«Ливерпуль» – «Манчестер Сити». Первое поражение подопечных Гвардиолы. Премьер-лига Англии

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити". Первое поражение подопечных Гвардиолы. Премьер-лига АнглииВ центральном матче двадцать третьего тура английской Премьер-лиги “Ливерпуль” обыграл “Манчестер Сити“.

Ключевым в этом поединке оказался девятиминутный отрезок во втором тайме, в течение которого команда Юргена Клоппа провела три гола.

Битва между “Ливерпулем” и “Манчестер Сити” в двадцать третьем туре чемпионата Англии ожидалась с большим интересом. Команда Юргена Клоппа подходила к матчу в отличной форме, ведь она не знала вкуса поражений с середины октября. С тех пор мерсисайдцы добились двенадцати побед при пяти ничьих. Оптимизма фанатам “красных” добавляли и статистические показатели. “Ливерпуль” не проигрывал “Манчестер Сити” на своем поле в Премьер-лиге в четырнадцати последних матчах, выиграв при этом четыре крайних поединка. Подопечные Юргена Клоппа были не прочь продолжить эту серию, отомстить “горожанам” за 0:5 в первом круге и нанести команде Хосепа Гвардиолы первое поражение в текущем чемпионате.

ЛиверпульМанчестер Сити 4:3

Голы: Окслейд-Чемберлен, 9, Фирмино, 59, Мане, 61, Салах, 68 — Сане, 40, Б. Силва, 84, Гюндоган, 90+2

Ливерпуль: Кариус – Гомес, Матип, Ловрен, Робертсон – Джан (Милнер, 79), Вейналдум – Окслейд-Чемберлен, Салах (Лаллана, 88), Мане (Клаван, 90+3) – Фирмино

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф (Данило, 31) – Де Брюйне, Фернандиньо, Гюндоган – Стерлинг (Б. Силва, 71), Агуэро, Сане

Предупреждения: Фирмино, Милнер — Отаменди, Стерлинг, Фернандиньо.

На неделе завершилась затяжная трансферная сага с участием Филиппе Коутиньо – бразилец перебрался в “Барселону“. Как и следовало ожидать, место в основном составе получил Алекс Окслейд-Чемберлен, которого очень высоко оценивает Юрген Клопп. Немецкий специалист не мог рассчитывать на повредившего бедро Виргила ван Дейка. Также стоило отметить выход в рамке ворот “ЛиверпуляЛориса Кариуса. Что касается состава “Манчестер Сити“, то нем можно было выделить разве что попадание в основу Илкая Гюндогана. При этом Давид Сильва начал игру на скамейке запасных.

С самого начала матча команды демонстрировали хорошую динамику, и уже на девятой минуте “Ливерпуль” открыл счет. Окслейд-Чемберлен показал болельщиками, что не нужно слишком огорчаться по поводу ухода Филиппе Коутиньо. Воспользовался Алекс свободной зоной правее центральной оси, подобрался к штрафной площади и нанес классный удар в дальний угол – Эдерсон не смог выручить свою команду!

Манчестер Сити” было не узнать – слишком уж много ошибок допускали гости. И все же к средине первого тайма мяч стал лучше держаться в ногах подопечных Хосепа Гвардиолы. Шанс забить гол имел Серхио Агуэро, который является лучшим бомбардиром “горожан” в играх с “Ливерпулем“, но при этом ни разу не забивавший на “Энфилде”. Откликнулся он на прострел от Кевина де Брейне, однако немного не дотянулся до мяча. В скором времени из-за пределов штрафной площади пробил Лерой Сане – рикошет от Деяна Ловрена смутил Лориса Кариуса, но игровой снаряд в итоге пролетел правее рамки.

Неприятным моментом для “Манчестер Сити” стала травма Делфа, полученная на ровном месте в борьбе с Алексом Окслейд-Чемберленом. Какое-то время Фабиан еще провел на футбольном поле, но позже все-таки был заменен на Данило. “Ливерпуль” справлялся с прессингом “горожан”, и ничего не предвещало для мерсисайдцев в беды, однако на сороковой минуте счет стал равным. Джо Гомес опрометчиво пошел перехватывать диагональный пас и прогадал, пролетев мимо мяча. Лерой Сане ворвался на левый край штрафной площади, убрал игровой снаряд себе под левую ногу и пробил Лориса Кариуса в ближнем углу!

Второй тайм лучше начали подопечные Хосепа Гвардиолы, и момент ждать себя не заставил. Быструю атаку провели гости, причем начал ее хорошим вводом рукой в центр поля Эдерсон. В завершении наступления удар слева из штрафной наносил Серхио Агуэро, но попал аргентинец в защитника. Последующий угловой также был интересным. Николас Отаменди выиграл воздух и пробил головой – игровой снаряд угодил в перекладину и покинул пределы поля. “Ливерпуль” с ответной реакцией решил не затягивать. Мохамед Салах после розыгрыша углового мощно пробил с подбора, однако Эдерсон справился со своей работой. Через несколько минут страж ворот “Манчестер Сити” снова сыграл надежно, когда слева в ближний угол метил Алекс Окслейд-Чемберлен.

На исходе часа игрового времени “Ливерпуль” снова повел в счете. Алекс Окслейд-Чемберлен сделал разрезающий пас вперед, Роберто Фирмино оттеснил Джона Стоунса, вышел на свидание с Эдерсоном и мягко перебросил его – мяч ударился о штангу и оказался в сетке. Буквально сразу же мерсисайдцы могли забить еще, но Садио Мане со средней дистанции пробил в правую стойку. Реабилитировался сенегалец очень и очень скоро. Николас Отаменди грубо ошибся на своей половине поля, сначала сделав неточную передачу, а затем проиграв борьбу Мохамеду Салаху. Египтянин переадресовал мяч на Садио Мане, и тот исполнил шикарный удар точно в левую “девятку”. На шестьдесят восьмой минуте команда Юргена Клоппа довела дело до разгрома. После длинной передачи в атаку хозяев Эдерсон выскочил из ворот, но выбил мяч прямо на Салаха. Мохамед наказал голкипера “горожан” за эту ошибку, отправив игровой снаряд в сетку издали.

Даже после этого подопечные Юргена Клоппа играли на кураже, ведя высокий и очень активный прессинг. Тем не менее, на восемьдесят четвертой минуте “Манчестер Сити” сократил разрыв в счете. Бернарду Силва оказался в нужное время в нужном месте в чужой штрафной площади и поразил правый угол! На первой компенсированной минуте “горожане” сократил разрыв до минимального. Серхио Агуэро с левого края штрафной набросил мяч к воротам, где Илкай Гюндоган принял игровой снаряд и буквально расстрелял Лориса Кариуса. На последних секундах гости чуть не сравнял счет, когда Серхио Агуэро головой пробил рядом со штангой после подачи от Кевина де Брейне со штрафного с правого фланга.

Мы увидели ярчайший матч, который завершился со счетом 4:3. “Ливерпуль” обыграл “Манчестер Сити“, выдав шикарный девятиминутный отрезок во втором тайме. Команда Хосепа Гвардиолы потерпела первое поражение в текущем чемпионате, но по-прежнему уверенно лидирует в Премьер-лиге.

Источник: euro-football.ru