Паулу ФОНСЕКА: «Чемпионат – в приоритете»

Главный тренер “Шахтера” Паулу Фонсека оценил зимнюю подготовку и озвучил задачи команды.

 

– Паулу, подведите итоги сборов. Все ли удалось?

– Да, подготовка на самом деле была продуктивной. Мы встретились с сильными соперниками, футболисты прибавляли с каждым матчем. Организация сборов – фантастическая! Работали в отличных условиях, для любого профессионала это идеально, потому я полностью доволен межсезоньем.

 

– Практически во всех занятиях была тактика. Она превыше физической подготовки и индивидуального мастерства?

– Нельзя сказать, что важнее, – все взаимосвязано. Эти аспекты имеют определяющее значение. Тактически прорабатываем наш стиль игры, но ведь он зависит и от физической составляющей. Чем ближе мы к должному уровню на тренировках, тем легче будет в матчах. “Шахтер” трудится над тактикой, физикой и ментальностью одновременно, чтобы уже в ближайшем официальном поединке выступить наилучшим образом. Судя по нынешнему межсезонью, я оптимистичен.

 

– У вас огромный выбор исполнителей: фактически два состава. Насколько они равноценны?

– Если бы я заявил, что абсолютно все наши игроки на одном уровне, то соврал бы. Это очевидно. Явно есть определяющие для команды исполнители, но и много молодых ребят – необходимо подготовить их на будущее. Речь о тех, кто пока не на одном уровне с остальными, а на эту цель работает. Я верю абсолютно во всех футболистов – они очень важны, однако качествами обладают разными. Мы стараемся обучить всех, чтобы в нужный момент любой был готов помочь “Шахтеру”. Важная деталь: независимо от индивидуальных характеристик подопечных наш стиль игры уже очень хорошо врос в голову каждого. С любым составом мы атакуем и обороняемся одинаково. Для меня действительно важно, чтобы все понимали и развивали наш стиль.

 

– Новички усилили “Шахтер” или пришли для конкуренции?

– В межсезонье не так просто приехать и сразу влиться в коллектив. Те, кто играл раньше, уже являются частью процесса, а присоединившимся ребятам нужно некоторое время. Мы пригласили их, потому что верим: они могут привнести в команду положительное и сделать ее качественнее. Много или мало они будут выходить на поле? Я не знаю. Зависит от моментов сезона и необходимости. Есть определенное количество игроков, которых невозможно отделять от “Шахтера”, поскольку они крайне важны. Думаю, в течение ближайших месяцев возможность проявить себя будет у каждого.

 

– Вы рады, что в межсезонье удалось сохранить Фреда?

– Да, очень доволен. Все знают, как он важен для команды, понятна и заинтересованность великих клубов во Фреде. Не терять нынешних игроков для меня намного значимее, чем подписывать контракты с новыми. Эти футболисты действительно очень важны для “Шахтера”. Разумеется, у ребят есть свои амбиции. Я понимаю ситуацию Фреда и других исполнителей, по которым были предложения… Игроки востребованы, особенно благодаря тому, что мы сделали в Лиге чемпионов. Такие истории абсолютно нормальны, мы решаем их наилучшим образом. Фред никуда не уехал, и я могу сказать, что он стопроцентно настроен на цели “Шахтера” ближайших месяцев.

 

– Насколько оппоненты на сборах напоминали вашего соперника в Лиге чемпионов?

– Ни у одного из них нет качеств “Ромы” или игроков с такими характеристиками. Стиль полностью отличается. Во всех спаррингах, кроме одного, мы находились на половине противника – максимально близко к чужой штрафной – независимо от результата. Наши оппоненты сильны, но они больше действовали в обороне. Это мы заставляли их садиться и защищаться. Нужно понять: в противостоянии с “Ромой” постоянно так не будет. Игра будет разделена. Римляне на голову выше недавних визави, поэтому очень сложно на сборах отрепетировать то, что будет против них.

 

– Фабио Капелло пожелал вам удачи. С “Ромой” она понадобится?

– Пригодится несколько вещей. Удача – составляющая нашей жизни, и футбола в частности, иногда крайне важно, чтобы она сопутствовала. Однако то, что мы показывали в еврокубках, связано не с ней, а с амбициями, внимательностью, компромиссом, компетенцией и мотивацией. Верю, что с “Ромой” нам удастся смешать эти ингредиенты и быть сильными. Для предстоящих поединков удача не является решающим фактором.

 

– Ваш тренерский приоритет на ближайшие полгода – Премьер-лига или Лига чемпионов?

– Я абсолютно честен, говорю это и игрокам, что для меня главной целью остается чемпионат. Что касается Лиги чемпионов, время идет, стадии меняются, все усложняется, но мы хотим добраться как можно дальше.

 

– Фред, Ракицкий и Петряк дисквалифицированы на предстоящий тур Премьер-лиги. Стартовать без них – проблема?

– Не думаю. Их места займут другие ребята, которым мы доверяем. Отсутствие футболистов не будет отговоркой ни при каких обстоятельствах.

 

– Как настроить подопечных на матч с “Черноморцем”, если они держат в уме встречу с “Ромой”?

– Чтобы играть в “Шахтере”, нужно быть мотивированным постоянно. Ребята знают, насколько важен для нас чемпионат, – раз в приоритете именно он, они должны быть на нем сфокусированы. Если этого не будет, они рискуют не сыграть с “Ромой”. Хочу, чтобы футболисты понимали: наша цель – не Лига чемпионов, а чемпионат. Кто не будет настроен на поединок с “Черноморцем”, сто процентов не получит даже возможности мотивироваться на игру с “Ромой”.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: