Анонс украинского уик-энда. Встречайте, она вернулась! Расписание трансляций, прогноз

Анонс украинского уик-энда. Встречайте, она вернулась! Расписание трансляций, прогнозСпустя чуть более двух месяцев к нам возвращается родное украинское первенство. В начале декабря турнирная таблица застыла в самом, что ни на есть, интригующем виде, оставив множество вопросов. До завершения первой стадии чемпионата остается всего три тура, а состав двух будущих шестерок до сих пор отнюдь неясен. В самом разгаре и борьба за чемпионство, как, впрочем, и схватка в подвале турнирной таблицы. Тумана напускают и не доигранный второй тайм матча “Карпат” с “Олимпиком”, а также разбирательства по поводу судьбы не состоявшегося выезда “Динамо” в Мариуполь. Короче говоря, посмотреть в УПЛ уж точно есть, на что.

Шахтер” закрывал первенство перед зимней паузой, “Шахтер” же его и откроет. После нулевой ничьей на поле своего единственного конкурента, которая на тот момент полностью устраивала донетчан (или мариупольцев? “Горняки”, как известно, перенесли свой офис в приазовский город и теперь официально дислоцируются именно там. Понятно, что это вынужденная мера, тем не менее, в воздухе повисает вопрос о том, как к этому относиться. Лично я продолжаю считать “Шахтер” донецким клубом), они потеряли в последующих шести турах восемь очков и позволили “Динамо” приблизиться к лидеру на расстояние одной победы. А если “бело-голубые” все-таки получат шанс сыграть гостевую встречу против “Мариуполя”, то потенциально у двух претендентов на золотые медали и вовсе равенство заработанных баллов.

Из сказанного только что очевидно следует, что позволить себе новые осечки команда Паулу Фонсеки не может. И вряд ли португальский специалист будет использовать кого-нибудь из резерва, держа в уме предстоящее противостояние с “Ромой” в Лиге Чемпионов. Во-первых, оно состоится аж в среду, а, во-вторых и в-главных, отдыхать сейчас “оранжево-черным” не от чего. Напротив, донецким футболистов нужно набирать игровой тонус, так что сегодня вечером против “Черноморца“, скорее всего, выйдут все лучшие силы “Шахтера” (с учетом дисквалификации Петряка, Ракицкого и Фреда, разумеется).

А вот об одесситах сказать что-либо конкретное очень затруднительно. Нынче они являют собой темную лошадку. Олег Дулуб очень здорово поработал с командой осенью, но по непонятным причинам клуб и белорусский тренер решили завершить сотрудничество. Так свой шанс получил Константин Фролов, который долгие годы находился в структуре клуба, наверняка мечтая попробовать себя в роли главного. Что ж, наконец-то ему представилась такая возможность. Кроме того, случились и достаточно серьезные перемены в составе “Черноморца“. Думаю, даже его болельщики не очень представляют себе, какой их любимая команда будет в зимне-весенней части первенства. Ясно одно: южанам тоже нужны очки, ведь они находятся в зоне стыковых матчей.

Напомню, что в первом круге “морякам” удалось вырвать у “Шахтера” в родных стенах нулевую ничью. Кроме того, их предыдущий визит в Харьков завершился сенсационной победой над “горняками” со счетом 2:1. А вот перед тем одесская команда потерпела восемь сухих поражений кряду, отправляясь в гости к донецкому гранду. В целом статистика противостояния этих клубов после распада СССР, конечно же, в пользу “оранжево-черных”: +40=7-8, 107:32. Солидное преимущество…

Кстати, любопытно, кто сегодня вечером будет в большей степени ощущать домашнюю обстановку, ведь, как известно, у харьковских фанатов давно сложились дружественные отношения с одесскими.

А вот Александр Хацкевич вполне может прибегнуть к ротации. В четверг вечером “Динамо” провело очень тяжелый поединок в Афинах, после чего команду еще ждало возвращение домой. А на следующей неделе – ответный матч против АЕКа, в котором будет не легче. Понятно, что на нынешнем этапе приоритетной задачей “бело-голубых” является проход в следующий раунд Лиги Европы, и встреча с “Олимпиком” на этом фоне отходит на второй план. Тем не менее, наставник вице-чемпионов Украины прекрасно сознает, что терять очки динамовцам крайне нежелательно, так что ждать совсем уж второго состава от него точно не стоит. Как и расслабленности от подопечных Александра Николаевича: киевляне будут драться за очки.

Как, впрочем, и их противник. Второй по рангу (или единственный?) донецкий клуб ощутил вкус еврокубков и наверняка желает снова попробовать себя на этом уровне. Однако для достижения сей цели подшефным Романа Санжара для начала необходимо попасть в ТОП-6. Ныне они пребывают в самом низу верхней шестерки, опережая “Мариуполь” всего на два пункта, причем обе команды потенциально могут прибавить себе еще по три зачетных балла. Так что донетчане сделают все возможное, дабы разжиться хотя бы ничьей на НСК “Олимпийский“. Тем более что “олимпийцам” пора прерывать свои ужасные серии, ведь они провалили концовку летне-осенне-зимней части сезона. После победы над “Зиркой” команда Санжара сначала дважды сыграла вничью, а затем и вовсе потерпела три поражения кряду. Причем в этих пяти турах пропустила четырнадцать мячей…

Встреча первого круга принесла “Динамо” непростую победу 2:1. В общем и целом история противостояния сих коллективов в Премьер-лиге, конечно, ничего приятного “Олимпику” не сулит: +7=1-1, 18:3. Надо писать, в чью это пользу? Причем, когда хозяином поля формально были киевляне, они добыли три победы, и лишь самая первая схватка завершилась нулевой ничьей. В роли номинальных гостей питомцы Романа Санжара ворота многократного чемпиона еще не поражали.

Ударно завершив первую часть сезона тремя викториями, “Ворскла” закрепилась на третьем месте, опережая ближайшего преследователя на четыре очка, и практически обеспечила себе место в ТОП-6. Только совсем уж неудачное стечение обстоятельство может отбросить команду Василия Сачко за пределы шестерки лучших, а уже завтра в домашнем матче против “Вереса” они могут обеспечить себе позицию среди сильнейших де-юре. Впрочем, такая ситуация ни в коей мере не отменяет того, что “зелено-белым” необходимо брать в родных стенах три пункта. Во-первых, впереди, так или иначе, борьба за путевки в Лигу Европы, во-вторых, “Ворскла” наверняка желает разжиться вторым в своей истории комплектом бронзовых медалей.

А вот чего желают ровенчане, неизвестно. Да и ровенчане ли они, собственно? Ведь “Народный клуб “Верес” (Ровно)” проделал тот же финт, на который чуть позже пошел “Шахтер“: перенес свой офис в другой город, а именно – Львов, где команда и принимает соперников. Но если у “горняков” было серьезное основание для подобного шага, ведь Донецк ныне реально пребывает вне контроля украинской власти, то “Верес” ничего не вынуждало уезжать из Ровно. И как нам теперь относиться к этому клубу? У нас появилась еще одна львовская команда? Или? Как и в случае с “Шахтером“, лично я буду продолжать считать “Вереса” ровенским клубом. А вы, уважаемые читатели?

Кроме этого решения руководство ровенчан пошло на еще один странный шаг, уволив в межсезонье Юрия Вирта, который отлично работал с вверенным ему коллективом, и сменив его на тезку Свиркова – малоизвестного белорусского специалиста, который в Украину заглядывал всего раз, потрудившись одним из тренеров запорожского “Металлурга” (не главным) в далеком уже сезоне 2004/2005. Выбор, откровенно говоря, непонятный. А потому и неясно, на что реально претендует “Верес“. Сейчас ровенская дружина пятая с серьезными видами на еврокубки. Но хочет ли клуб туда? Неизвестно. Если хочет, в субботу ему необходимо брать очки на стадионе имени Бутовского, причем желательно по максимуму, ибо “Олимпик” и “Мариуполь” со своими матчами (таймами) в запасе совсем близко. Однако представить себе, какими подопечные Свиркова предстанут в Полтаве, решительно невозможно.

Под руководством Вирта “Верес” был дивным коллективом. Достаточно сказать, что в десяти предыдущих турах УПЛ он добыл всего одну победу, но и проиграл тоже один раз, ибо восемь остальных встреч завершились вничью! Как итог, ровенчане – самая “миролюбивая” команда высшего дивизиона. Сохранится ли эта тенденция при новом наставнике? Скоро узнаем.

Поединок первого круга завершился минимальной победой “Вереса“. Кроме того, стоит вспомнить о виктории “Ворсклы” в Ровно осенью 2016 года с тем же счетом 1:0, которая позволила “зелено-белым” шагнуть в четвертьфинал Кубка Украины. Что до двух встреч в первой лиге в середине 90-х, то вряд ли они имеют хоть какое-то отношение ко дню сегодняшнему.

По поводу другого клуба, официально зарегистрированного во Львове, вопросов о городе, который он представляет, нет. Зато непонятны перспективы “Карпат“, где по несколько раз в год случаются тренерские перестановки и регулярно вершатся кадровые революции. Олег Бойчишин начал строительство новой команды в конце прошлого года и продолжил его на сборах. В воскресенье мы увидим первые результаты его работы. “Зелено-белым” нужно обыгрывать “Зарю” на родной “Украине”, ведь позади только “Сталь”, отстающая всего на три очка. Да и пятиматчевую серию без побед пора обрывать.

Вот только луганчане по этому поводу наверняка придерживаются совсем другого мнения. Они как раз ничего прерывать не собираются, ведь команда Юрия Вернидуба не уступает в одиннадцати турах кряду! Кстати, началась эта серия как раз с нулевки против “Карпат“… Сенсационная, сверхдраматичная и суперскандальная победа над “Шахтером“, которой “Заря” завершила первую часть сезона, позволила бронзовым призерам УПЛ почувствовать себя спокойнее, однако расслабиться луганской дружине точно не удастся, ведь от “Мариуполя”, расположившегося на седьмой строчке, она убежала на расстояние всего четырех пунктов. Так что подшефные Вернидуба, кадровый состав коих зимой претерпел достаточно серьезные изменения, отправляются в самую западную точку Премьер-лиги за победой.

Как я уже сказал, в первом круге “Карпаты” и “Заря” голов друг другу не забили. А вообще в статистике их противостояния после падения Советского Союза царит практически полное равенство: обе команды выиграли по тринадцать встреч, еще в одиннадцати каждый соперник довольствовался одним очком. И лишь по разности мячей небольшой перевес у луганчан: 52-48. Но вот что важно – фактор своего поля имеет огромное значение в данной паре. Если мы взглянем на встречи во Львове, то увидим вот что: +11=5-2. В пользу “зелено-белых”, разумеется…

“Звезда” была единственной командой Премьер-лиги, которая готовилась ко второй части сезона в Украине. Причиной тому стали, естественно, скромные финансовые возможности кропивницкого клуба. Потому и мечтает он пока что лишь о том, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе. А для этого нужно послезавтра побежать “Мариуполь”, который наведается в Кировоградскую область. Подопечные Романа Монарева опережают зону стыковых матчей на жалкий один пункт, так что времени на раскачку у них нет, тем более что на следующей неделе играть с “Шахтером“. Выигрывать нужно здесь и сейчас.

Как и азовцам, а потому нас ждет очень жаркая схватка в Кропивницком. Перед мариупольским коллективом все так же стоит задача второй раз в истории клуба быть представленным на международной арене, однако сейчас питомцы Александра Бабича располагаются за пределами ТОП-6, а судьба их домашнего матча против “Динамо” остается неизвестной. Терять очки приморцам нельзя просто ни в коем случае. Вместе с тем напомню, что под руководством нынешнего наставника она выиграли лишь два из десяти поединков чемпионата…

Именно виктория 1:0 в домашней встрече с “Зиркой” завершила карьеру Александра Севидова в Мариуполе. В целом же цифры явно на стороне клуба, успевшего побыть во времена независимости “Азовцем”, “Металлургом” и “Ильичевцем“: +7=6-2, 17:10. В бывшем Кировограде он побеждал дважды в самом конце прошлого тысячелетия.

Десять очков в четырех матчах на финише летне-осенне-зимнего периода чемпионата сохранили “Александрии“, в целом провалившей первую часть сезона, шансы на попадание в верхнюю шестерку, но они откровенно невысоки. Даже, если подопечные Владимира Шарана выиграют три следующие встречи, им нужно будет рассчитывать на счастливое стечение обстоятельств. Так что, скорее всего, команда, дважды кряду выходившая в Лигу Европы, вынуждена будет весной решать совсем другие задачи. А ситуация-то у “алексов” далеко непростая, ибо “Черноморец“, сидящий в зоне плей-офф, отстает от них лишь на два пункта. Так что побеждать надо так и так. И в гости к “Стали” подшефные Шарана явно едут за четвертой в нынешнем чемпионате викторией.

А вокруг их соперника, тем времен, продолжается буча по поводу Бучи. Это города такой в Киевской области, если вы не знали. Руководство “сталеваров” всерьез намерено не только зарегистрировать клуб там, но и представлять Бучу в официальных соревнованиях, то есть, полностью разорвать все связи с Каменским. Тамошние болельщики крайне недовольны и требуют в таком случае отказа от бренда “Сталь”. Мэр же Бучи прямо заявил, что бренд за клубом после переезда будет сохранен. Типичные реалии украинского футбола… Причем отнюдь не новые, всякие переезды и непонятные ситуации с названиями и правопреемством у нас существуют уже давно.

Впрочем, Николаю Костову и его подопечным, думаю, сейчас не до всего этого. У них совсем другие проблемы, заключающиеся в том, что команда лежит на самом дне и находится под угрозой вылета. При этом под руководством болгарского специалиста каменчане (?) пока что в Премьер-лиге не побеждали. Собственно, после старта в виде двух викторий они больше никого и не обыгрывали. Серия “Стали” без побед продолжается с июля (!) и включает в себя уже семнадцать (!!!) матчей. Так и антирекорд высшей лиги/УПЛ можно повторить… Впрочем, до этого еще далеко. Но очки каменскому (бучинскому?) коллективу нужны срочно, тем более что в трех предыдущих турах он неизменно терпел поражения. Отступать уже некуда, так что ребята Костова наверняка будут биться не на жизнь, а на смерть.

Первую викторию в текущем первенстве “Александрия” добыла аж на восьмой игровой день, и жертвой ее пала как раз “Сталь”, которая была разгромлена 4:1 на “Нике” (с хет-триком Старенького). Всего же в чемпионатах и кубках Украины эти коллективы встречались двенадцать раз. Небольшой перевес на стороне будущих (?) бучинцев: они выиграли четыре раза, “алексы” триумфовали трижды, еще пять раз фиксировалась ничья. В разнице голов равенство полное: по четырнадцать на брата. В роли реального и формального хозяина “сталевары” проиграли “Александрии” всего однажды в шести матчах.

Украинская Премьер-лига, 20 тур (прогноз автора)

Пятница, 16 декабря

ШахтерЧерноморец (3:0)

Суббота, 17 февраля

Сталь – Александрия (1:1)
ВорсклаВерес (2:0)

Воскресенье, 18 февраля

Зирка – Мариуполь (1:1)
КарпатыЗаря (0:1)
Динамо – Олимпик (2:0)

Что где можно посмотреть?
16.02.2018 “Шахтер” – “Черноморец“, “Футбол 1″, 19:00
17.02.2018 “Сталь” – “Александрия“, “Футбол 2″, 14:00
17.02.2018 “Ворскла” – “Верес“, “Футбол 2″, 17:00
18.02.2018 “Зирка” – “Мариуполь”, “Футбол 1″, 14:00
18.02.2018 “Карпаты” – “Заря“, “Униан”, 14:00
18.02.2018 “Динамо” – “Олимпик”, “2+2”, 17:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: