Олег САЛЕНКО: «Караваев сумеет раскрыться в «Динамо». Но только летом…»

Экс-нападающий “ДинамоОлег Саленко считает, что “бело-синие” избрали правильную стратегию, делая ставку на украинских футболистов.

 

— Олег, “Динамо” чем-то удивило вас этой зимой?

 

— Пока что ничем. А разве в этом была потребность? Считаю, “Динамо” ведет себя сдержанно и грамотно. Сказанное касается перерыва в сезоне. Что будет в весенней части, посмотрим. Тогда, думаю, и следует ждать от киевлян чего-то особенного.

 

— Об уходе Виды уже столько сказано, что эту потерю нужно воспринимать как должное?

 

— О нем было известно заранее. Слишком много шума почему-то подняли вокруг трансфера Домагоя. Уйдет или не уйдет… А он в это время уже дом себе в Стамбуле присматривал, знакомился с базой клуба и стадионом “Бешикташа“. В этот период необходимо было искать ему хорошую замену из своих — молодых украинцев. В последнее время я постоянно говорю, в том числе и Александру Хацкевичу: надо создавать команду на перспективу. Пускай даже потерять эти полгода… Ничего страшного!

 

Помню, Валерий Лобановский утверждал: создать боеспособный коллектив за полгода нельзя. Но ведь в нынешнем “Динамо” работают над этим дольше. Есть очень много хороших ребят в динамовских командах U-19 и U-21. Их надо максимально задействовать на предстоящих зарубежных сборах команды.

 

— Говорите, “Динамо” поступает грамотно. А как оценить трансфер Беньямина Вербича из “Копенгагена“?

 

— Трудно что-то сказать о нем заочно. Вербича сначала нужно увидеть в матчах УПЛ. Сейчас ясно только одно: чемпионаты Словении и Дании — далеко не сильнейшие в мировом футболе. Есть ли смысл в таком случае приглашать оттуда футболистов? Когда покупают легионера, его надо ставить на игру. Не так ли? Значит, кто-то из тех исполнителей, которые уже есть в команде, скорее всего украинцев, будет вынужден пропускать матчи. Мое мнение, повторюсь, — нужно ставить на своих!

 

— Что даст “Динамо” переход Руслана Ротаня? Вокруг возвращения еще одного заслуженного ветерана — Олега Гусева тоже было много разговоров, а в итоге он больше сидел в запасе, чем играл…

 

— Это разные по своей сути трансферы. Гусев — больше работяга, причем и на тренировках, и в матчах. Свою пользу он все равно принес, хотя его нужно было все-таки чаще выпускать на поле. А вот Ротань — это разыгрывающий, мастер паса. Он думающий футболист, и за полгода, уверен, способен помочь Динамо. Тренерский штаб киевлян на сборах будет смотреть, какую конкретно пользу можно извлечь из перехода Руслана Ротаня. Но его трансфер нельзя считать серьезным и столь уж важным для “Динамо“.

 

— Насколько важно, что Евгений Хачериди останется в команде?

 

— О его уходе много говорят, но я не вижу предпосылок к тому, чтобы Хачериди покинул “Динамо“. На него, конечно, есть спрос, однако все это на уровне разговоров. Думаю, Евгений Хачериди все равно уйдет, но, может быть, только летом.

 

— Для чего “Динамо” было приглашать Караваева и как неудача с его трансфером зимой может сказаться на кадровом потенциале команды?

 

— У Караваева есть перспектива стать игроком топ-клуба. Правда, в какой форме он находится сейчас, когда длится зимняя пауза в сезоне, неизвестно. Очевидно, что в составе Динамо должно быть по два равноценных исполнителя на место. Караваев — украинец и к тому же игрок сборной страны. Уверен, он сумеет раскрыться в киевском клубе, но произойдет это также летом.

 

— Что скажете о трансфере Шабанова?

 

— Наконец-то “Динамо” приглашает украинских футболистов. Тех, с кого можно требовать. Это хорошая тенденция. Пусть будет и Шабанов, и другие наши… Кто будет выполнять все требования, из тех Александр Хацкевич и сформирует состав на следующий сезон. Надо брать пример с “Манчестер Сити“. Да, уровень там другой, но принцип можно использовать тот же, а именно — по два игрока на место, о чем я уже говорил.

 

— Из динамовцев, которые вернулись из аренды, кого стоит брать на сбор в Испанию?

 

— По возможности им всем желательно дать шанс. Но я бы особое внимание уделил Калитвинцеву, который восстановился после травмы и способен продемонстрировать хороший футбол. Остальных, конечно, придется фильтровать, ведь по три человека на позицию — это перебор.

 

— Ходят слухи об уходе Кравца и Мбокани. Если это случится, кто будет играть у “Динамо” в атаке?

 

— Рвения уйти из “Динамо” у них нет. Это я точно знаю. И Кравец, и Мбокани горят желанием проявить себя в Лиге Европы. Но если слухи частично подтвердятся, я имею в виду уход Мбокани, то у Динамо на острие есть разыгравшийся осенью Мораес.

 

— За месяц с небольшим “Динамо” успеет подготовиться к Лиге Европы и к чемпионату Украины?

 

— Многое зависит от футболистов. Важно, кто и как проводил отпускное время, держали себя динамовцы в тонусе или нет. Соперник “Динамо” в Лиге Европы — АЕК все время играет, и в этом плане имеет преимущество. С другой стороны, киевляне подойдут к противостоянию свежими. В такой период очень важно, чтобы тренер правильно выбрал состав. Большую роль также сыграют точные и своевременные замены по ходу первого поединка в Греции. Важно бросить в бой всех трех свежих игроков со скамейки и усилить именно среднюю линию. В выездном матче она будет главной.

 

— Сколько спаррингов и с кем лучше всего провести за этот месяц?

 

— Игровую программу сейчас нужно подстроить только под Лигу Европы. Первые десять дней футболистам необходимо дать нагрузки, а потом — проводить спарринги. Главное, не играть с командами высокого уровня. Сейчас это ни к чему. Мы в свое время под руководством Лобановского на первом сборе проверяли силы в товарищеских матчах с клубами третьих и четвертых дивизионов разных стран.

 

— “Динамо” — единственный клуб УПЛ, который сразу отправится на сбор не в Турцию, а в Испанию. В чем разница?

 

— В климате и бытовых условиях разницы нет никакой. В Испании в этот период везде хорошая погода, но все готовиться едут только на юг этой страны, чтобы обезопасить себя от погодных сюрпризов — все-таки зима есть зима… А массовое паломничество в Турцию объясняется просто: туда едут те, кто ищет многочисленных спарринг-партнеров. Там, в принципе, можно и за три дня с любой командой договориться об игре, если что-то сорвется. Однако считаю, если “Динамо” едет в Испанию, то там у киевской команды должны быть гарантированные соперники в контрольных встречах.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: