«Динамо» – АЕК. Послематчевая пресс-конференция. Лига Европы

"Динамо" - АЕК. Послематчевая пресс-конференция. Лига ЕвропыВ четверг в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы киевское “Динамо” со счетом 0:0 сыграло на своем поле вничью с греческим АЕКом и по сумме двух встреч (1:1, 0:0) вышло в следующий этап турнира. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

 

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер “Динамо“:

 

— Игра нервов. Борьба на каждом участке поля. В какой-то степени у АЕКа было преимущество в плане владения мячом, но нам раскрываться смысла не было — хотели сегодня сыграть на быстром переходе от обороны к атаке. Моменты были у обеих команд, но главное в данной ситуации — это результат, который вывел нас в следующий этап.

 

— Что вам понравилось сегодня в игре “Динамо“? И что не удалось реализовать из задуманного?

 

— Понравилось общее движение всей команды, ее функциональное состояние. Не понравилось качество коллективного выхода из обороны — у нас сегодня были неплохие возможности для атак в первом тайме, но вперед бежало всего 2-3 человека, а этого количества недостаточно, мы требуем от команды более численного подключения к атакам. Впрочем, мы пока только втягиваемся в сезон. Раз общая функциональная готовность у команды есть, то и скорость появится.

 

— По силам ли нынешнему “Динамо” выиграть Лигу Европы?

 

— Повторюсь, нашим приоритетом является чемпионат Украины. В Лиге Европы мы прошли дальше, так что сперва давайте узнаем нашего следующего соперника. За счет чего может быть найдено усиление нашей игры? Вернутся в строй Пиварич и Мбокани. Все. В остальном, вы сами видели, что сегодня у нас в запасе находились футболисты возрастом 18-19 лет. Мы прошли в 1/8 финала Лиги Европы, будем ждать жеребьевку, а потом готовиться к следующим матчам.

 

— Какие впечатление оставил АЕК по итогам двух матчей с этой командой?

 

— Как я и говорил, это команда организованная, сбалансированная. В принципе, сегодня АЕК играл своим оптимальным составом. Да, у нашего соперника не было из-за перебора желтых карточек двух футболистов, но обойма из 14-15 человек у АЕКа есть, она добивается результата и в чемпионате Греции, и в Кубке Греции. А в этом двухматчевом противостоянии дальше прошли мы. Впечатления же от АЕКа — самые положительные

 

— Каковы ваши предпочтения по сопернику в 1/8 финала?

 

— Я пока даже не знаю, кто, кроме нас, прошел дальше. Да и на жеребьевку мы повлиять не можем. Так что будем готовиться к любому сопернику

 

— Как собираетесь восстанавливать команду? Ведь сегодня ваши подопечные отдали очень много сил, а уже в воскресенье — матч чемпионата Украины, где “Динамо” не имеет права терять очки.

 

— К такому графику мы готовы. В чемпионате Украины у нас есть варианты для усиления игры в лице Ротаня, Вербича. Плюс, надеюсь, сможем рассчитывать на Пиварича. Так что ротация состава в воскресенье у нас будет. За счет других футболистов постараемся усилить нашу игру. А к такому графику матчей, повторюсь, мы готовы, так что, думаю, ребята быстро восстановят свои силы после сегодняшнего поединка.

 

— Ожидали ли вы, что АЕК так резво начнет матч?

 

— Принципы игры АЕКа — агрессия. Так что все матчи эта команда начинает так активно, как это было сегодня. В дебюте поединка нам надо было отодвинуть игру от своих ворот. Мы как раз такого начала матча и ждали.

 

— С какой командой, выступающей в чемпионате Украины, вы бы могли сравнить АЕК?

 

— Не вижу смысла проводить такие сравнения. Тем более, учитывая, как изменилась ситуация в нашем чемпионате.

 

— Игра была очень жесткой. Вашим подопечным сегодня досталось. Как они себя сейчас чувствуют?

 

— Думаю, что положительные эмоции от выхода в следующий этап помогут ребятам уже завтра забыть об этих незначительных повреждениях. (Улыбается).

 

Маноло ХИМЕНЕС, главный тренер АЕКа:

 

— Поздравляю “Динамо” с выходом в следующий этап Лиги Европы. Футбол — это тяжелый труд, но не всегда тот, кто много работает, побеждает. И не всегда результаты в футболе справедливы. При всем уважении к “Динамо“, считаю, что как сегодня, так и в Афинах АЕК был сильнее и показывал более лучшую игру. “Динамо” воспользовался своим шансом в Греции, а мы ряд возможностей упустили — это и предопределило результат нашего противостояния. Поэтому сейчас в раздевалке сказал свои подопечным, что горжусь ими. А времени на то, чтобы расстраиваться, у нас нет. Надо думать не о том, что мы проиграли, а о том, как будем играть следующий матч в чемпионате Греции

 

— Почему Чигринский не играл в первом матче с “Динамо“?

 

— Это мое решение, которое я не буду комментировать.

 

— Как оцените судейство в сегодняшнем матче?

 

— Как справедливое. Оно не повлияло на результат. В Афинах нам в этом плане повезло чуть меньше. Сегодня же с судейством все было нормально.

 

— А погода как-то повлияла на результат?

 

— Играть под снегом и при таком холоде — это, конечно, не наилучший сценарий для нашей команды. Но погодный фактор никак нас не оправдывает. Повторюсь, вне зависимости от погодных условий, как в Афинах, так и в Киеве наша команда показала более лучшую игру, чем соперник.

 

— В мае Киев будет принимать финал Лиги чемпионов. Что вы думаете об этом городе и о стадионе, на котором пройдет решающий матч главного еврокубкового турнира?

 

— Надеюсь, в мае снега тут будет поменьше. (Смеется). А так мне все тут понравилось.

 

— Готова ли ваша команда играть в Лиге чемпионов?

 

— Если мы выиграем чемпионат, то только осенью будем стартовать в Лиге чемпионов. Так что времени на подготовку у нас будет достаточно. Но поверьте, выиграть чемпионат Греции — очень непростая задача. Так что рано пока говорить о наших перспективах в Лиге чемпионов.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: