Авраам КАМПОМАР: «Не особо верится, что Зинченко выйдет в основе на «Арсенал»

Ведущий программы “Європейський WEEKEND” Авраам Кампомар поделился ожиданиями от матча “Арсенал” – “Манчестер Сити“.

 

– “Арсенал” должен защищать свою честь, и, как настоящие мужчины, “канониры” захотят выйти и отомстить за поражение в Кубке английской лиги. Естественно, три очка не могут сравняться с кубком, каким бы он не был. Кубок – это кубок, а в этом матче разыгрываются три очка, которые “Арсеналу” не помешают. Дело не только в последнем матче между этими командами, но и в целом.

 

Я не могу понять, что ищет Венгер. Зимой пришли скоростные ребята, но нет ускорений, и команда мало использует контратаки. В кубковом матче Обамеянг не смог обогнать Компани. Возможно, это из-за неуверенности. Даже в лучшие годы бельгийца габонец все равно бы его обогнал, хотя Венсан не медленный защитник и владеет широким шагом. Если Обамеянг делал три шага, то Компани – один. Команда находится в яме и не находит свой футбол, а в позиционной атаке они никого не находят: Озила не хватает до конца, и идет простое продвижение мяча с одного фланга на другой без обострения. В контратаке запускают одного Обамеянга.

 

Гвардиола понимает, что 80% времени – это защита от контратак, и он готовится к этому. Его команду сложно удивить наличием скоростного игрока. У “Манчестер Сити” есть страховки и переподстраховки, что делает сложным проведение несформировавшихся и не полностью организованных контратак, за исключением очевидных ситуаций, когда защитник не успевает за игроком. Прогноз для “Арсенала” неположительный, и я вновь жду победу “Манчестер Сити“.

 

– В прессе обращают внимание на деградацию Петра Чеха. Почему Венгер доверяет ему больше, чем Оспине?

– Тут дело в понимании между вратарем и защитой, как он контролирует свою площадь и действия вокруг ворот. Если жить одними сейвами, то вратарь сборной Мексики Очоа был бы лучшим в мире. У голкипера много задач, а не просто на линии своих ворот бросаться, реагировать и парировать все, что можно и нельзя. В этом плане Оспина хорош: летает и прыгает за мячом, владеет хорошей реакцией, но ему не хватает управления защитной линией. Это дает шанс Чеху, несмотря на непонятые ляпы в причину возраста. Если посмотреть недавний матч против “Тоттенхэма“, если б не Чех, то что бы случилось? Я не знаю, сделал бы Оспина то же самое.

 

– “Горожане” решили вопрос с чемпионством. Стоит ожидать Зинченко в стартовом составе?

– Даже если “Манчестер Сити” решил вопрос чемпионства, это важный матч. Такие матчи нельзя отдавать по разным причинам: будет много шума и крика, плюс идет Лига чемпионов – нужно быть на ходу и нельзя расслабляться. Гвардиола знает, что такое выигрывать чемпионат в начале февраля с “Баварией“, а потом легко выйти в матче ЛЧ в марте и провалиться против “Реала” 4:0. Пеп таких ситуаций уже не допустит и к каждому матчу будет относиться с полной уверенностью и самоотдачей. Будет понимание того, что матч нужно выиграть независимо от ситуаций. Есть еще нюанс: Делф восстановился от травмы, и ему нужно немного раскачаться, поэтому мне не особо верится, что в этом матче Зинченко выйдет в основе. Возможно, он выйдет во время матча.

 

– Уйдет ли в отставку Арсен Венгер в этом году?

Арсен Венгер чисто из-за уважения доработает сезон, но, если летом будет какая-то другая ситуация, кроме просто замены тренерского штаба и тренера – это будет для меня и всего мира удивление. Будет непонятно, почему еще остается Венгер. Он много дал Премьер-лиге и создал достаточно сильных команд. Но время идет, и он, как по мне, уже потерял нити игры, развития футбола, и ему тяжело держаться в команде, где жесткие требования, а шаг вперед он не сделал.

Источник: Телеканал Футбол 1

Новости партнеров

Комментарии: