«Челси» – «Барселона». Барсотактик! Лига чемпионов

"Челси" - "Барселона". Барсотактик! Лига чемпионовЭто противостояние уже стало классикой современного футбола. “Матч, достойный финала”, “Битва гигантов” – какие только эпитеты не услышишь. И с ними трудно не согласиться. В истории этой пары было всякое: был и феерический разгром “Барсы” в Лондоне, когда за 20 минут лондонцы наколотили три мяча (правда, каталонцы потом выровняли игру), был и фантастический матч на “Камп Ноу“, когда Ривалдо чудным образом не забил пенальти в конце матча, и “Барса” добилась общей победы лишь в овертайме. В общем, всякое бывало, а потом матчи этих команд всегда вызывают небывалый интерес. А тут еще и два каталонских воспитанника – Сеск и Педро – вышли на поле по другую сторону баррикад.

Челси” – “Барселона” – 1:1
Голы: Виллиан (62) – Месси (75).
Челси“: Куртуа, Алонсо, Сезар, Кристенсен, Рюдигер, Азар, Виллиан, Канте, Мозес, Педро (Мората, 83), Сеск (Дринквотер, 84).
Барселона“: Тер Штеген, Альба, Пике, Умтити, Серхио Бускетс, Иньеста (Гомес, 90+2), Паулиньо (Видаль, 63), Ракитич, Серхи Роберто, Месси, Луис Суарес.
Арбитр: Чунейт Чакир (Турция).
Предупреждения: Рюдигер, Мората – Ракитич, Суарес, Серхио Бускетс.

Команды оправдали ожидания, и с первых минут на поле начался футбол. “Барселона” больше контролировала мяч (что неудивительно), а “Синие” огрызались быстрыми контратаками. Не сказать, что слишком опасными, и хлесткий, но неточный удар Азара издали долго оставался единственным реальным выпадом команды Антонио Конте, однако в первые минут пятнадцать хозяева выглядели довольно интересно.

Каталонцы тоже не обрушили на ворота Куртуа град ударов, но тем не менее им понадобилось те самые минут пятнадцать, чтобы загнать “Челси” на свою половину весьма глубоко. Барселонцы традиционно много комбинировали, используя всю ширину поля, однако не менее традиционная “синяя стена” в штрафной не позволяла гостям извлечь из владения мячом хоть какую-то голевую пользу.

Потому при внешнем уверенном преимуществе “Барселоны” (к 20-й минуте соотношение владения мячом составляло 75 на 25 % в пользу гостей) можно все же утверждать, что игра была равной, просто каждый из соперников играл в разный футбол. Лондонцы, которые к мячу практически не прикасались, оттеснили “Блауграну” к центральному кругу, где команда вынуждена была делать множество передач, чтобы хоть как-то приблизиться к воротам. Вообще когда “Барселона” начинает свою легендарную раскатку, стороннему наблюдателю может показаться, что обилие передач совершенно бесполезно и ничего не дает, однако на самом деле это не так. Сделав с десяток пасов, “Барса” все же ухитряется найти лазейку и продвинуться вперед, пусть не сразу к воротам, но все же вперед. Кроме того, уверенный контроль мяча – лучшая защита от нежелательных контратак. Именно это и происходило на поле. Маленькими шажочками подопечные Эрнесто Вальверде продирались вперед, и к 25-й минуте завязались первые плоды. Нет, “Барселона” еще не стала обстреливать Куртуа, но уже подошла к его владениям гораздо ближе, разыгрывая комбинации в непосредственной близости от штрафной.

Челси” отреагировал на такое развитие событий редкой вылазкой вперед, которая не таила в себе никакой опасности, но отвлекла “Барселону“, которая, как голодный удав, уже начала медленно обхватывать жертву. Лишь на 29-й минуте “Челси” взорвался тем, что можно смело назвать идеальной контратакой, когда Виллиан на скорости ушел от двоих и понесся вперед на всех парах. Остановил его Ракитич с нарушением правил. Обидчик получил желтую карточку, а “Челси” – право на опасный штрафной чуть правее от центра в нескольких метрах от штрафной. Алонсо пробил достаточно сильно, но прямолинейно, и Тер Штегену не составило труда справиться с ударом.

В некотором роде эта атака стала переломным моментом, потому что она прекратила гегемонию одного клуба. Еще через несколько минут Виллиан мощно зарядил издали и угодил в штангу. Но главное для даже не это – лондонцы забегали, переместились на половину соперника и вынудили его играть в другой футбол. Каталонцы не сразу перестроились и поначалу довольно много ошибались, что открывало перед лондонцами дополнительные шансы. Однако эта феерия не продлилась и десяти минут, после чего “Барселона” пришла в себя, вернула себе мяч и пошла на половину поля соперника. Каталонцы даже сподобились создать нечто похожее на голевой момент, когда после углового из центра штрафной головой бил Пике, но удар его вышел неточным.

Лондонцы не стали мириться с таким положением дел и в последние пять минут снова завелись. И снова свое слово сказал Виллиан (безусловно, лучший в составе “Челси” в первом тайме), который опять пробил издали и опять угодил в штангу, на сей раз в правую. Через минуту с линии штрафной бил Азар, который подцепил вылетевший в поле мяч, но его удар пришелся чуть выше ворот.

Эти моменты вдохновили “Синих”, и они поперли вперед танком. “Барселона” в таких условиях чувствует себя некомфортно, потому ей ничего не оставалось, как отобрать мяч и опять успокаивать игру. Каталонцы дотянули до перерыва, но первый тайм поставил перед ними ряд вопросов: преимущество гостей неоспоримо, но именно английский клуб был крайне близок к тому, чтобы открыть, а потом, может, и удвоить счет.

Во втором тайме “Барселона” начала играть немного в другой футбол, вернее, в тот же футбол, но с большей нацеленностью на ворота. Каталонцы включили скорость и стали прорываться к воротам и бить по ним. Как они по ним били, второй вопрос, но били. “Челси” отвечал уже не так агрессивно, как в первой половине, но все же исправно наведывался на чужую половину. Однако “Барселона” извлекла урок из ошибок первого тайма и стала плотнее играть в обороне, что вынуждало “Челси” комбинировать на подступах штрафной, изыскивая возможности в нее ворваться.

Ворваться в штрафную особо не удавалось, но у “Челси” ведь есть любитель дальних ударов Виллиан, а поскольку обе штанги он уже обстучал в первом тайме, бразильцу не оставалось ничего, как отправить мяч в ворота. Это он и сделал, получив передачу с левого фланга от Азара, который от практически от лицевой отпасовал назад в центр за линию штрафной. Виллиан мастерски пробил по мячу, и он, мяч, обогнув игроков в штрафной, залетел почти в левый угол. Таким образом, “Барселона” могла сколько угодно гордиться своим колоссальным владением мячом, а единицу на табло зажег именно лондонский клуб. Более того, именно лондонцы стали хозяевами положения.

Барселона” стала больше раскрываться, и это тоже работало в пользу “Челси“. Подопечные Антонио Конте бросались в контратаки и буквально резали поредевшую каталонскую защиту. При желании и должной собранности лондонцы могли бы увеличить счет, возможно, до неприличного. В первые после гола минуты англичанам не удалось изменить счет, а потом “Барселона” взяла себя в руки и стала более организованной.

Каталонцы приступили к непростой задаче – взломать непреступную оборону и забить гостевой гол, и на 75-й минуте Месси снял с себя “проклятие “Челси“”, которому до сих забить не удавалось. Кристенсен грубо ошибся, отдав поперечную передачу, в результате чего мяч оказался у Иньесты. Иньеста чуть сместился вперед и отдал передачу слева назад в центр, и Месси отправил мяч в ворота. Надо сказать, что менее чем за минуту до этого в штрафной завалился Суарес, требуя пенальти, за что уже после гола был одарен желтой карточкой, поскольку никак не мог перестать отстаивать свою правоту. Надо сказать и о том, что до этого эпизода Месии, прямо скажем, не блистал, упрямо лез на двух-трех защитников, терял мяч и крайне редко отмечался толковыми передачами в штрафную. Пожалуй, умение выстрелить вовремя – один из оттенков гениальности аргентинца.

Таким образом, “Челси” был хозяином положения всего 13 минут, а теперь все кардинально изменилось. Теперь властвовала “Барселона“: она не просто владела мячом, но и добилась вполне комфортного для себя счета. При этом отметим, что ни одна из команд со счетом не смирилась, и по мере сил, возможностей и ситуации соперники старались изменить цифры на табло. Однако гости все же скорее работали на то, чтобы успокоить игру, чем взорвать ситуацию, потому матч докатился до вполне логичной ничьей.

Это был очень красивый матч, где было два разных тайма, две разные команды, две разные тактики, но каждая из них была хороша по-своему. “Барселона“, можно сказать, добилась тактической ничьей, хотя нельзя обвинить ее в том, что именно на этот результат она играла со стартовых минут. “Челси” же, с одной стороны, сделал больше, чем мог, а с другой – стоило лондонцам обостриться и забегать, как каталонская оборона трещала по швам. Да, это скоротечные эпизоды, а не система, но, безусловно, англичане должны были пользоваться каждым моментом. Кроме того, лондонцам явно не хватало креатива, и, по сути, один Виллиан реально обострял игру за счет дальних ударов. Возможно, будь он чуть удачливее, мы бы сейчас говорили о другом, но вряд ли Конте делал ставку именно на то, что бразилец наколотит кучу голов дальними ударами.

Барселона” сыграла выше всяких похвал, сыграла не просто красиво, но и очень умно. С первых минут она вырвала жало у соперника, позволив тому лишь изредка колоть себя, таким образом сведя риски к минимуму.

И хотя нельзя однозначно утверждать, что в этой паре все решено, каталонцы едут домой с преимуществом выездного гола. Вряд ли именно этот гол окажется решающим в дуэли, но это необходимый плацдарм для того, чтобы на “Камп Ноу” показать свою настоящую игру. Конте сегодня увидел довольно много слабых мест в игре “Блауграны”, и теперь во много от него зависит, сумеет ли его команда спастись.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: