Олег БЛОХИН: «1:2 в Афинах будет хорошим результатом»

Олег БЛОХИН: "1:2 в Афинах будет хорошим результатом"Своим мнением о сопернике “Динамо” в 1/16 финала Лиги Европы греческом АЕКе поделился экс-наставник сборной Украины и “бело-голубых” Олег Блохин, который не понаслышке знает о греческих командах, поскольку в 90-е годы тренировал “Олимпиакос“, ПАОК, “Ионикос“, а также с 1998 по 1999 год возглавлял и сам АЕК.

 

— “Динамо” не так часто встречалось с греческими командами, чем, в целом, отличается футбол в этой стране, и чем выделяется АЕК, в частности?

 

— О его особенностях на данный момент я ничего не могу сказать, знаю, что эта команда идет среди лидеров в чемпионате Греции. Вместе с “Олимпиакосом” и “Панатинаикосом” АЕК всегда считался ведущей командой в Греции, поэтому “Динамо” предстоит очень тяжелая первая игра на выезде. При своих зрителях эта команда играет очень агрессивно, с серьезным настроем, болельщики заставляют игроков показывать хороший футбол и гонят команду вперед. На трибунах будет жарко, главное — морально подготовиться к такой атмосфере, а это не так просто. Хотя, если бы матч проходил на стадионе АЕКа, было бы еще хуже. На Олимпийском стадионе хотя бы есть беговые дорожки, которые отделяют трибуны от поля.

 

ПАОК вернул себе лидерство в чемпионате Греции, которое еще недавно принадлежало АЕКу, борьба за первое место идет нешуточная, и сопернику “Динамо” приходится распыляться между внутренним первенством и Лигой Европы?

 

— Подобное происходит везде. “Динамо” сейчас также борется на нескольких фронтах, так что это естественное состояние команд, которые ставят высокие задачи в нескольких турнирах. Не знаю, какие приоритеты у АЕКа, но со своими задачами они пока неплохо справляются.

 

— У “Динамо” выездной матч с АЕКом будет первым поединком после двухмесячной паузы и сборов, а в Греции команды уходили только на кратковременные рождественские праздники. В плане игрового ритма и тонуса у соперника будет преимущество?

 

— Да, однозначно. Они находятся, как говорят, в накате, у них чемпионат в разгаре, а после длительной зимней паузы, как у “Динамо“, играть всегда тяжело. Так что, повторюсь, предстоящая игра, однозначно, будет сложной. Особенно непросто играть с соперниками, у которых чемпионат не прекращается зимой, как, например, было с испанской “Валенсией“. Как в связи с этим вести игру и расставлять акценты, — это вопрос к тренеру. Думаю, исход противостояния будет во многом зависеть от первой игры. Все-таки, на выезде греческие команды играют немного хуже.

 

— Чего именно стоит ожидать от АЕКа в Афинах? Насколько важно будет “Динамо” обеспечить результат уже в первом матче?

 

— На этот вопрос вам также лучше ответит тренер “Динамо“. Мое мнение — конечно, лучше выиграть на выезде и снять все вопросы, но так не всегда получается.

 

— На кого из игроков АЕКа следует обратить особое внимание?

 

— Если честно, я не очень хорошо знаю футболистов, которые играют в АЕКе. Кроме разве что Чигринского. Поэтому не стану обсуждать ни персоналии, ни схему, по которой они играют. Но, поскольку команда борется за чемпионство, значит, у них сильные игроки, которые находятся в хорошем функциональном состоянии.

 

— Испанский наставник команды Мануель Хименес во второй раз возглавил АЕК. Какой стиль игры он пытается привить своим подопечным?

 

— У нас чемпионат Греции не показывают, поэтому я пристально за этой командой не слежу, а по информации, которая есть в интернете, нельзя делать какие-либо выводы. Думаю, “Динамо” пошлет в Афины своего наблюдателя, который привезет тренерскому штабу полную информацию о том, как играет соперник. Исходя из этого, можно будет выстраивать план на игру. В целом, команды под руководством испанских тренеров чаще всего контролируют мяч внизу, играют техничный футбол, это также любят и греки, так что, думаю, испанский наставник им подходит.

 

— Вы тренировали АЕК в 1998-1999 годах, чем вам запомнился тот период времени, какие воспоминания остались?

 

— Хороший был период, мы вышли в Лигу чемпионов, результаты были хорошие. Для меня это была неплохая команда, мне было комфортно работать с футболистами, к тому времени я уже говорил по-гречески. Но со временем президент захотел поменять тренера.

 

— Вы планируете поехать на матч АЕК — “Динамо” в Грецию или посетить ответный поединок в Киеве?

 

— Пока планов съездить в Афины нет. На счет киевского матча также пока точно сказать не готов. До него еще много времени — посмотрим. Лично я буду болеть за “Динамо“, которое поддерживаю всю жизнь, и желаю киевлянам только успеха.

 

— Каков ваш прогноз на это противостояние?

 

— (Смеется.) Это как гадание на кофейной гуще. Считаю, если “Динамо” забьет мяч на выезде, у них будут хорошие шансы пройти дальше. Даже, если уступят, скажем, 1:2, это будет хорошим результатом. А если выиграют — так еще лучше!

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: