Александр КОСЕНКО: «В финале чемпионата Европы по футзалу победит Испания»

На чемпионате Европы по футзалу в Словении сборная Украины дошла до четвертьфинала. В групповом турнире наша команда заняла второе место, одержав победу над Румынией – 3:2 и уступив Португалии – 3:5. Таким образом сине-желтые квалифицировались в четвертьфинал, где и проиграли испанцам со счетом 0:1.

 

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко поделился своими впечатлениями от выступления команды на чемпионате Европы.

 

– Как вам понравилась атмосфера на трибунах во время матчей континентального первенства?

 

— Атмосфера была такая, как и положено при проведении соревнований высокого уровня. Особенно много зрителей, конечно, было на матчах с участием хозяев турнира – словенцев. Во время других поединков на арене, вмещающей 12 500 зрителей, собиралось от трех до шести тысяч болельщиков. Однако каждая сборная имела свою группу поддержки – Испания, Португалия, Румыния и, конечно, Украина. Поэтому поддержку трибун мы хорошо чувствовали.

 

Сборная Украины в матчах группового турнира с Румынией и Португалией стартовала очень неудачно, проигрывая в обоих случаях — 0:2. Что вы советовали в тот момент своим игрокам?

 

— Еще до игры я говорил ребятам, что матчи могут складываться очень тяжело – может случиться и такое, что будем проигрывать с первых минут. Договорились играть до последнего при любом счете. Особенно это касалось поединка со сборной Румынии. Мы в тренерском штабе обратили внимание игроков, что румыны – это возрастная команда. Поэтому в стартовые минуты за счет опыта и мастерства они могут и забить, однако следует до конца придерживаться выбранной тактики. Что ребята и сделали. Нам удалось перехватить инициативу и, как результат, выиграть матч.

 

– Довольны ли вы настроем своих подопечных на каждый поединок?

 

— Это как раз тот компонент игры, к которому никаких претензий у меня нет. Сражались на все сто процентов, самоотдача была на высоте. К сожалению, в индивидуальных и командных действиях сборной Украины было много ошибок. Есть над чем хорошо поработать.

 

– Можете кого-то особо отметить из игроков национальной команды на этом первенстве?

 

— Я не хочу никого выделять. Те, кто следит за игрой, за сборной, все видят. Я не намерен переходить на личности. На площадке все видно.

 

– Что не удалось сборной Украины во время четвертьфинального матча с Испанией?

 

— Чтобы выигрывать, нужно забивать. В противном случае самое большее, на что можно рассчитывать, это ничья. Думаю, сборной не хватило уверенности в своих силах, понимания того, что Испанию можно обыгрывать. Ребята должны брать на себя больше инициативы, создавать моменты, а не перекладывать ответственность на партнера. Многие из наших игроков сильны в индивидуальном плане, могут обыграть один в один и мощно пробить, но им часто не хватает решимости. Когда мы играем с командами вроде Испании или Португалии, то, к сожалению, теряемся и не верим в собственные силы.

 

– Рискнете спрогнозировать результат финального поединка Испания — Португалия?

 

— Я думаю, победит Испания.

 

– Стало известно, что руководство Ассоциации футзала Украины провело переговоры с руководителем португальского футзала Педру Диашем о возможных спаррингах…

 

— Да, переговоры состоялись. Португальцы дали предварительное согласие на визит в Украину в декабре этого года, во время третьего международного окна УЕФА. Осталось обсудить детали и дату.

 

Кроме поединков с Португалией, Ассоциация футзала Украины пытается договориться еще о нескольких спаррингах. Наибольший успех был достигнут в переговорах с представителями Франции, которая может приехать в Украину в октябре во время первого окна УЕФА. Также остаются шансы на договоренность с Сербией и Нидерландами.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: