Сергей СИМИНИН: «Каменюка еще неделю назад сказал, что мы обыграем «Динамо»

На вопросы “СЭ” ответил один из старожилов премьер-лиги Сергей Симинин, оказавшийся в центре внимания в матче “Вереса” с “Динамо” благодаря реализованному пенальти и удалению.

 

– Вы крайне эмоционально среагировали на удаление. Не сразу отошли от эмоций?

– Лишь после финального свистка. Перед нами стояла задача выиграть – и мы ее, к счастью, выполнили. А удаление, как мне кажется, было не по делу.

 

– В вашей карьере победы над “Динамо” прежде случались?

– Нет, это впервые. А вот вничью мои бывшие команды с киевлянами играли. Так было и в Полтаве, и в Луцке. В это воскресенье испытал новые эмоции. Обыграть такую команду дорого стоит. Все понимают, что это соперник топ-уровня.

 

– Перед матчем с “Динамо” ваш партнер по команде Никита Каменюка сказал, что основными в этом поединке будут желание, настрой на игру и вера в победу. Как в воду глядел?

– Он в самом деле оказался прав. Главное – настроиться. А обыгрывать можно любую команду. Понятно, что нужно и везение. Но не зря ведь говорят, что дисциплина бьет класс. А Никита еще за неделю уверенно сказал: “Мы “Динамо” обыграем!”

 

– На чем акцентировал внимание Юрий Свирков перед игрой?

– Не хотелось бы раскрывать наши внутренние секреты. Но если вкратце, то на установке тренер ориентировал нас на контратаки. Разумеется, указав при этом на сильные и слабые стороны соперника.

 

– Забитых мячей на вашем счету раз, два и обчелся. Реализованный пенальти во встрече с грандом не менее ценен?

– Конечно. Хотя для меня забитый в любые ворота мяч является таковым. Что же касается конкретного матча, то если бы не победа, мой гол был бы просто голом. А так – его можно отнести к разряду нужных.

 

– Вы сами решили бить пенальти?

– Такой была тренерская установка. Я значился первым в списке.

 

– Раньше пенальти исполняли?

– (Ненадолго задумавшись) Нет, никогда не бил.

 

– Волнение у пенальтиста-дебютанта присутствовало?

– Ну, конечно. И дело не в том, что бил в первый раз – была большая ответственность. В случае промаха игра могла развернуться совершенно по-другому.

 

– По ходу матча динамовцам удалось сократить счет до минимума. В тот момент не возникло сомнений по поводу победного результата?

– Оно возникало на протяжении всей игры. Особенно когда счет стал 2:1. Пропусти мы еще один мяч – и забить после этого киевлянам было бы тяжело. Ну а когда мы в третий раз поразили ворота соперника, все вопросы были сняты.

 

– Практически пустые трибуны “Арены Львов” не действовали угнетающе?

– Да нет. На игру приехало много болельщиков, и поддерживали нас они здорово. Думаю, мало кого в премьер-лиге так сейчас поддерживают, как нашу команду. Даже на поле друг друга не было слышно. По стадиону объявили, что на матче присутствует до трех тысяч, но шумовой эффект был солидный. Болельщики всю игру не умолкали, поддерживали нас. А в таких условиях играется комфортно.

 

– В составе “Динамо” сейчас немало молодых игроков. Кто из них доставил больше всего хлопот?

– Беседин. Он хорошо сыграл – цеплялся за мяч, с ним было тяжело бороться.

 

– На скольких позициях вам довелось играть в “Вересе“?

– На двух – на левом и правом флангах защиты. Для меня особой разницы нет – хорошо, что на роль опорного полузащитника или нападающего не переводят.

 

– Одинаково уверенно чувствуете себя и слева, и справа?

– Мне как правше удобнее играть на своем фланге. Но моя задача в том или другом матче – прерогатива тренера.

 

– Набрав три очка в прошлый уик-энд, “Верес” досрочно завоевал право играть в первой шестерке…

– Мы не обольщаемся и думаем не только о предстоящем поединке со “Сталью”, но и о будущих. Очки нужно набирать в каждом матче. Победа над “Динамо” – не повод расслабляться.

 

– Не жалеете, что минувшим летом перешли в ровенскую команду?

– Нет. Я вообще никогда и ни о чем не жалею. Все решения принимаются не спонтанно, а продуманно. В “Вересе” чувствую себя комфортно…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: