Руслан МАЛИНОВСКИЙ: «Поздравляю «Динамо», а «Шахтеру» нужно будет все доказывать в Риме»

Хавбек сборной Украины Руслан Малиновский поделился своими впечатлениями о последних матчах “Генка“, своей новой роли в команде и выступлениях украинских клубов в еврокубках. К весне наш футболист набрал неплохую форму, отметившись в пяти последних матчах чемпионата Бельгии тремя результативными действиями.

 

— Руслан, как тебе игра “Шахтера” и “Динамо” в Лиге чемпионов и Лиге Европы?

 

— У нас сейчас хватает экспертов, которые любят давать такие оценки. Я со своей стороны могу только поздравить динамовцев с выходом в следующий раунд, а горняков — с победой над сильным соперником. Впрочем, в противостоянии с итальянцами все решится в Риме.

 

— Год назад ты вместе с “Генком” тоже играл в плей-офф еврокубков. Теперь немного грустно смотреть за такими матчами со стороны?

 

— Да нет. Нам некогда грустить — выступаем в плотном соревновательном режиме. За 24 дня провели восемь поединков! Хотя в прошлом сезоне мы действительно неплохо выступили в Лиге Европы — дошли до четвертьфинала. Но в этом году туда не попали.

 

— Сейчас такая задача стоит?

 

— Для начала нужно выйти в шестерку. У нас еще три матча на первом этапе, надо выжимать из них максимум. В пятницу играем с “Антверпеном” — одним из главных своих конкурентов. Впрочем, у “Генка” есть и, скажем так, запасной аэродром — 17 марта мы играем в финале Кубка Бельгии, а победитель этого турнира получит прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы.

 

— В нынешнем сезоне бельгийские клубы на международной арене не впечатлили. Почему?

 

— Год на год не приходится. У “Андерлехта“, к примеру, была очень сложная группа в Лиге чемпионов — ПСЖ, “Бавария“. Другие команды не прошли квалификацию. Не сложилось.

 

— А чего в Бельгии ждут от национальной сборной на чемпионате мира?

 

— Тут цели серьезные. Команда у бельгийцев очень приличная, и меня вовсе не удивит, если она пойдет далеко по турнирной дистанции. Впрочем, я еще не слышал, какие конкретно задачи стоят перед сборной Бельгии. Думаю, выход из группы — это минимум.

 

— В начале месяца ты пропустил несколько матчей из-за болезни. Вернул уже былую форму?

 

— Да, все отлично. Чувствую себя хорошо. Меня подкосил какой-то вирус — 10 дней лежал дома. В двух поединках не играл, в третьем вышел на замену в самом конце встречи.

 

— Потом вернулся в основу — и сразу забил. Ты теперь штатный пенальтист “Генка“?

 

— Посмотрим, кто будет бить в следующий раз. В команде есть три футболиста, которые отвечают за удары с точки. В поединке с “Брюгге” при счете 1:1 один из моих партнеров не реализовал пенальти, болельщики погнали соперника вперед — и мы пропустили. Концовка была тяжелой, но когда арбитр снова указал на точку, я решил пробить. Хорошо, что забил, ведь сыграть вничью на поле лидера чемпионата удается далеко не каждому коллективу. Мы, кажется, вторые, кто сделал это в текущем сезоне.

 

— Раньше с пенальти ты не особо дружил.

 

— Почему? До этого бил два раза — и оба раза забил. Впервые еще за “Зарю” в чемпионате Украины, а второй раз уже здесь, в Бельгии, когда мы прошли “Беверен” в серии 11-метровых. Никаких, в общем, проблем. Надо будет — возьму мяч и пробью. Волнения у меня нет.

 

— В игре с “Брюгге” ты решил ударить по центру. Почему?

 

— Увидел, что голкипер угадывает направление выстрела. Подумал, что в какой бы угол он не прыгнул, надо бить посередине и низом. Получилось.

 

— В сборной Украины, если что, к точке подойдешь?

 

— Пока об этом говорить рано (улыбается).

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: