«Фиорентина» – «Ювентус». «Ювентус» добыл одиннадцатую победу подряд. Серия А

Один из центральных матчей 24-го тура Серии А был выставлен на пятницу, потому что уже во вторник “Ювентусу” предстоит встретиться с “Тоттенхэмом” в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Массимо Аллегри, для которого эта встреча стала 200-й в “Ювентусе“, не стал беречь игроков основы, понимая, что в гостях у “Фиорентины” не бывает легко никому. Не смог он рассчитывать лишь на Пауло Дибалу и Блеза Матуиди, угодивших в лазарет. Команда Стефано Пиоли находилась в довольно подвешенном состоянии – несмотря на победу в последнем туре над “Болоньей” (2:1), до этого “фиалки” не выигрывали пять матчей к ряду.

Игру во Флоренции активней начали гости, еще ни разу не пропускавшие в 2018 году. По началу матча совсем не казалось, что “Фиорентине” будет по силам прервать “сухую” серию “Ювентуса“, однако ближе к середине тайма “фиалки” стали играть гораздо смелей и активней. В первые 45 минут можно выделить лишь два ярких момента, оба случившихся у ворот Джанлуиджи Буффона.

Фиорентина” – “Ювентус” 0:2 (0:0)

Голы: Бернардески, 56 (0:1); Игуаин, 86 (0:2)

Фиорентина“: Спортьелло; Астори; Песселья; Бираги К.; Миленкович; Кьеза Ф.; Жиль Диаш (Теро, 68); Верету; Бенасси (Эйсерик, 79); Бадель; Симеоне

Ювентус“: Буффон; Алекс Сандро; Бенатиа; Лихтштайнер (Барцальи, 60); Кьеллини; Маркизио (Дуглас Коста, 66); Хедира; Пьянич; Бернардески (Бентанкур, 78); Манджукич; Игуаин

Предупреждения: Жиль Диаш, 37; Верету, 67; Теро, 84; Бираги К., 89 – Лихтштайнер, 24; Алекс Сандро, 39; Бенатиа, 94

На 18-й минуте Марко Бенасси выполнял навес с правого фланга, однако угодил в руку Джорджо Кьеллини, за что был назначен одиннадцатиметровый удар. К мячу подошел Жордан Верету и готовился пробить, однако футболисты “Ювентуса” около двух минут продолжали спорить с арбитром. В итоге рефери Марко Гуида обратился за помощью к видеоассистенту, после чего выяснилось, что Бенасси находился в положении “вне игры”, перед тем как получить мяч и попасть в руку защитника туринцев. К слову, о верности принятого решения можно поспорить – Бенасси не получал пас от партнера, а подхватил отскочивший мяч от Алекса Сандро.

Под конец тайма “Ювентус“, игравший очень прагматично в первом тайме, провел несколько атак большими силами, за что чудом не поплатился пропущенным мячом. Игроки “Фиорентины” организовали контратаку и в несколько передач сумели вывести на ударную позицию Жиль Диаша, угодившего в штангу.

Во втором тайме гораздо активней начали хозяева, однако довольно скоро их пыл остудил экс-игрок “ФиорентиныФедерико Бернардески. Перед самой линией штрафной площади на нем нарушили правила, а пробивать стандарт взялся сам Бернардески. Сделал он это прекрасно, застав врасплох голкипера Марко Спортьелло. Некогда любимец флорентийской публики бурно праздновал гол в ворота бывшей команды, за что нещадно был освистан.

Забитый мяч позволил “Ювентусу” основательно отойти к своим воротам и сыграть как можно прагматичней, однако совсем нейтрализовать опасность не удалось. На 71-й минуте после череды рикошетов Федерико Кьеза уже готовился пробить с близкого расстояния, однако отважный прыжок Буффона не позволил хозяевам сравнять счет.

Несмотря на все попытки футболистов “Фиорентины” отыграться, под занавес матча у них совсем иссякли силы, а “Ювентус” на классе забил еще один гол. Кьеллини из середины поля одним пасом вывел Гонсало Игуаина на рандеву с голкипером, которого аргентинский нападающий очень легко переиграл. Одержав 11-ю победу подряд, “Ювентус” набрал 62 очка и временно поднялся на первое место в турнирной таблице, а “Фиорентина” осталась на 11-й строчке.

Источник: euro-football.ru