«Барселона» – «Хетафе». «Барселона» и «Хетафе» разошлись миром. Примера Испании

"Барселона" - "Хетафе". "Барселона" и "Хетафе" разошлись миром. Примера ИспанииБарселона” в 23-м туре испанской Ла Лиги принимала в гости “Хетафе“. Как и в матче первого круга, встреча против соперника из пригорода Мадрида получилась для каталонцев очень сложной, и если осенью им удалось вырвать победу в концовке матча, то теперь они забить в ворота “синих” так и не смогли.

Барселона” – “Хетафе” – 0:0

Барселона“: тер Штеген, Серхи Роберто, Динь, Мина, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс (Паулинью, 82), Филиппе Коутинью (Иньеста, 62), Месси, Луис Суарес, Пако Алькасер (Дембеле, 63).

Хетафе“: Гуаита, Суарес, Бруно Гонсалес, Джене, Антунеш, Портильо, Фажр, Арамбарри, Сибасаки (Кабрера, 88), Ндиай (Хорхе Молина, 85), Анхель (Фламини, 78).

Предупреждения: Арамбарри, 44. Бускетс, 54. Антунеш, 65. Гуаита, 90+3. Мина, 90+3.

После непростого кубкового противостояния с “Валенсией“, Эрнесто Вальверде решил провести некоторую ротацию состава, которая прежде всего коснулась оборонительной линии, причем это было не от хорошей жизни. Вике еще на “Месталье” играл на уколах, имея небольшое повреждение, и Вальверде опасался рисковать его здоровьем, чтобы Херард окончательно присоединился в лазарете к травмированному Вермалену. А Самуэль Юмтити не мог играть сегодня по причине дисквалификации, так что у “Барселоны” была полностью экспериментальная пара центральных защитников Динь-Мина. Причем для Йерри Мины это был дебют в основном составе “блауграны” – до этого колумбиец сыграл только 7 минут в Кубке Испании. За центр поля должны были отвечать Ракитич и юбиляр Бускетс, проводящий свой 300-й матч в Ла Лиге, а паре нападающих Суарес-Месси с краев должны были помогать Коутиньо и Алькасер. Так что с одной стороны расстановку каталонцев можно было охарактеризовать как 4-2-4.

Первые минуты матча получились достаточно нервными. “Хетафе” сразу дал понять, что не боится лидера чемпионата, и гости, как и в матче первого круга, смело шли в прессинг даже к чужой штрафной площадке. На первых минутах встречи тер Штеген пощекотал нервы каталонских болельщиков, убрав на замахе нападающего “синих”. Но в остальном первая десятиминутка запомнилась сумбуром и высоким процентом брака с обеих сторон. Первый шанс появился у “Хетафе” после обрезки Мины, но в последний момент дебютанта успели подстраховать Бускетс с тер Штегеном, не позволив Дьедью выскочить 1 на 1.

К середине первого тайма “Барселона” постаралась прибавить, начав взвинчивать темп на чужой половине поля, но к такому сценарию были готовы футболисты гостей, которые уверенно держали оборону, позволяя “сине-гранатовым” создавать лишь нечастые полумоменты, блокируя подавляющее большинство попыток ударов по своим воротам. Под конец первого тайма “Хетафе” создал еще один хороший момент, опять-таки воспользовавшись неуверенной игрой Мины, но в последний момент Йерри успел коснуться мяча после удара Анхеля, и мяч в итоге ушел рядом со штангой. А перед самым свистком на перерыв “Барселона” все-таки распечатала ворота соперника – Суарес забил после подачи штрафного от Месси, но у уругвайца был зафиксирован небольшой офсайд, и команды ушли отдыхать при нулевой ничье.

Старт второго тайма получился достаточно спокойным, после чего “Барселона” начала постепенно прибавлять. После прострела с фланга вдоль линии штрафной площади Алькасер выдал тонкий пас на Суареса, но Луис в падении в ворота попасть не сумел. Затем опасным дальним ударом отметился Коутиньо, заставив Гуаиту в броске спасать свою команды. Но по исходу часа игрового времени прибавил и “Хетафе“. Хороший шанс забить дальним ударом с фланга имел Сибасаки, заметив, что тер Штеген далеко вышел из ворот, но не попал в цель японец. Затем опасным дальним ударом отметился Антунеш, но также немного неточно получилось. А еще чуть позже Амат потревожил вратаря “Барсы” мощным ударом.

Эрнесто Вальверде внес в игру свежие мысли в середине второго тайма, выпустив на поле Иньесту и Дембеле. Однако кардинально рисунок игры не менялся. Мог стать героем встречи Мина, который подключился на угловой у чужих ворот и без шансов для вратаря пробивал в дальний угол, но немного не попал в намеченную цель. На концовку матча сил у футболистов “Хетафе” осталось мало, и у ворот Гуаиты становилось все жарче. Но все же команда Пепе Бордаласа дотерпела до финального свистка, впервые за 10 лет не пропустив на “Камп Ноу“.

0:0 – отрыв “Барселоны” от “Атлетико” после очередного тура сократился до семя очков, а “Хетафе” поднялся в верхнюю половину турнирной таблицы Ла Лиги, благодаря набранному очку с лидером.

Источник: euro-football.ru