Желько ЛЮБЕНОВИЧ: «Матч с «Шахтером» в отпуске не снился»

Один из ветеранов украинского футбола рассказал о подготовке “Зари” к весне и поделился своими планами на будущее.

 

– С каким настроением возвратились к тренировкам?

 

– Все помнят, как в начале декабря мы на мажорной ноте завершили осеннюю часть чемпионата, выиграв у “Шахтера“.

 

И мне, и другим игрокам “Зари” это, конечно же, прибавило оптимизма – и зарядило им на вторую половину сезона.

 

– Во время отпуска тот матч не снился?

 

– (Улыбается). Нет. Зато в родном Белграде, где по понятным причинам многие следят за “Зарей”, все спрашивали: как нам это удалось?

 

– Интересно, что ваши сербские друзья думают о перспективах луганской команды в нынешнем сезоне.

 

– Они уже привыкли к ежегодным выступлениям “Зари” в Лиге Европы – и надеются, что так будет и в новом сезоне. Точнее будет сказать, они в этом уверены. Мы просто обязаны это сделать. По-другому и быть не может, ведь “Заря” ставит подобную задачу каждый год.

 

Именно об этом шла речь на командном собрании в первый после отпуска рабочий день. На первом этапе чемпионата мы должны попасть в шестерку, а на втором – занять третье место. Для этого у клуба есть все необходимое.

 

 

– Знаю, что в этот раз вы нарушили многолетнюю традицию, проведя зимние каникулы лишь в одном месте…

 

– Так и есть. Весь отпуск провел в Белграде. Все потому, что дети уж очень соскучились по бабушкам и дедушкам, и нам с Бояной не хотелось сокращать им удовольствие побыть с ними. Если же говорить обо мне, то мой отпуск прошел замечательно. Хватило времени и отдохнуть, и подготовиться к сборам.

 

– То, что вы оказались в списке футболистов, отправившихся на первый сбор в Турцию, свидетельствует о желании Юрия Вернидуба использовать ваш опыт и в весенней части сезона?

 

– Перед сбором у нас был разговор с Юрием Николаевичем, и он сказал, что на меня по-прежнему рассчитывает. А я пообещал сделать все от меня зависящее, чтобы с командой решить поставленную задачу.

 

– А как же желание попробовать себя в роли тренера?

 

– Оно по-прежнему актуально. Не могу дождаться начала обучения, по итогам которого выдается лицензия категории “А”. Минувшей осенью я сдавал экзамен на лицензию “С”, так что теперь предстоит новый этап на пути к освоению новой профессии. Насколько я знаю, учеба намечена на конец февраля – начало марта.

 

– В это время как раз будет набирать обороты весенняя часть чемпионата. Главному тренеру придется обходиться без вас?

 

– Об этом речи пока не было. Но, зная отношение Юрия Николаевича, нисколько не сомневаюсь, что препятствовать он не станет. (Улыбается).

 

– “Зарю” вновь не обошли стороной кадровые изменения. Новички тренируются усердно?

 

– После выхода из отпуска у нас было всего четыре тренировки в Запорожье, в ходе которых акцент делался на беговую работу. В Турции же мы только два дня, поэтому говорить что-либо о новичках рановато. Все они молодые ребята, гораздо моложе, чем я. Думаю, в ходе сбора с каждым познакомимся поближе. Тогда и оценим их потенциал.

 

– Как правило, в эту пору погода в Турции получше, чем в Украине.

 

– На Средиземноморье сейчас очень тепло – второй день температура не опускается ниже 17 градусов. Светит яркое солнце, ни ветра, ни дождей нет. Погода для работы идеальная.

 

– Загорать не пробовали?

 

– (Смеется). Времени для этого нет. Настроены только на работу.

 

 

– Но в пятницу предстоит большой праздник – Крещение. В воды Средиземного моря окунуться не планируете?

 

– Об этом пока не думал. Но если получится, обязательно окунусь. Тем более, что такой опыт уже имеется – и приобрел я его после переезда в Украину.

 

– Выходит, наша страна прибавила вам смелости?

 

– (Улыбается). Это точно. И не только смелости, но и опыта. Вообще Украина мне дала многое. Здесь прошли лучшие годы карьеры, случилось много других ярких событий. Не случайно тут я хочу продолжить работу, но уже в новой роли.

 

– Где “Заря” дислоцируется в Турции?

 

– В Сиде, в отеле Sueno. Рядом – два поля, состояние которых просто шикарное! Здесь мы и проводим занятия. Кстати, из команд теперь в этой гостинице только наша, а накануне – съехал “Сивасспор“, в котором выступает украинец Сергей Рыбалка.

 

– Другие наши команды живут поблизости?

 

– Знаю, что недалеко в отеле Camelia живут футболисты “Ворсклы” и “Мариуполя”. Азовская команда, кстати, на втором турецком сборе поселится в Sueno, а “Заря” наоборот – в Camelia. Такая вот рокировка…

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: