«Шахтер» – «Черноморец». А, впрочем, ничего нового. УПЛ

"Шахтер" - "Черноморец". А, впрочем, ничего нового. УПЛПраво открывать вторую часть украинского футбольного сезона после долгого зимнего перерыва досталось действующему чемпиону и прибывшему к нему в гости (впрочем, это слово вполне можно брать в кавычки, особенно учитывая факт дружеских отношений между харьковскими и одесскими фанатами) аутсайдеру. Поводов ждать особой интриги в матче “Шахтера” и “Черноморца” не приходилось, однако стоило помнить, что в первом круге “горняки” не сумели пробить оборону одесситов в Южной Пальмире, а предыдущий визит приморцев к “оранжево-черным” в первую столицу завершился сенсационной победой “моряков”.

 

Шахтер” — “Черноморец” 5:0

Голы: Феррейра, 20, 41, Марлос, 37, 52, Коваленко, 90.

Шахтер“: Пятов – Бутко, Кривцов, Хочолава, Исмаили – Степаненко, Алан Патрик – Бернард (Коваленко, 71), Тайсон (Бланко-Лещук, 81), Марлос – Феррейра (Дентиньо, 74).

Черноморец“: Новак — Ищенко, Мартыненко, Мамаду — Зубейко, Бобко, Смирнов, Татарков — Чорний (Мусолитин, 88), Третьяков (Гути, 65) – Сильвио, (Семенив, 79).

Предупреждения: Хочолава — Татарков.

 

На следующей неделе подопечных Паулу Фонсеки ждет важнейшая битва с “Ромой” в Лиге Чемпионов, но в данном случае это никак не являлось поводом для ротации, которую португальский специалист и так не очень любит. Отдыхать его лидерам не от чего и даже напротив: накануне схватки с “волками” победителю УПЛ требовалось хотя бы немного войти в игровой ритм. Потому нет ничего удивительно в том, что наставник “Шахтера” бросил в бой все лучшие из имевшихся в его распоряжении сил. Последняя оговорка не случайна, ведь Фонсека не мог воспользоваться услугами Петряка, Фреда и Ракицкого, дисквалифицированных по итогам сверхскандального матча против “Зари”. По этой же причине остался вне заявки и крайне неожиданно вернувшийся в стан “оранжево-черных” спустя шесть лет Фомин, только свою отсидку Руслан заработал еще в футболке “Мариуполя”. В общем, из новых или относительно новых лиц имелся лишь 19-летний бразильский защитник Додо, но и тот – в запасе. 

 

Впрочем, у Паулу Фонсеки, коему довелось наблюдать за отчетным поединком из ВИП-ложи (напомню, что португальцу также прилетело наказание за его поведение после игры с “Зарей”), был и другой повод не экспериментировать: растеряв достаточно очков на финише первой части сезона, “Шахтер” позволил “Динамо” приблизиться вплотную к “горнякам”, и новые осечки были крайне нежелательны.

 

А вот “Черноморец” предстал в весьма обновленном обличье. Прежде всего, это касалось, разумеется, перемен на тренерском мостике, где Олега Дулуба, здорово поработавшего с “моряками” осенью, однако почему-то расставшегося с клубом, сменил 45-летний одессит Константин Фролов. В разные годы он работал со второй командой и в штабе у других главных тренеров, наверняка ожидая своего шанса. И вот он наконец-то представился Константину Викторовичу. При этом ему пришлось выстраивать костяк “Черноморца” фактически заново, ведь зимой коллектив покинуло несколько исполнителей, среди которых выделяются фигуры белорусского голкипера Гутора и лучшего бомбардира южан Хобленко. Вместе с тем состоялось и несколько интересных приобретений. В итоге сражаться с “Шахтером” с первых минут вышли три новичка: защищать ворота отправился Новак, центр обороны было поручено цементировать опытнейшему экс-“горняку” Ищенко (причем Николай сразу же получил капитанскую повязку), а в полузащите присутствовал Чорний. Кроме того, в основе оказался Бобко, который покинул “Черноморец” осенью, а недавно возвратился в родной клуб.

 

“Морякам” находившимся в зоне стыковых матчей, результат был нужен не меньше, чем их сопернику, вот только возникали большие сомнение в том, что Фролов и его ребята в состоянии добыть очки на “Металлисте“.

 

Вы же не обидитесь на меня, если я вам не расскажу ничего умного и увлекательного о первом тайме? Уж простите вашего покорного слугу, но даже при большом желании я с трудом могу отыскать в нем хоть что-нибудь интересное. Даже “Шахтер” не давал особых поводов любоваться мастеровитостью своих игроков, действуя на не самых высоких скоростях и без искорки в глазах. Ну а что вы хотите от команды после двухмесячного отсутствия официальных матчей да еще и на фоне пустых трибун, которые, мягко говоря, не вдохновляют? Тем более что вскоре этих ребят ждет куда более значимое событие… Что до “Черноморца“, то его на поле до перерыва попросту не было. Вернее, какой-то набор футболистов в белой форме, конечно, присутствовал, но что они там делали, я не очень понял. Номинальные гости крайне редко касались мяча, а на чужую половину поля с ним перешли от силы раз пять-шесть. Удары по воротам? Ой, не смешите, а то живот надорвется.

 

И даже по такой игре чемпионы умудрились сделать результат в стартовые сорок пять минут. Хотя примерно четверть часа одесские болельщики могли питать иллюзии о том, что их любимцам удается неплохо обороняться, ибо “Шахтер” на этом отрезке ничего создать не смог. Но очень скоро стало ясно, что для того, чтобы свалить защиту “Черноморца“, достаточно дуновения, ибо она была больше похоже на карточный домик, а не на грамотно обороняющихся футболистов высшего дивизиона. Первый шанс формальных хозяев упустил Феррейра, выскочивший на ударную позицию по зоне правого полусреднего, однако впопыхах отправивший мяч куда-то поближе к левому угловому флагу. Именно оттуда спустя несколько оборотов секундной стрелки Марлос выполнил подачу, а аргентинский форвард, вновь оказавшись в центре внимания, вчистую выиграл позиционную борьбу у Ищенко (а ведь наверняка именно на него тренерский штаб “моряков” возлагал особые надежды) и головой уложил “круглого” под самую штангу без шансов для Новака.

 

Буквально тут же голкиперу “Черноморца” пришлось выбегать с линии ворот, дабы помешать Тайсону, который немного замешкался и свою возможность упустил. Выручил новичок южного клуба свою команду и после опаснейшего удара Марлоса в дальний угол, а заодно выиграл еще одну дуэль у Тайсона. Но это были напрасные старания, ибо уже через минуту мяч вновь побывал за спиной у Новака. Оказавшись под прессингом около собственной штрафной, нечто совершенно несуразное вытворил Мартыненко, катнувший мяч прямо на ход Марлосу, ну а хавбек сборной Украины спокойно перебросил его через пытавшегося сократить угол обстрела вратаря. Поучаствовал экс-харьковчанин и в третьем голе. Прорвавшись сквозь двух оппонентов, он зряче навесил на Феррейру, который втиснулся между двух центрбеков и еще разок неотразимо пробил со второго этажа. Таким образом Факундо не только оформил дубль, укрепивший его лидерство в гонке бомбардиров УПЛ с пятнадцатью точными ударами, но и отпраздновал юбилей – теперь на его счету полсотни голов в футболке “Шахтера“!

 

А хотите улыбнуться? Владея мячом, наверное, под 80% игрового времени и не позволяя противнику ну вообще ничего, именно “горняки” заработали единственную в первом тайме желтую карточку! И такое бывает. Это Хочолава грубо скосил на чужой половине одессита, пытавшегося начать контратаку.

 

Вторая половина игры, как вы понимаете, превратилась в пустую формальность. “Шахтер” продолжал владеть солидным преимуществом, но совсем уж ослабил вожжи и позволил одесситам поатаковать. У подшефных Константина Фролова даже парочка моментов была. Лучший из них не использовал Сильвио (во время зимней паузу он вроде бы ушел из “Черноморца“, однако через пару недель вернулся обратно – цирк-шапито, честное слово), который получил мяч в штрафной соперника и пробил с разворота, но слишком слабо, так что Пятов безо всяких проблем поймал “сферу”. Кроме того, неплохим выстрелом со штрафного отметился Бобко, в свое время славившийся именно своими мощными дальними ударами – голкипер номинальных хозяев из-под перекладины перевел мяч на корнер.

 

Додо возможности дебютировать за “Шахтер” в официальном матче так и не получил, а вот в стане “моряков” случилась еще одна премьера, когда на поле появился Гути. Нет, увы, не тот. Экс-хавбек мадридского “Реала” уже давно закончил карьеру. Хотя мне кажется, что он и в 41-летнем возрасте усилил бы нынешний “Черноморец“… А дебютантом оказался бразилец, перебравший в Южную Пальмиру из “Олимпика”, где он почти не играл. Новичок очень быстро отличился. Нет, он не забил, а дернул за руку Бернанда, нанеся тому травму. Донецкого латиноамериканца тут же заменил Коваленко, а нам остается надеяться, что с одним из лидеров донбасского гранда ничего серьезного не произошло, и он сможет сыграть против “Ромы”.

 

Моментов во втором тайме практически не было, однако даже это не помешало чемпиону довести счет до совсем уж крупного. Вскоре после возвращения команд из раздевалок Марлос еще разок нанес свой фирменный обводящий удар, только теперь Новак, понимая свое бессилие, вовсе не стал прыгать за мячом, вонзившимся в левую “девятку”. А уже под самый занавес встречи “новый украинец” отыскал своей передачей на дальней штанге Коваленко, который с пары метров переправил “кожаного” в сетку. Это был всего лишь второй гол Виктора в нынешнем первенстве, причем предыдущий он забил аж в сентябре. Но каков Марлос, а?! Поучаствовал во всех результативных атаках своей команды и заработал “2+3” по системе “гол+пас”. Прекрасный показатель! Ждем такой же прыти в желто-синей футболке…

 

С почином вас, друзья! Наш чемпионат вернулся! Вот только хочется надеяться, что дальнейшие события в нем будут повеселее, ибо “увлекательные” матчи, подобные нынешнему, с такой “футбольной” атмосферой, в которой отчетливо слышно крики игроков и тренеров, могут лишь оттолкнуть болельщиков от украинской Премьер-лиги.

 

Выводы? Увольте. Разве что стало ясно, что работы у Фролова – непочатый край, и ему нужно как можно скорее строить новую команду, ибо в подобном состоянии “Черноморцу” стыковых поединков не избежать. В лучшем случае. Впрочем, на следующей неделе приморцы схлестнуться со своим прямым конкурентом “Карпатами“, и там уже лучше будет видно, что собой представляют нынешние “моряки”. О готовности же “Шахтера” к международным баталиям по итогам отчетной встречи нельзя сказать абсолютно ни-че-го. Как и лично о Кривцове, который вернулся на поле спустя пять месяцев простоя из-за тяжелой травмы. Одесситы не поставили перед моим тезкой никаких серьезных задач, и его форма так и осталась загадкой. 

 

P.S. Случился в этом поединке и еще один любопытный эпизод. Состоялся он уже при счете 3:0, так что на итоговый результат повлиять вряд ли мог, но внимания все-таки заслуживает. Во время одного из немногочисленных наступлений “Черноморца” Смирнов рухнул на газон в штрафной площадке противника и тут же увидел перед собой желтую карточку за симуляцию. Сам Евгений не спорил, а вот я после просмотра несколько повторов так и не понял, цеплял Исмаили его ногу или нет. Этот момент как раз из тех, в которых даже система VAR, которую автор сих строк поддерживает обеими руками и ногами, вряд ли могла серьезно помочь арбитру…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: