Тень Вечного города: что ждет «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы

Тень Вечного города: что ждет "Динамо" в 1/8 финала Лиги ЕвропыФутбольная судьба горазда на разнообразные шутки. Очередную она выкинула сегодня, отправив “Динамо” сражаться за выход в четвертьфинал Лиги Европы с римским “Лацио“. А что тут смешного, спросите вы? Ну, не то, чтобы смешно. Скорее, повод для легкой улыбки. Мало киевлянам и “Шахтеру” поводов для очных и заочных разборок и сравнений, так у их поклонников теперь появился еще один: выяснить, кто лучше сыграет с представителем итальянской столицы. “Бело-голубые” и “горняки” бьются с посланниками Вечного города в разных турнирах, но, если взглянуть на таблицу Серии А, становится ясно, что нынче “Рома” и “Лацио” являются командами приблизительно одного уровня.

Впрочем, это было вступление, а сейчас давайте попопытаемся по горячим следам разобраться с тем, что ждет нашего вице-чемпиона.

 

 

Скажем прямо: со жребием подопечным Александра Хацкевича не повезло. Соперника для “Динамо” определяли в самом начале процедуры, дабы развести киевлян с тремя российскими клубами, и потому у “бело-голубых” были хорошие шансы попасть на коллектив, равный им по классу или потенциально даже несколько уступающий в уровне. Увы, случилось прямо противоположное: Эрик Абидаль вытянул для нашего единственного полпреда в Лиге Европы один из худших вариантов.

Стоит сразу же отметить вот что. “Лацио” нынче ведет жесточайшую борьбу с ненавистными земляками и “Интером” за две оставшиеся путевки в Лигу Чемпионов (еще две наверняка достанутся “Наполи” и “Ювентусу“). При определенных обстоятельствах в эту разборку могут вмешаться также “Милан” с “Сампдорией“. Очевидно, что именно родное первенство является приоритетом для “орлят”, ибо они не появлялись в основной сетке ЛЧ более десяти лет и мечтают наконец-то вернуться туда. Вот только не стоит рассчитывать на то, что в этой ситуации “бьянкочелести” плюнут на Лигу Европы и сыграют против “Динамо” дублем. Как говорится, держи карман шире. Вполне возможно, что чего-то подобного ждали болельщикиСтяуа“, а домашняя победа 1:0 только подкрепила их оптимизм. После чего румын окатили ледяным душем: вчера “Лацио” попросту уничтожил команду из Бухареста на “Стадио Олимпико“, позволив той забить уже после того, как отгрузил в ее ворота пять мячей. Так что к ЛЕ у римлян самое серьезное отношение (не стоит забыть, что она является “черным ходом” в групповой турнир Лиги Чемпионов), и никаких поблажек наш вице-чемпион наверняка не получит.

Одна из главных фигур в стане “орлят” – их молодой (в апреле ему исполнится всего 42 года) наставник Симоне Индзаги. В свое время он уже приезжал в Киев с “лациале”, но тогда Симоне еще был форвардом “орлят” и, скорее всего, даже не задумывался о будущей тренерской карьере (к тем событиям ноября 1999 года мы еще вернемся). Непосредственно на поле Индзаги-младший так и остался бледной тенью своего брата Филиппо, от сравнений с которым ему просто некуда было деться. Зато на новом поприще Симоне пока что куда успешнее Пиппо, и уже сейчас его называют одним из самых перспективных специалистов Европы.

Индзаги возглавил первую команду “Лацио” весной 2016-го и за прошедшие почти два года выстроил очень классный и интересный коллектив, который постоянно Тень Вечного города: что ждет "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европыпрогрессирует. Симоне уделяет огромное внимание тактике и изучению соперников. Вот вам лишь один, но весьма красноречивый факт: главный тренер “бьянкочелести” регулярно делает видеонарезки и рассылает их подопечным по ватсапу вместе с пояснениями, что именно тем необходимо увидеть, осознать и внедрить в свою игру. Неудивительно, что с таким рулевым римляне превратились в тактически очень гибкую и хитрую команду.

Следом за Индзаги по значимости для успехов “лациале” идет Чиро Иммобиле. 28-летний итальянский форвард никак не мог раскрыться, а после удачного сезона в “Торино” отправился покорять заграницу и полностью провалился в стане дортмундской “Боруссии”, а потом и “Севильи“. Возвращение в Турин также вышло неудачным, и на Чиро уже поставили было крест. Но Симоне Индзаги, и сам прекрасно знающий, как нападающему подчас трудно проявить себя, поверил в Иммобиле, дал тому второй шанс – и футболист отблагодарил наставника за доверие наилучшим образом. Уже в первом сезоне в футболке “Лацио” он отличился двадцать шесть раз, а в текущем на его счету более тридцати точных ударов! Как раз вчера Чиро и перешагнул третий десяток, оформив хет-трик в матче против “Стяуа“. Что до бомбардиров Серии А, то там форвард “орлят” лидирует с двадцатью двумя мячами, опережая ближайшего преследователя на четыре пункта. Иммобиле пребывает в великолепной форме и даже не думает останавливаться на достигнутом, так что обороне “Динамо” будет архисложно сдержать эту машину по производству голов.

Если же говорить в целом, то звезд первой величины в нынешнем “Лацио” нет, и даже Иммобиле к ним, пожалуй, не отнесешь. Зато под началом Индзаги играют очень Тень Вечного города: что ждет "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европыдобротные и умные исполнители, готовые учиться и внимательно прислушивающиеся к идеям своего тренера. Это сбалансированный и вместе с тем классный коллектив.

Откровенно говоря, если абстрагироваться от любых симпатий, то трудно представить себе, как “Динамо” выбивает “бело-голубых” из Лиги Европы. Против нашей команды говорит фактически все. Симоне Индзаги младше Александра Хацкевича на три года, однако в тренерском ремесле, на мой взгляд, уже серьезно превосходит белоруса, так что выиграть у оппонента тактически наставнику киевской дружины будет затруднительно. А ведь именно это могло бы стать главной основой динамовской успеха, потому что класс исполнителей у “Лацио” объективно выше. В общем, римляне – явный фаворит.

Однако это вовсе не означает, что динамовцам нужно сложить лапки и идти на заклание. Ни в коем случае! “Бьянкочелести” (любопытно, что с итальянского это переводится примерно как “бело-небесно-голубые”, то есть расцветка у соперников очень похожая) – это не “Барселона“, не “Реал” и даже не “Наполи“. Да, потенциально они, конечно, сильнее “бело-голубых”, но отнюдь не являются “неубиенными”. Да и вообще победить можно любого противника, на то это и футбол, уж простите за банальность. Александр Хацкевич и его штабы должны разложить “Лацио” на молекулы и атомы, отыскать все их слабые места и донести сию информацию до своих подопевчных. Тем же, в свою очередь, следует выполнить тренерскую установку от и до, сохранять концентрацию до последней секунды ответной встречи, показать все свои лучшие качества и бережно отнестись к голевым моментам. И тогда никакие “орлы” не будут нам страшны, не говоря уж об “орлятах” 🙂

Ну и напоследок – немного истории.

Как уже было сказано выше, это будет второе свидание сих команд на международной арене. Предыдущее состоялось в рамках первого группового турнира Лиги Чемпионов-1999/2000 (напомню, что в те времена после одной групповой стадии следовала вторая) и ознаменовалось одним из самых памятных моментов в истории еврокубковых выступлений “Динамо“. Во втором туре подопечные Валерия Лобановского были биты на “Стадио Олимпико” (они долгое время держались, а в середине второй половины матча даже заработали пенальти, реализованный Сергеем Ребровым, но этим только разозлили “Лацио“, который тут же ответил точными ударами Негро и Саласа), а к последнему игровому дню подошли на второй позиции, опережая на одно очко леверкузенский “Байер“. Нашим обязательно нужна была победа, а вот “орлята”, ведомые Свеном-Ераном Тень Вечного города: что ждет "Динамо" в 1/8 финала Лиги ЕвропыЭрикссоном, уже обеспечили себе первую позицию, потому швед выставил фактически второй состав (Симоне Индзаги провел на поле весьма матч, но с Хацкевичем не пересекся – тот как раз находился в лазарете). Однако у того “Лацио” (сезон-99/00 он завершит со “скудетто” в кармане) был такой подбор исполнителей, что даже дублеры превосходили динамовскую основу. Уже на 18-й минуте Рамиз Мамедов отправил мяч в сетку собственных ворот, и “бело-голубые” не сумели даже отыграться. После финального свистка расстроенный Алексей Михайличенко давал флэш-интервью, и в этот момент по стадиону объявили, что словенский “Марибор” неожиданно удержал нулевую ничью в Леверкузене, что позволило “Динамо” выйти из группы. Как впоследствии признался Игорь Суркис, он пообещал балканцам гонорар за позитивный результат во встрече с “Байером“, и именно мариборцы решили задачу, с которой наши ребята самостоятельно не справились.

А в целом “Лацио” является для украинского футбола настоящим знаком беды. Отечественные клубы в лице “Динамо“, “Шахтера“, “Днепра“, “Черноморца” и донецкого “Металлурга” играли с ним десять раз, и итог этих встреч удручающий: +1=1-8 при общей разнице мячей 5-24… Единственную победу аж сорок три года назад в рамках Кубка УЕФА одержали одесситы, и именно они были близки к тому, чтобы справиться с “орлятами”. На своем поле “моряки” выиграли 1:0, а в Вечном городе держались вплоть до 90-й минуты. Оставалось совсем чуть-чуть, но как раз этого “чуть-чуть” “Черноморцу” и не хватило: он позволил итальянцам сравнять счет по сумме двух матчей, а в дополнительное время “лациале” довели дело до разгрома…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: