«Тоттенхэм» не оставил ни малейших шансов «МЮ». Премьер-лига Англии

"Тоттенхэм" не оставил ни малейших шансов "МЮ". Премьер-лига АнглииВ центральном матче двадцать пятого тура чемпионата Англии лицом к лицу сошлись “Тоттенхэм” и “Манчестер Юнайтед“. Команда Жозе Моуринью в шести последних играх во всех турнирах не пропускала, причем в пяти крайних исключительно побеждала своих соперников. Продлить успешную серию на “Уэмбли” “красным дьяволам” было непросто. Обыграть “шпор” в на выезде в Премьер-лиге манкунианцам не удавалось с сезона 2011/12. С тех пор в пяти матчах было зафиксировано три ничьих и две победы лондонцев.

Тоттенхэм” действовал в боевом составе. К счастью, Маурисио Почеттино смог выставить в основе восстановившихся Уго Льориса и Кристиана Эриксена. Жозе Моуринью не преподнес больших сюрпризов. В атакующей группе “Манчестер Юнайтед” работали сразу четыре футболиста. На острие был выдвинут Ромелу Лукаку, а чуть ниже располагались Антони Марсьяль, Джесси Лингард и Алексис Санчес. Для чилийца это был дебютный матч в Премьер-лиге в футболке “красных дьяволов”.

Тоттенхэм” – “Манчестер Юнайтед” 2:0

Голы: Эриксен 1, Джонс 28 (авт.)

Тоттенхэм“: Льорис, Д.Санчес, Вертонген, Триппьер, Дэвис, Яя Дембеле, Эриксен, Алли (Сиссоко 88), Дайер, Кейн, Мин Сон (Ламела 80)

Манчестер Юнайтед“: де Хеа, Джонс, Смоллинг, Лингард (Феллаини 63, Эррера 70), Погба (Мата 63), Матич, Янг, Валенсия, Лукаку, Мартьяль, А.Санчес

Предупреждения: Яя Дембеле 13, Алли 85 – Джонс 38, Янг 73

Чтобы открыть счет, “Тоттенхэму” понадобилось всего лишь 11 секунд! После начального удара в центре поля Ян Вертонген сделал длинную передачу вперед, Гарри Кейн головой сбросил мяч в штрафную, откуда пробить пытался Деле Алли, но ему помешал Крис Смоллинг. Игровой снаряд отскочил на свободного Кристиана Эриксена, которому не составило труда расстрелять Давида де Хеа метров с шести. Отыграться “Манчестер Юнайтед” мог очень скоро. После провала обороны хозяев Джесси Лингард выскочил один на один с Уго Льорисом, однако французский голкипер успел до предела сократить угол обстрела.

В дальнейшем команда Маурисио Почеттино смотрелась предпочтительнее, а вот гости допускали приличное количество брака. Стоит отметить, что болельщики “шпор” освистывали Алексиса Санчеса каждый раз, когда он касался мяча. На двадцать восьмой минуте лондонцы смогли упрочить свое преимущество. Киран Триппьер с правого фланга сделал прострел к воротам, а Фил Джонс неосторожно подставил ногу и отправил игровой снаряд в сетку собственных ворот.

На исходе получаса игрового времени “Манчестер Юнайтед” мог сократить разрыв в счете. Антони Марсьяль справа из штрафной пробил из-под защитника в ближний угол, но Уго Льорис сыграл надежно. Вскоре спорный эпизод произошел в штрафной площади гостей, когда после подката в исполнении Антонио Валенсии на газоне оказался Деле Алли. Андре Марринер посчитал, что эквадорский защитник сыграл чисто и не поставил пенальти. Затем Эрик Дайер опасно пробивал головой – игровой снаряд пролетел выше цели. В концовке тайма на острие оказался уже Гарри Кейн, но пробить Давида де Хеа бомбардиру “Тоттенхэму” не удалось.

Футболисты “Тоттенхэма” прекрасно понимали, что расслабляться еще очень рано, поэтому после перерыва хозяева продолжали доминировать и создавать довольно перспективные моменты. Но и “Манчестер Юнайтед” старался перестроиться. В завершении одной из атак гостей игровой снаряд в штрафной площади угодил в руку Хын-Мин Сона, однако Андре Марринер не усмотрел здесь пенальти. Вскоре плотный удар слева из штрафной удался Ромелу ЛукакуУго Льорис сыграл надежно.

Ближе к средине второго тайма Жозе Моуринью произвел двойную замену, выпустив на поле Хуана Мату и Маруана Феллайни. Казалось, что “красные дьяволы” начнут много грузить мяч вперед верхом, полагаясь на антропометрические качества бельгийца, но он занял место в опорной зоне рядом с Матичем. Между тем, на шестьдесят пятой минуте опаснейший удар со средней дистанции исполнил Кристиан Эриксен – игровой снаряд пролетел рядом с левой штангой. Вскоре Хын-Мин Сон был выведен на голкипера и мощно пробил с десятка метров, однако Давид де Хеа совершил сэйв. Жозе Моуринью эмоционально отреагировал на этот провал и заменил только недавно вышедшего Маруана Феллайни. Бельгиец сразу же отправился в подтрибунное помещение.

Тоттенхэм” провел прекрасный матч и победил со счетом 2:0, не оставив “Манчестер Юнайтед” никаких шансов. Впервые с 1966-го года “шпоры” обыграли “красных дьяволов” в трех домашних играх чемпионата кряду. Манкунианцы остались вторыми, а лондонцы – пятыми, но теперь между ними всего лишь пять очков. Борьба за месте в Лиге чемпионов обещает быть жаркой.