Новичок «Зари»: «Теперь появится шанс получить вызов на чемпионат мира-2018»

Новичок “Зари” Мохамед Эль-Буаззати дал свое первое интервью в качестве игрока луганской команды:

 

– Я еще в Турции на первом сборе познакомился с командой, тренерским штабом и руководством. С самого начала мне дали понять, что я двигаюсь в правильном направлении и что клуб меня всегда поддержит и поможет. Поэтому, решение перейти в “Зарю” далось мне очень легко.

 

– Расскажи немного о своей карьере.

– В 2006-м году начал карьеру в дортмундской “Боруссии”. Прошел в свое время юношескую академию. Работал с теми тренерами, которые сейчас работают в Бундеслиге и за рубежом главными тренерами. Дважды становился победителем молодежного чемпионата Германии. Полгода работал с основным составом “Боруссии”.

 

В 17 лет меня отправили во вторую команду “Боруссии”, где я играл в третьей Бундеслиге. Потом появилось предложение продолжить карьеру в клубе “Оснабрюк” в аренде.

 

После моего возвращения из этой команды в Дортмунд я решил, что мне нужно попробовать что-то новое, начать искать новое развитие карьеры.

 

– С кем из известных ныне тренеров тебе удалось поработать?

– Хочу отметить Ханнеса Вольфа, который в свое время тренировал юношей “Боруссии”, а до недавнего времени возглавлял “Штутгарт“. Вспоминаю и Давида Вагнера, ныне тренирующего клуб АПЛ “Хаддерсфилд Таун”. Поработал и с Даниэлем Фарке. Сейчас он возглавляет “Норвич”. Горжусь тем, что полгода работал с Юргеном Клоппом. Так же поработал под руководством Эдина Терзича, который был помощником Славина Билича в “Вест Хэме”.

 

– Ты, как видим, работал со многими известными ныне тренерами. Какие интересные черты работы с ними ты бы отметил?

– Если говорить, к примеру, о работе с Юргеном Клоппом, то его отношение к команде и игрокам чувствуется сразу. Он не только наставник, но и друг. Всегда поддержит, поможет и никогда не оставит в беде. Безусловно, это не может не сказываться и на отношении игроков к нему. С удовольствием работаешь, выполняешь поставленные задачи, бьешься не только за команду, но и за тренера.

 

С удовольствием работал я и с Ханнесом Вольфом. Четыре года провел под его руководством. Благодаря ему стал тем, кем являюсь сейчас. Дважды с ним становился чемпионом среди молодежных составов. Он молодой тренер, который уже добился хороших успехов. В целом я много почерпнул в системе “Боруссии”. И Ханнес Вольф, и Юрген Клопп работают в похожем направлении.

 

– Как появился вариант с “Зарей”?

– Первый контакт состоялся при помощи моего агента Олега. После того, я для себя решил узнать побольше о клубе. Много прочитал о главном тренере, который является хорошим специалистом. Клуб в последние годы выступает в групповом этапе Лиги Европы. Посоветовался так же с Ханнесом Вольфом, и он дал мне хорошие рекомендации о “Заре” и сказал, что это хорошая возможность для дальнейшего продолжения футбольной карьеры.

 

– Ты выступал, в том числе, за сборную Марокко различных возрастов.

– Да, я продолжаю играть за марокканскую сборную. Когда мы выезжали сегодня утром из гостиницы, мне позвонил тренер сборной Марокко и сказал, что с появлением у меня нового клуба, у меня появится возможность попадания в основную сборную и появится шанс получить вызов на Чемпионат Мира 2018-го года.

 

С Ю-17 и Ю-20 сборной Марокко играл на чемпионатах мира. Сейчас нахожусь в олимпийской сборной Марокко Ю-23, но надеюсь заслужить право сыграть на чемпионате мира в составе основной команды.

 

– Так как ты играл в Германии, возможно смотрел наш лигоевропейский матч против “Герты“?

– К сожалению, не смотрел. Но в записи, к примеру, смотрел матч “Зари” с киевским “Динамо” и другие игры. Много раз слышал, что “Заря” становилась камнем преткновения для именитых европейских клубов. Я очень люблю играть с сильными соперниками.

 

– Ты был задействован на разных позициях: в опорной зоне, в центре защиты и на фланге. Где ты себя чувствуешь наиболее комфортно?

– Играть центрального защитника мне нравится больше всего. Я очень люблю подключаться к атакам. В тех командах, где я играл, это было одной из моих задач. Но, в то же время, готов выслушать главного тренера. Если наставник считает, что мне нужно играть слева или на другой позиции, то для меня это проблемой не станет. Важно помогать команде и решать поставленные задачи.

 

– Какие твои дальнейшие планы?

– Я вернусь на один день в Германию и оттуда сразу же полечу на сбор команды в Турции, где в пятницу присоединюсь к “Заре” и буду выполнять полноценную работу.

 

– Понимаешь ли ты, что нужно будет преодолевать языковой барьер и учить язык?

– Да, понимаю прекрасно. Я говорю на немецком, французском, английском и арабском. Пятый язык, думаю, не будет проблемой. Тем более, моя девушка из Украины и поможет мне.

Источник: Официальный сайт ФК «Заря» (Луганск)

Новости партнеров

Комментарии: