«Порту» – «Ливерпуль». Сверхуверенная победа подопечных Клоппа. Лига чемпионов

"Порту" - "Ливерпуль". Сверхуверенная победа подопечных Клоппа. Лига чемпионов“Ливерпулю” хватило одного матча, чтобы разобраться с “Порту“. Англичане в Португалии добился уверенной победы, не оставив “драконам” шансов отыграться.

Порту” — “Ливерпуль” 0:5

Голы: Мане, 25, 53, 85 Салах, 29, Фирмино, 69

Порту“: Жозе Са – Рикарду, Маркано, Рейес, Алекс Теллес – Марега, Сержиу Оливейра, Эррера, Отавио (Корона, 46), Браими (Уорис, 62) – Соарес (Пасиенсия, 73).

Ливерпуль“: Кариус – Александер-Арнольд (Гомес, 79), Ловрен, ван Дейк, Робертсон – Милнер, Хендерсон (Матип, 75), Вейналдум – Салах, Фирмино (Ингз, 80), Мане.

В среду в Лиге чемпионов продолжилась стадия 1/8 финала. Обидчик “Спартака” “Ливерпуль” приехал в гости к “Порту“. Обе команды могут похвастаться мощной атакой, так что встреча могла получиться интересной. Хозяева могли быстро открыть счет – уже на десятой минуте Отавио получил мяч в штрафной и бил с близкого расстояния, но мяч после рикошета пролетел выше цели.

Однако дебют игры проходил скорее под диктовку “Ливерпуля“. Салах, Мане и другие старались проводить быстрые атаки, но португальцы с ними довольно просто разбирались. Мешала командам и погода, дождь явно мешал футболистам показывать все свои сильные стороны.

И все же “Ливерпуль” еще до перерыва забил столь важный в плей-офф гол в гостях. Вейналдум прошел через центр и нанес два удара, которые защитники португальцев приняли на себя. Однако мяч отскочил к Мане, который пробил в дальний угол. Са долен был спасать ворота, но дождь вмешался. Зафиксировать скользкий мяч вратарь хозяев не смог.

Почти тут же счет стали и 2:0 в пользу мерсисайдцев. Милнер с линии штрафной ушел от соперника и пробил по воротам, но попал в штангу. Однако первым на добивании оказался Салах, и египтянин легко удвоил преимущество гостей.

Англичане продолжали контролировать ход поединка и при возможности продолжали бегать в контратаки, а вот португальцы никак не могли прийти в себя. Правда, перед самым перерывом “драконы” могли счет сократить. Соарес открыл на линии штрафной и пробил, получив мяч. Кариус лишь наблюдал за его полетом, но, к его с счастью, португалец не попал.

В начале второй половины португальцы пытались завладеть преимуществом. Однако англичане отошли назад, а затем в контратаке забили и третий гол. Салах вывел Фирмино на рандеву с вратарем, но бразилец не смог переиграть Са. Однако первым на добивании оказался Мане, который оформил дубль.

Хозяева не сдавались и пытались что-то придумать. Однако вместо остроты у чужих ворот португальцы получали контратаки соперника, что могло увеличить отрыв. Так и случилось за двадцать минут до конца матча. Мане отобрал мяч на чужой половине, отдал мяч Милнеру, который ворвался в штрафную и выложил его под удар Фирмино, а тот в касание пробил в цель.

Однако и этого оказалось мало англичанам. В концовке после еще одного быстрого прорыва Ингс отдал мяч Мане, а то сильно пробил из-за пределов штрафной, оформив хет-трик.

Таким образом, вторая встреча, которая пройдет на “Энфилде”, не будет иметь турнирного значения. Отыграть у “Ливерпуля” пять мячей – задача для “Порту” просто нереальная.

Источник: euro-football.ru