Йожеф САБО: «Выгнал бы из «Динамо» половину команды»

Йожеф САБО: "Выгнал бы из "Динамо" половину команды"Бывший тренер киевского “Динамо”, эксперт телеканалов “Футбол 1/2″ Йожеф Сабо в интервью FootBoom рассказал о проблемах “бело-синих”.

 

– Йожеф Йожефович, в последнее время на киевское “Динамо” обрушился шквал критики. По делу достается одному из грандов отечественного футбола?

 

– Конечно. Несмотря на то, что “Динамо” – гранд украинского футбола, но на сегодняшний день – слабенький. Никуда от этого не денешься. Мы же видим, что у киевской команды нет никакой игры.

 

– Один известный тренер сказал, что “Динамо“, которым гордилась Украина закончилось в 1999 году. Сейчас киевский клуб достиг дна. Согласны?

 

– Не могу сказать на счет дна… Но то, что команда стала неузнаваема – это факт. Должно быть стыдно за то, как играет сегодня киевское “Динамо”. В первую очередь должно быть стыдно команде. Даже не знаю, кого можно из “Динамо” брать в сборную Украины! Этот клуб всегда славился хорошей средней линией. Не хочу называть фамилии тех, кто не достоин играть в “Динамо“. Это будет некрасиво с моей стороны, к тому же, игроки начнут обижаться. Не все футболисты годятся для такой команды, как “Динамо“.

 

– Научная группа “Динамо” заверила президента, что в ближайшее время команда выйдет на оптимальный уровень. Ориентировочная дата – 15 марта. Успеют ли киевляне набрать форму до этого числа?

 

– Понимаю, когда на тренировочных сборах работают месяц-два, а потом команда выходит на определенный уровень. Не верю, что нынешняя команда сможет играть лучше, чем она сейчас играет. У футболистов нет класса, чтобы продемонстрировать свой лучший уровень.

 

– Вы говорили, что у “Динамо” нет игры. Что нужно сделать для того, чтобы она появилась?

 

– Нужны хорошие игроки. А как вы хотите? Чтобы без сильных футболистов команда показывала качественный футбол. Есть атака у “Динамо“? Нет. Есть фланговые проходы, которыми славились киевляне? Их практически нет. А что в средней линии, которая постоянно догоняет атаку противника? Нужно наоборот – ее встречать. Говорили, год или полтора назад, что из Шепелева вырастет хороший футболист. Где он? Что с ним? Нет его. Сколько еще времени ему нужно? Игроки должны расти. Возьмите Ротаня… Уважаю Руслана, как футболиста, но он сам должен понимать, что ему 36 лет. Вы хотите, чтобы он в центре поля отбирал, отдавал и забивал? Ротаня взяли для того, чтобы рядом с ним молодежь росла. Ну, не знаю. Во всяком случае, непонятно, что сейчас твориться в “Динамо“.

 

– Есть ли будущее у “Динамо” с Хацкевичем или нужно искать другого специалиста?

 

– Дело в том, что если любой тренер придет работать с такими футболистами, то многого не достигнет. Когда нет хорошего теста, то что можно слепить из того, что есть? Как бы он ни работал, что бы он не делал – у каждого футболиста есть потолок. Хацкевич сколько работает в “Динамо“? Вы видите игру? Ее нет. Давайте не обижать игроков, но на некоторых смотришь и думаешь: неужели это футболист киевского “Динамо“?

 

Игорь Суркис всегда выбирает главного тренера исключительно из бывших игроков, мол у бывшего футболиста “бело-синих” есть динамовский дух, патриотизм и т.д. Может стоит выйти за эти условные рамки?

 

– Тренер должен быть квалифицированным специалистом и хорошо разбираться в стратегии, и тактике, правильно планировать тренировочный процесс. У Хацкевича было два месяца: январь и февраль. Можно было за это время подготовить команду.

 

– Если представить, что вас назначили главным тренером “Динамо“. Что бы вы сделали в первую очередь?

 

– Выгнал бы половину команды. Мне обязательно нужны хорошие игроки в центр поля. В первую очередь, нужна рабочая лошадка – классный футболист, который умеет атаковать и отбирать мяч. Нынешние игроки “Динамо” не умеют этого делать. Все время фолят. Постоянные подкаты сзади, желтые карточки. А ведь противника нужно не только встречать, но и уметь вести чистую успешную борьбу, затем разворачивать свою атаку. Нет у “Динамо” необходимой гибкости в полузащите. Команда потеряла мяч и непонятно, чем она занимается. А раньше в “Динамо” многому учили.

 

– Вы видите на тренерском мостике “Динамо” зарубежного тренера?

 

– Не каждый хороший специалист согласится прийти в сегодняшнее “Динамо“. Те тренеры, которые видят игру “бело-синих”, понимают, что придут в команду и ничего не смогут сделать. Нужны хорошие и качественные игроки. Где Шепелев, которого все считали перспективным футболистом? Он вырос? Ранее ожидалось, что из Гармаша вырастет великий игрок. И что с ним? Кого брать Шевченко в сборную Украины, по фамилиям или по игре? Не вижу ни одного игрока из состава “Динамо” в национальной команде. Хоть убейте меня! Сидорчук? Он пока что не играет. Не скажу, что он классный футболист, но он работяга и выполняет задачу поставленную тренерским штабом. Хорош в отборе, отличные физические данные. Когда-то у Гармаша тоже самое было. Денис успевал атаковать и вовремя возвращаться в защиту, отбирал, забивал. Сейчас этого нет. Он вперед смотрит, а назад вернуться не успевает.

 

– Что скажете об игре Дениса Бойко?

 

– Бойко лучше тех вратарей, которые есть у “Динамо“. Мне импонировала его игра, когда он выступал за “Днепр“. Он больше года не играл. Если Денис будет иметь постоянную игровую практику, то будем надеяться, что он наберет хорошую форму.

 

– В прессе писали, что Суркис ведет переговоры с Раулем Рианчо. Как вы считаете, испанский тренер мог бы стать кризис-менеджером и поставить игру “Динамо“?

 

– Читал о Рианчо, потом появилась информация, что это неправда. Президент “Динамо” должен понимать в футболе и видеть будущее своей команды. Рианчо это будет или другой тренер, решать Игорю Суркису. В ближайшее время киевляне встретятся с “Лацио” в рамках Лиги Европы. Скажу одно – “Динамо” не пройдет римский клуб.

Источник: FootBoom.com

Новости партнеров

Комментарии: