«Динамо» – «Олимпик». Киевляне выцыганили три очка. УПЛ

"Динамо" - "Олимпик". Киевляне выцыганили три очка. УПЛ

Если когда-то и доводилось видеть официальные матчи украинских команд в середине февраля, так это в те редкие сезоны, когда кто-то из четверки “Динамо”, “Днепр”, “Металлист”, “Шахтер” попадал в плей-офф еврокубков. Времена меняются, и теперь, в самый лютый месяц зимы возобновляется обновленный чемпионат Украины. Соскучились ли мы по УПЛ? Давайте перенесем этот вопрос в категорию риторических.

 

“Динамо” – “Олимпик” 1:0 (1:0)

Гол: Цыганков, 24 (1:0)

“Динамо”: Бойко; Бурда; Кадар; Кенджера; Шепелев В.; Цыганков; Морозюк; Гармаш (Шапаренко, 46); Ротань; Жуниор Мораес (Мбокани, 82); Гонсалес Д. (Вербич, 53)

“Олимпик”: Махарадзе; Цымбалюк; Парцвания; Кулинич; Эммерсон; Леонидас (Немчанинов, 46); Вакуленко; Пасич Г.; Пасич Е. (Щедрый, 79); Хомутов (Кисиль, 37); Беленький

Предупреждения: Кадар, 26; Бурда, 30; Шепелев В., 70; Кенджера, 75; Ротань, 82 – Парцвания, 56

 

“Динамо” – “Олимпик” – вывеска по меркам чемпионата Украины. Два участника еврокубков этого сезона, два претендента на еврокубки на следующий сезон. При этом, клубы не являются конкурентами друг другу. “Динамо” уже обеспечило себе место в первой шестерке, и при определенных обстоятельствах еще способно навязать борьбу за чемпионство “Шахтеру”. Младшим дончанам (увы, это звание стало переходящим в украинском чемпионате, т.к. раньше “младшими дончанами” нарекали “Металлург”) за оставшиеся три тура первого круга предстоит не словом, а игрой подтверждать свои претензии на еврокубки. И не смотря на кардинальные перемены в составе (к слову, средняя линия дончан изменилась практически полностью), именно “Олимпик” вижу в шестерке лучших. Объясню. Роман Санжар. Все.

 

Раз уж затронули тему составов, то поговорим о них. Увы, позади те времена, когда в чемпионат Украины приезжали, не побоюсь этого слова, топ-футболисты. Переманить в УПЛ игрока хотя-бы с ближнего зарубежья задача сверх сложная. Хорошо, что у “Динамо” есть Огнен Вукоевич, который, видимо, подобрал нужные слова и перевез в столицу Вербича с чемпионата Дании. Если фамилия словенца Вам была не известна, до того, как он пополнил ряды киевлян, то о таком игроке, как Карлос Самбрано, Вы наверняка слышали. Увы, но пока перуанец не готов к матчам, и Хацкевич оставил его вне заявки. Бывших динамовцев Бойко и Ротаня, мало кто воспринимает, как новичков. Уверен, большинство из пришедших придутся ко двору в “Динамо”. Не которые уже стали системообразующими (Ротань), а некоторые и незаменимыми (Бойко).

 

“Олимпик”, потеряв свои незаменимых-системообразующих отыскал достойную им замену. Все пришедшие игроки, как минимум перспективные, как максимум с опытом выступления на серьезном уровне. При таком тренере, “Олимпик” не должен потерять свои позиции в отечественном футболе.

 

Невысокие скорости с обилием борьбы в центре поля – этим запомнился сегодняшний матч. Несмотря на множество фланговых игроков в обеих командах, вся острота исходила от игроков, играющих в центре. Трио Ротань-Шепелев-Гармаш вело игру по своей оси, порой игнорируя фланги Дерлиза и Цыганкова. Последним приходилось кормиться неудачными отскоками, или надеяться на собственную технику. Как не странно, это принесло результат. Удар Морозюка со штрафного пришелся в стенку. Неудачный отскок мяча к Цыганкову, который грамотно поставил спину и укратил мяч, позволил “динамовцам” открыть счет. Этот гол сделал Цыганкова лучшим в своей команде по системе гол+пас (7 голов, 3 ассиста). Пока что, с ролью замены Ярмоленко, Виктор справляется. Только бы не травмы…

 

“Олимпик” не отсиживался в обороне в к середине первого тайма посадил обоих центральных защитников киевлян на карточки. После ухода Богданова и Мохи был открыт вопрос о лидере именно среди полевых игроков. В этой игре эту роль по-братски разделили между собой Евгений и Геннадий Пасичи. Заняв место на противоположных флангах, братья Пасичи не только сдерживали Цыганкова и Дерлиза, но и заставляли больше думать об обороне Морозюка и Кендзеру.

 

Забить “Олимпик” мог вскоре после пропущенного в свои ворота гола. Леонидас, который не проходил в состав “Зари”, а в сегодняшней игре вышедший на позиции под нападающим, выводил этого самого нападающего на свидание с Бойко. Увы, здесь сказалась одноногость Беленького и Денис парировал удар.

Еще в первом тайме “Олимпик” лишился Хомутова, который после шлагбаума от Бурды несколько минут побегал, но далее не смог продолжать.

После перерыва оба тренера решили видоизменить свою игру. Хацкевич убрал не показавшего ничего Гармаша, и выпустил светлоголового (не по цвету волос, а по видению игры) Шапаренко. В “Олимпика” укреплять оборону вышел Немчанинов.

 

Вторую половину киевляне провели без мяча, сделав ставку на контратаки. Свои моменты “динамовцы” получили, но конкретно Вербич и Цыганков не сумели переиграть Махарадзе (интересно что нужно сделать Заури, чтобы его наконец заиграли за сборную?!). “Олимпик” владея мячом, не владел инициативой. Моментами зажимая киевлян на своей половине, “олимпийцы” не находили возможности для решающего удара. А когда такие наносились, то мяч пролетал рядом с каркасом ворот.

 

Удачно во втором тайме сыграла оборона “Динамо”. Кендзера, к которому было много претензий в осенней части чемпионата, сыграл чуть-ли не идеально. Понравилось взаимодействие Кадара и Бурды. А вот Шепелев рискует превратится в Гармаша, извините за сравнение. Разрушением сегодня в основном занимался Ротань. Он же в пару с Шапаренко и Цыганковым созидал. Уж больно не хочется видеть Владимира в роли игрока, который просто занимает место на поле.

 

Подопечные Санжара, несмотря на поражение выглядели достойно. В принципе, в противостоянии с “Динамо”, “Олимпик” всегда смотрится убедительно. Мотивация, что поделаешь. Пока что дается в знаки отсутствие Богданова, а еще сильнее Мохи. Порой не хватало дончанам скорости и техники для чего-то большего.

 

Хватил ли “олимпийцам” того, что они имеют для попадания в топ-6 мы узнаем в ближайшие недели. У дончан есть два с половиной матча, чтобы доказать почему Санжар лучший тренер чемпионата. “Динамо” же в уме держит не только чемпионат, а и Лигу Европы, с которой не хочется прощаться, когда на улице так холодно. Ждем потепления.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: