забивает, ассистирует партнерам, думаю, у него все должно получиться.

 

— Главная проблема сборной — отсутствие забивного нападающего. Яремчук на эту роль может претендовать?

 

— Вполне. Могу с уверенностью назвать его одним из главных претендентов на попадание в национальную команду. У этого форварда большой потенциал.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: