«Шахтер» сыграл вничью с «Лудогорцем». Товарищеский матч

Шахтер” в Турции провел спарринг с чемпионом Болгарии “Лудогорцем

Для “горняков” это первый матч в 2018 году. Команда только шестой день на сборах в Турции и находится под значительными нагрузками, а потому товарищеская встреча рассматривалась тренерским штабом как очередной элемент подготовки. Не обошлось и без экспериментов Паулу Фонсеки: номинально правый защитник Богдан Бутко оказался на левом фланге обороны.

Непростое начало

Старт первой половины остался за болгарами, которые уже набрали форму и успели сыграть один спарринг: так, Натанаэл пробил в перекладину, а два опасных удара Кешерю отразил Никита Шевченко. Постепенно “оранжево-черные” отодвинули противника от своих ворот, наладили контроль мяча и сами создали хороший момент: Степаненко на скорости ворвался в штрафную и в борьбе с защитником послал мяч над крестовиной. Дончане много комбинировали вблизи штрафной площади номинальных гостей, однако открыть счет удалось именно сопернику. На 42-й минуте Марселиньо с угла вратарской замкнул прострел справа.

Гол и пас Зубкова, дебют Додо

На вторую половину Паулу Фонсека выпустил полностью обновленный состав. Отметим дебют бразильского защитника Додо, а также возвращение Дмитрия Гречишкина и Сергея Кривцова, к которому перешла капитанская повязка. Именно он сразу после перерыва едва не поразил собственные ворота, прерывая прострел соперника, – выручила штанга. Сами “горняки” активнее заиграли в атаке и сравняли счет: Исмаили удобно пасовал на 11-метровую отметку, откуда Александр Зубков в касание пробил голкипера болгар – 1:1. А всего через шесть минут “Шахтер” вышел вперед: в этот раз Зубков выступил в роли ассистента и тонким пасом вывел на свидание с вратарем Факундо Феррейру, аргентинский бомбардир был точен – 2:1. Впрочем, так же быстро разградцы отквитали гол – Жоао Пауло слева проник в штрафную и мощным ударом отправил мяч под перекладину. В оставшееся время “оранжево-черные” были ближе к победе (два опасных выстрела Виктора Коваленко прошли рядом с целью), однако счет сохранился неизменным. 2:2 – ничья чемпионов Украины и Болгарии.

24 января в 10:00 “Шахтер” проведет второй контрольный поединок на сборах в Турции – с загребским “Динамо“.

Шахтер” (Донецк) – “Лудогорец” (Разград) – 2:2 (0:1)

Белек, Regnum Sports Center, 50 зрителей

Голы: 0:1 Марселиньо (42), 1:1 Зубков (57), 2:1 Феррейра (63), 2:2 Жоао Пауло (70)

Шахтер” (1-й тайм): Шевченко, Петряк, Хочолава, Ракицкий, Бутко, Алан Патрик (Фред, 14), Степаненко, Марлос, Тайсон (к), Дентиньо, Бланко Лещук

Шахтер” (2-й тайм): Кудрик, Додо, Кривцов (к), Гречишкин, Исмаили, Пихаленок, Фред (Матвиенко, 71), Зубков, Коваленко, Бернард, Феррейра

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер»