Киевское «Динамо» второй сезон показывает миру свои молодые таланты

В сезоне-2015/2016 твердым местом в основе “Динамо” мог похвастать только один футболист из молодежного списка — да и тот парагваец. Но в последние два года все изменилось.

В сезоне-2015/2016 только Дерлис Гонсалес из молодежного списка заявки “Динамо” мог похвастать тем, что стабильно играет за основу. Он тогда провел во всех официальных турнирах 26 матчей (1513 минут) и забил 3 гола. Остальные молодые таланты провели по 1–2 поединка за весь сезон: 113 минут наиграл Никита Бурда, 90 — Никита Корзун, 45 — Роман Яремчук, 13 — Артем Беседин, 9 — Павел Ориховский.

Так видел ситуацию Сергей Ребров, который выиграл чемпионат Украины и впервые за 17 лет вывел “Динамо” в плей-офф Лиги чемпионов. Результат говорит за тренера.

Но уже в сезоне-2016/2017 кадровая политика Реброва несколько изменилась. Возможно, в первую очередь — исходя из финансовых возможностей клуба. Хотя легионеры в Киев продолжают приезжать (Кадар, Пантич, Кенджера, Пиварич, Вербич, Самбрано), так что здесь наверняка присутствует еще и политика клуба.

Динамо” имеет одну из лучших академий в Украине, обладает возможностью собирать у себя лучших юных футболистов, тратит на их подготовку массу средств, так что вполне логичным выглядит желание руководства видеть собственную продукцию у себя в команде, а не где-то у соседей.

Как бы то ни было, но еще в прошлом сезоне у Реброва сыграли 10 футболистов из молодежной заявки. Причем прогресс, если сравнивать с сезоном-2015/2016, был не только по количеству, но и по качеству. Тогда относительно стабильно играл только Гонсалес.

А в сезоне-2016/2017 больше половины матчей провели Виктор Цыганков — 29 (1298 минут, 5 голов) и Артем Беседин — 27 (1550 минут, 10 голов). Не менее трети поединков сыграли Никита Корзун — 16 (785 минут) и Владимир Шепелев — 14 (987 минут). Получили достаточно приличный объем времени и другие молодые футболисты: 691 минута — Зураб Очигава, 566 — Роман Яремчук, 521 — Никита Бурда, 300 — Александр Тымчик, 295 — Павел Ориховский, 112 — Никита Кравченко.

Часть из них уже покинула “Динамо” — отправилась за игровой практикой в другие клубы УПЛ (Очигава, Тымчик, Ориховский) и даже за границу (Яремчук — в “Гент“). А на их место уже прибыла группа более молодых талантов — 1998–1999 годов рождения. Настоящим открытием (например, как в прошлом сезоне Цыганков) у Александра Хацкевича пока еще никто не стал. Но Николай Шапаренко, Виталий Миколенко, Назарий Русин заставили говорить о себе. Посмотрим, как они и их сверстники покажут себя весной — после сборов.