АЕК – «Динамо». Киевляне удержали ничью в Афинах. Лига Европы

АЕК - "Динамо". Киевляне удержали ничью в Афинах. Лига ЕвропыПиварич, Сидорчук, Бущан травмированы, Мбокани не до конца восстановился после повреждения, Вербич и Ротань были заиграны в Лиге Европы за другие клубы, а Самбрано и Шабанову еще предстоит доказать свою профпригодность для матчей такого уровня. Учитывая кадровую ситуацию, сюрпризов в стартовом составе от Хацкевича не ожидалось. По сути, и вариантов у наставника Динамо не было. Со скамейки запасных игру хоть немного усилить мог только Шапаренко.

 

Какого-то стартового давления или сверхактивности хозяев на первых минутах не было. Греки только присматривались к сопернику, и, тем не менее, уже на 4-й минуте Якумакис усадил на желтую Евгения Хачериди. Защитник киевлян в одном моменте сбил форварда АЕКа – арбитр ограничился штрафным, а уже во второй раз достал желтую карточку. Сколько бы контрольных матчей не сыграли подопечные Хацкевича, динамика официальных игр совсем иная. И желтая карточка Хачериди, и еще пара мелких фолов на первых минутах свидетельствовали о том, что динамовцам требовалось время, чтобы уловить ритм игры. Благо, хозяева никуда не спешили и необходимое время гости получили. После стартовой десятиминутки киевляне попытались взять мяч под свой контроль и соорудить первые атаки. Комбинационного конструктива не получилось, но за счет индивидуальных действий остроту создать удалось. Сначала Мораес эффектно обыграл своего оппонента на левом фланге, но потерял мяч и прорваться к воротам не сумел. А уже через пару минут на противоположном фланге отличился Дерлис. Парагваец, буквально, выцарапал мяч у Бакакиса, протянул его вдоль лицевой линии в штрафную площадь и прострелил на дальнюю. Буяльский в подкате пробить не сумел, но момент завершил Цыганков, отправив мяч в ворота. Удар Виктора получился не очень сильным да еще и в зону, где находился Баркас, однако, кипер хозяев сыграл не очень надежно и мяч от его ноги влетел в сетку ворот. 0-1, неожиданно, но приятно! Гол на выезде важен в стратегическом плане, да и в разрезе конкретного поединка забитый мяч добавлял уверенности нашим футболистам.

 

“АЕК” – “Динамо” 1:1

Голы: Цыганков (19), Айдаревич (80)

“АЕК”: Баркас, Гало, Враньеш, Ламбропулос, Бакакис, Симоэш, Голанопулос (Айдаревич, 80), Бакасетас, Ливая, Клонаридис (Лазарос, 52), Якумакис (Араухо, 58)

“Динамо”: Бойко, Кендзера, Хачериди, Кадар, Морозюк, Шепелев, Буяльский, Цыганков, Гармаш (Беседин, 82), Дерлис Гонсалес, Мораес (Шапаренко, 90).

Предупреждения: Ливая (22), Враньеш (45) – Хачериди (5), Гармаш (30), Шепелев (71), Мораес (76).

 

На рисунок игры мяч Цыганкова не особо повлиял. Хозяева, по-прежнему, больше контролировали мяч, но их атаки выглядели слишком однообразно – перевести мяч на фланги, а дальше навес в штрафную. Конечно, Кадар может и в абсолютно безобидной ситуации кашу заварить, но в первом тайме как Тамаш, так и вся защитная линия Динамо действовала довольно спокойно и греки так и не смогли ничего выжать из постоянных забросов в штрафную. Был еще потенциально опасный прорыв Ливайи по центру и попытка заработать пенальти. Но, вместо “точки”, футболист АЕКа схлопотал желтую за симуляцию.

 

Динамо же, можно сказать, играло по счету. Защищались большими силами, перекрывая грекам воздух у своих ворот, а в атаку ходили по 3-4 человека. Привычных подключений Морозюка и Кендзеры практически не было. Все выглядело логично, но за такой “игрой по счету” могла скрываться и не готовность киевлян играть в другом ключе. В некоторых моментах стоило придержать мяч, чтобы остудить соперника, но как только мяч доставлялся в среднюю линию, в большинстве случаев тут же следовала потеря игрового снаряда.

 

На старте второго тайма хозяева ничем не удивили. Снова игра через фланги с навесами в штрафную. И снова защита киевлян без проблем справлялась с верховыми подачами. И все было хорошо, пока наши футболисты играли компактно, встречая соперника глубоко на своей половине поля. Но, как только динамовцы попытались вступать в отбор ближе к центру поля, сразу же начала проваливаться опорная зона, а у греков появились свободные зоны вблизи штрафной площади. По-настоящему опасно было, когда, только вышедший на замену, Лазарос освободился от опеки и мощно пальнул по воротам Бойко. Мяч пролетел над перекладиной, но будь 7-й номер точнее, не уверен, что наш голкипер справился бы. Все тот же Лазарос, спустя пару минут, мог и пенальти заработать. Гармаш, несмотря на наличие желтой карточки, ухватил грека за футболку и сбил, аккурат, перед линией штрафной площади. Соперники справедливо выпрашивали вторую желтую для Гармаша, но арбитр, мягко говоря, пожалел Дениса. Полузащитник Динамо вообще дейстовал безрассудно и, после этого эпизода, сфолил еще раза 3, пока его не заменил Беседин.

 

А тем временем давление хозяев ставало все сильнее. Киевляне не успевали за свежими Лазаросом и Араухо, то и дело нарушая правила. Дважды Бойко вытащил тяжелейшие удары со штрафных. В первом случае, в прыжке потащил удар Гало, а во втором Лазарос пробил неудобно, с отскоком, но и здесь Денис выручил. Все же, без ошибки нашего голкипера не обошлось. Лазарос выполнил неплохую подачу на дальнюю штангу, Бойко не рассчитал траекторию, сделал пару шагов с линии ворот и мяч залетел ему за спину, а там уже Айдаревич просто подставил голову. Привет и Николаю Морозюку, который не доиграл со своим оппонентом.

 

На последних минутах матча пожара в защите динамовцев хватало, но обошлись без второго пропущенного мяча.

 

Что же касается атакующих действий подопечных Хацкевича во втором тайме, так их попросту не было. 45 минут киевляне просидели в защите. Было пару попыток выбежать в контратаку, но даже до удара дело не доходило. По такой игре большая удача, что Динамо возвращается в Киев с ничейным результатом. Весенний старт в еврокубках никогда не давался легко и матч с АЕКом еще раз это подтвердил. Приятных эпитетов о матче в Греции мало, по этому поставим во главу угла результат и дождемся ответного матча в Киеве.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: