«Ливерпуль» – «Тоттенхэм». «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» сыграли вничью. Премьер-лига

"Ливерпуль" - "Тоттенхэм". "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" сыграли вничью. Премьер-лига

Украшением воскресного футбольного вечера был поединок между “Ливерпулем” и “Тоттенхэмом“. Команда Маурисио Почеттино в среду уверенно обыграла “Манчестер Юнайтед” (2:0) и теперь рассчитывала добиться успеха в еще одном матче с громкой вывеской. Три очка позволяли лондонцам ворваться в зону топ-4, поэтому с мотивацией у них не было никаких проблем. Другое дело, что на “Энфилде” “шпоры” выиграли только одну из 23 последних игр в Премьер-лиге.

Ливерпуль” – “Тоттенхэм” (Лондон) 2:2

Голы: Салах 3, Салах 90+1 – Ваньяма 80, Кейн 90+3 (пен.)

Ливерпуль“: Кариус, Александер-Арнольд, Робертсон, Джан, Мане (Окслейд-Чемберлен 65), Хендерсон (Вейналдум 65), Салах, Фирмино, Милнер (Матип 78), Ловрен, ван Дейк

Тоттенхэм“: Льорис, Дэвис, Эриксен, Алли, Дембеле (Ваньяма 79), Дайер, Кейн, Хын Мин (Льоренте 90+3), Санчес (Ламела 71), Вертонген, Триппьер

Предупреждения: Александер-Арнольд 43, Милнер 58 – Алли 69

Состав “Ливерпуля” оказался вполне прогнозируемым. Стоило отметить лишь отсутствие в заявке Адама Лалланы, ведь на днях сообщалось, что он имеет шансы оказаться доступным для выбора. Стартовый состав “Тоттенхэма” также не подарил общественности сюрпризов. Как и ожидалось, новичок лондонской команды Лукас Моура не попал в заявку. Бразильцу еще предстоит набрать оптимальные кондиции.

Открыть счет команде Юргена Клоппа удалось уже на третьей минуте противостояния после грубейшей ошибки Эрика Дайера. Исполняя непонятную передачу назад, опорник “Тоттенхэма” вывел Мохамеда Салаха на свидание с Уго Льорисом, и египтянин четко воспользовался подарком соперника!

Ливерпуль” продолжал смотреться предпочтительнее, а “Тоттенхэм” часто терялся в условиях высокого прессинга со стороны мерсисайдцев. В составе хозяев на правом фланге здорово действовал Трент Александер-Арнольд, который часто подключался к атакам. Ближе к экватору первого тайма забросил он мяч на ближний край штрафной, после чего Джеймс Милнер то ли пробивал, то ли делал передачу. Как бы там ни было, игровой снаряд задел защитника и пролетел рядом с дальней штангой. В скором времени Александер-Арнольд исполнил качественную подачу на голову Роберто Фирмино, однако бразилец не лучшим образом нанес удар с отскоком от газона.

Со временем подопечные Маурисио Почеттино стали больше времени проводить в атаке, но при этом до реальных моментов у владений Лориса Кариуса дело не доходило. В концовке первого тайма футболисты “Тоттенхэма” высказывали недовольство в адрес арбитра, когда Трент Александер-Арнольд шипами грубо пошел в ногу Бена Дэвиса. Лондонцы считали, что защитника “Ливерпуля” нужно удалять, но Джонатан Мосс ограничился желтой карточкой. После этого на поле накалились страсти, и перерыв подоспел как нельзя вовремя.

Во втором тайме “Тоттенхэму” никак не удавалось захватить инициативу. И все же на пятьдесят седьмой минуте гости соорудили качественный момент. Хын-Мин Сон слева под углом выскочил на свидание с голкипером, однако Лорис Кариус сократил угол обстрела до минимального и отразил удар корейца. В продолжении эпизода удар с двух десятков метров исполнил Деле Алли – получилось левее рамки. Через несколько минут Гарри Кейн пробивал с близкой дистанции после подачи со штрафного, но мяч пришелся прямо в Лориса Кариуса.

С каждой минутой преимущество “шпор” становилось все более явным. Почувствовав это, Юрген Клопп произвел двойную замену, выпустив на поле Алекса Окслейд-Чемберлена и Джорджиньо Вейналдума. Маурисио Почеттино, в свою очередь, в скором времени усилил атаку – Эрик Ламела сменил Давинсона Санчеса. За десять минут до конца основного времени “Тоттенхэм” смог сравнят счет. После прострела с левого фланга Лорис Кариус отбил мяч за пределы штрафной площади. На подборе первым оказался “свежий” Виктор Ваньяма, который нанес фантастический удар с полулета – игровой снаряд полетел по невероятной восходящей траектории и влетел точно в “девятку”!

На восемьдесят четвертой минуте Джонатан Мосс назначил пенальти в ворота “Ливерпуля“. Провалились хозяева в обороне, Гарри Кейн вышел на свидание с Лорисом Кариусом и был сбит последним. Главный арбитр решил проконсультироваться с боковым арбитром, ведь во время передачи из глубины Кейн был в офсайде. Тем не менее, к форварду игровой снаряд прилетел не от Деле Алли, а от безобразно сыгравшего Деяна Ловрена. Как бы там ни было, Гарри Кейн ужасно исполнил пенальти. Несильно направил он игровой снаряд по центру ворот, а Лорис Кариус не стал гадать и спас свою команду.

Не забиваешь ты – забивают тебе. В компенсированное время Мохамед Салах в очередной раз заставил болельщиков восхищаться своим талантом. Справа в чужой штрафной на коротком участке поля расправился он с несколькими защитниками, вышел на голкипера и пробил в футзальном стиле над Уго Льорисом. Но это еще была не развязка. В самой концовке Джонатан Мосс назначил еще один пенальти в ворота “Ливерпуля“, причем в подачи лайнсмэна, усмотревшего фол со стороны Виргила ван Дейка против Эрика Ламелы. Гарри Кейн на этот раз переиграл Кариуса и отпраздновал свой 100-й гол в Премьер-лиге.

Итоговый счет – 2:2. “Ливерпуль” и “Тоттенхэм” подарили нам яркий матч с сумасшедшей развязкой, в котором сильнейший выявлен не был.

Источник: euro-football.ru