Антонио КОНТЕ: «Неназначенный пенальти за фол на Виллиане — это большая ошибка»

Главный тренер “ЧелсиАнтонио Конте прокомментировал неназначенный пенальти за фол на Виллиане в переигровке матча 1/32 финала Кубка Англии с “Норвич Сити“. Основное и дополнительное время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти удача была на стороне “Челси” (5:3).

 

В этом матче использовалась система VAR, к помощи которой арбитр не стал прибегать при падении Виллиана в штрафной площади “Норвича”. Грэм Скотт посчитал, что бразилец симулировал, и показал ему желтую карточку, а Конте уверен, что был пенальти, и раскритиковал арбитров и новую систему.

 

“Если мы хотим применять новую систему, нам есть еще над чем работать. В начале дополнительного времени был вполне очевидный эпизод с участием Виллиана. Я пересмотрел этот момент еще раз и уверен, что там был пенальти.

 

Арбитр принял решение мгновенно и наградил Виллиана желтой карточкой. Это значит, что он не сомневался в своих действиях. Однако если вы хотите успешно применять новую систему, необходимо дождаться, пока подобный эпизод будет рассмотрен видеоассистентом. И только если он абсолютно уверен в решении и указывает на симуляцию, можно показывать желтую в таких случаях.

 

Тот, кто смотрел игру у монитора системы, должен был засомневаться. Виллиан получил удар по ногам. В таком случае необходимо сообщить главному арбитру о наличии сомнений. Возможно, это не пенальти, однако ситуацию должен детально рассмотреть арбитр в поле, поскольку именно он принимает окончательное решение. В противном случае мы получаем, что матчем управляют сразу двое судей, а это неправильно.

 

В Италии новая система перед внедрением была многократно протестирована. Перед применением новых технологий всегда требуется определенное время на их окончательную доводку. Главный арбитр принимает окончательные решения, и поэтому именно он должен просматривать спорные эпизоды.

 

Я полагаю, что таким образом мы можем улучшить новую систему. В Италии она успешно применяется на протяжении полугода и позволяет сократить число судейских ошибок.

 

Я предпочитаю соглашаться с принятыми арбитром решениями. Однако если мы всерьез планируем использовать новую систему, мы не должны соглашаться с серьезными ошибками. Неназначенный пенальти за фол на Виллиане — это большая ошибка, но не главного арбитра, а его видеоассистента.

 

Надеюсь, это был не судья, поскольку если не видеть подобные эпизоды на экране монитора, в поле их точно невозможно заметить”, — цитирует Конте пресс-служба “Челси“.

Источник: Официальный сайт ФК «Челси» (Лондон)

Новости партнеров

Комментарии: