«Арсенал» – «Челси». Спасение «канониров» в лондонском дерби. АПЛ

"Арсенал" - "Челси". Спасение "канониров" в лондонском дерби. АПЛТе, кому уже надоела АПЛ со своими “днями подарков”, сегодня наверняка приковали свои взгляды к мониторам, наплевав на посленовогоднее изнурение. Тема усталости и сумасшедшего календаря, наверное, самая поднимаемая на пресс-конференциях на Туманном Альбионе. Не один из тренеров большой шестерки не прошел мимо этой темы, и каждый посчитал за честь пожаловаться на судьбу за то, что та закинула их в этот чемпионат.

 

Арсенал — Челси 2:2

Голы: Уилшир, 63, Бельерин, 90+2 — Азар, 67 (с пенальти), Алонсо, 84

Арсенал: Чех — Чеймберс (Уолкотт, 88), Мустафи, Холдинг — Бельерин, Уилшир, Джака, Мэйтленд-Найлз — Озил, Санчес — Ляказетт (Уэлбек, 80)

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Кэхилл — Мозес (Дзаппакоста, 56), Фабрегас (Дринкуотер, 71), Канте, Бакайоко, Алонсо — Азар (Виллиан, 82) — Мората

Предупреждения: Уилшир, Холдинг, Озил — Фабрегас, Куртуа

 

Если выбросить за скобки “Ман Сити“, то этот сезон можно назвать довольно-таки непредсказуемым. Разобраться, что происходит вверху турнирной таблицы без ста грамм невозможно (извините, излишки празднования). Перед 22 туром разница между вторым и шестым местом была 6 очков (на секундочку, разница между первым и вторым – 15). Борьба за 4 места в ЛЧ, кажется, будет до самого конца чемпионата. Это на руку не только любителям интриги, но тренерам выше упомянутой топ-6. Ведь если какая-то из команд сложит оружие задолго до конца сезона, то это чревато лишением места работы для главного тренера, то бишь менеджера. На мое субъективное мнение, никто из тренеров большой шестерки не заслуживает увольнения, как бы не закончился сезон для их команд. Слишком многое они сделали до…

 

Здесь мне может помахать ручкой добрая половина фанов “Арсенала”, которая ждет отставки Венгера сильнее, чем чемпионства. Этот сезон “канониры” проводят ни шатко, ни валко, чередуя победы и ничьи с более слабыми соперниками. Матчи же с себе подобными даются подопечным Венгера, не то чтобы тяжело… порой мы даже видим нечто похожее на “тот Арсенал”, однако, каких-то дивидендов от этих небольших отрезков этот “Арсенал” не получает. Поэтому, только шестое место.

 

Челси“, как и предполагалось не будет так легко идти по турнирной дистанции, как это было сезон назад. И здесь даже синдром второго сезона не при чем. Банально, но сказывается борьба на несколько фронтов, да и соперники понемногу начали раскусывать планы хитрого итальянца. Тем не менее, Конте, как тренер с приставкой “progressive”, целиком не полагаться на прошлогоднюю тактику (Речь о прошлом сезоне, если что. Шутки про “а хлеб у вас прошлогодний?” опустим). Другая роль в команде у Азара, по-другому распределены роли между центральными полузащитниками, в другом стиле играет наконечник атак “аристократов” Мората. Все это позволяет Конте стабильно держаться на 2-3 месте.

 

“Боксинг дэй” оба коллектива проводят без поражений, однако, и не без потерь очков. Если ничья “Челси” на поле набирающего обороты “Эвертона” смотрится логично, то ничья “Арсенала” в матче с стоящим на вылет “Вест Бромвичем” сравнима с провалом. Была еще и ничья с “Ливерпулем“, но тут то претензий особых нет. Вдобавок, лазарет “канониров” с каждым матчем пополняется новыми именами, каждое из которых важнее предыдущего. Сегодня вне игры остались: Косельны, Жиру, Колашинац, Монреаль, Рэмзи – не последние люди в команде. Некоторые, как например Колашинац, уже стали лидерами команды.

 

От такой жизни Венгер доверился тому, на кого лет пять назад и делал ставку, пока не осознал, что футбол таки меняется. Фамилии Чемберса и Холдинга не станут новыми для рядового любителя АПЛ, однако, даже не каждый знаток скажет, когда эта парочка попадала вместе в состав (ЛЕ не в счет). Мэйтленд-Найлс только добавлял грусти в общую картину.

 

Не смотря на такое количество молодежи и Уилшира “Арсенал” показал лицо, навязав “Челси” свою игру. Под понятием “своя игра” подразумевается и уже традиционная неразбериха в обороне, где игроки надеются то друг на друга, то на арбитров. Оплошности юных дефендеров старались изо всех сил искупить игроки атаки во главе с Алексисом и Озилом (к слову, немец тоже мог пропускать матч из-за травмы). Чилиец, после того, как попал в сборную разочарований первой половины сезона, кажется, немного взялся за голову и стал показывать привычную для себя игру высокого класса. Ведь помимо этого Алексис пропустит грядущий ЧМ, что для игрока такого уровня – провал. А это, в купе с не самыми лучшими отношениями с одноклубниками, заставляет прищуриваться грандов глядя на чилийца.

 

Сегодня Алексис занимался по сути тем, чем уже третий год занимается в “Арсенале” – пытается себя продать. Порой такое отношение играет против него, и сегодня кажется было именно так. Первый момент у ворот “Челси” тому подтверждение. Алексис не уступил мяч Мэйтленду-Найлсу и пробил так, что мяч облизав обе штанги попал в руки Куртуа. С ударом Ляказетта бельгиец справился уже без везения, а благодаря своему мастерству.

 

В целом игра “канориров” у чужих ворот смотрелась весьма интересно. В этом так же большая заслуга переживающего ренесанс Джека Уилшира. Уже 26-летний англичанин, как будто вчера дебютировавший в основе, считавшимся не только будущим “канониров”, но в всей Англии, попросту забил на тренировки и после очередной травмы вошел в режим затяжной стагнации, а потом и вовсе стал деградировать. Видимо прошлогодняя ссылка в “Борнмут” пошла ему на пользу. Сейчас Джек чуть ли не единственное светлое пятно в центральной оси “Арсенала”. Именно он и открыл счет уже во второй половине, сильным ударом пробив в ближний угол без шансов для Куртуа.

 

У “Челси” нашлись свои светлые пятна, и даже не одни. Умничка Азар, смещения с фланга в центр которого мне напоминают мотогонки, имел шансы и в первом тайме (вспомните, как он очередной раз входил в поворот и на вираже катнул мяч подошвой на набегающего Сеска), но отличится впервые на “Эмирейтс” суждено было во втором. После фола на нем же со стороны Беллерина, Эден сделал счет равным.

Выводить “Челси” вперед еще до гола Уилшира должен был Мората. Он же должен был делать счет 1:2 и 1:3, но свои 100-процентовые моменты Альваро просто профукал, заставив Конте задуматься о возможной покупке конкурента для испанца (Батшуаи на эту роль, увы, не подошел).

 

Радует игра другого испанца, который приехал в Лондон буквально никем. Маркос Алонсо в Лондоне вырос до уровня топ-футболиста и одного из лучших латералей в современном футболе. Сегодня он это доказал не только успешной игрой в обороне, но и активной поддержкой атаки. Шестой в чемпионате гол для Маркоса получился не стандартным, как для защитника: прострел Дзаппакосты Маркос замкнул с позиции центрфорварда.

 

Ждал ли кто-то ответа от “Арсенала”, пропустившего на 84-й минуте? Да! Я ждал! И если бы этого не произошло, я бы дико засомневался в наличии справедливости в этом мире. А так Беллерин сравнял счет, исправившись за фол на Азаре.

 

Очередной выход один на один Мораты с сейвом Чеха и последующий удар Дзаппакосты в перекладину заставил улыбнуться. На сегодня было достаточно. И так получилось весьма хорошо.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: