Анонс украинского уик-энда. Точка кипения на «Ильичевце» и очередной бред УПЛ. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Точка кипения на "Ильичевце" и очередной бред УПЛ. Расписание трансляцийВ Украину пришла весна, а вместе с ней и вторая часть нашего первенства. Уже в следующую пятницу начнутся соревнования в двух шестерках, а послезавтра мы узнаем их точный состав.

 

Вот только весна наступила в календаре, а отнюдь не у природы. Мощные циклоны, накрывшие нашу страну, принесли с собой снегопады и мороз, которые, в свою очередь, обернулись транспортным коллапсом и другими проблемами в некоторых городах. Это значит, что матчи 22 тура УПЛ пройдут в далеко не самых благоприятных условиях, а вокруг одного поединка уже разразился небольшой эль-скандальчик, столь типичный для украинского футбола. “Зирка” обратилась в Премьер-лигу, сообщив, что ее стадион может оказаться не готовым к проведению встречи с “Александрией”, и Дирекция УПЛ перенесла матч в Кропивницком с субботы аж на вторник. Тут же последовала реакция со стороны Владимира Шарана, выразившего недоумение по поводу того, что с его клубом никто не советовался, просто поставив его перед фактом. Наставник “алексов” отметил, что им в райцентре удалось подготовить газон стадиона “Ника” к тяжелым погодным условиям, а в главном городе области этого почему-то сделать не смогли. Шаран даже намекнул на то, что “Александрия” была не против принять этот поединок у себя, но можно легко догадаться, что “Звезда” на подобное уж точно не пошла бы. В общем, как не умели у нас нормально принимать решения, так и не научились, создавая напряжение на ровном месте. 

 

И это еще ладно. Мы ведь все время слышим о том, что нужно привлекать болельщиков к украинскому футболу, необходимо любыми способами повышать рухнувшую до ужасных отметок популярность отечественного первенства. Заявления очень правильные, только вот на их фоне региональное дерби, по-настоящему принципиальное и способное обеспечить хорошую заполняемость кропивницкой арены, назначено на… два часа буднего дня! Очень хочется посмотреть в глаза людям, коим такое взбрело в голову. А клубы? Почему Шаран ничего не говорит о времени начала матча? “Зирка” и вовсе будто воды в рот набрала. Очевидно, что о высокой посещаемости в такой ситуации нечего и думать. И в самом Кропивницком далеко не все желающие сумеют попасть на игру, а уж из Александрии до областного центра доберутся единицы (а так они приехали бы, не сомневайтесь, ибо это прекрасный шанс массово поддержать своих любимцев на чужой территории). Так и скажите: футбол у нас для футболистов, а болельщики – приложение к нему, которое разве что мешает. Ну или возразите мне, возразите. Только чем крыть будете? Очередными рассказами о форс-мажорах? Об этом лучше поведайте англичанам, они от души посмеются… Это я еще ничего не сказал о том, что завтра “Ворскла” с “Черноморцем” завтра услышат стартовый свисток в 17:00, а ведь это тоже будет рабочий день, и добраться до стадиона в пять часов вечера удастся далеко не всем.

 

Уф. Ладно, давайте перейдем непосредственно к игре в мяч. Эпицентр событий 22 тура – Мариуполь. Именно там определится последний участник ТОП-6, который поведет борьбу за путевки в Лигу Европы с “Ворсклой”, “Зарей” и “Вересом”. Формально ровенчане еще могут опуститься в нижнюю часть таблицы, но обсуждать этот расклад всерьез не имеет никакого смысла: чтобы оказаться во второй шестерке, подопечным Юрия Свиркова необходимо уступить “Стали” минимум в семь мячей. Признаюсь, я – большой поклонник научной фантастики, однако даже для нее такой сюжет является слишком неправдоподобным.

 

В общем, вопрос звучит очень просто: “Мариуполь” или “Олимпик”? И решается он не менее легко – азовцев полностью устроит ничья, донетчанам же нужна только победа. Учитывая, что решающая битва состоится на поле команды Александры Бабича, ее шансы, разумеется, выглядят предпочтительнее.  Фаворитизм хозяев повышает и тот факт, что после зимнего перерыва они выглядят лучше своих соседей по региону. В общем, на старте у мариупольской дружины есть явная фора. Тем не менее, предсказать исход сражения на “Ильичевце” очень сложно. Зато можно не сомневаться в том, что оно получится сверхжарким, жесточайшим и абсолютно бескомпромиссным. Зрелища с обилием голов я вам пообещать не могу, а вот невероятное напряжение будет присутствовать обязательно. Оба клуба не скрывают своего желания сыграть в еврокубках, но уже в воскресенье одному из них придется отложить свои амбиции до лучших времен. Пожалуй, это будет одно из самых принципиальных донбасских дерби за всю историю украинского футбола (наравне с кубковыми схватками “Шахтера” и донецкого “Металлурга” в 1998 и 2010 годах, когда “младшему брату” удавалось выбить главную команду региона из турнира, и финала-2012 между этими же клубами, завершившегося тяжелейшей победой “горняков” в овертайме).

 

В первом круге “Олимпик” и “Мариуполь”, еще не зная, что их ждет в начале весны, выдали невероятно закрученный по интриге матч на стадионе имени Лобановского. Тогда до 57-й минуты на табло держались нули, потом номинальные хозяева вышли вперед, и казалось, что приморцам, оставшимся ранее в меньшинстве, мало что светит. Однако самое интересное было только впереди. Для начала составы уравнялись, а затем подшефные Бабича в течение трех оборотов секундной стрелки перевернули ситуацию с ног на голову. Но на волю противника “олимпийцы” ответили своей, быстро восстановив статус-кво, а за шесть минут до финального свистка команда Романа Санжара провела победный мяч. Добавлю, что кроме двух удалений в той встрече была еще и парочка пенальти. Так что эти соперники знают толк в ярких матчах. 

 

Кстати, с тем же счетом 3:2 донетчане одолели соседей по Донбассу в условно домашнем матче и осенью 2014-го, когда они дебютировали в УПЛ. На это “Мариуполь”, звавшийся тогда “Ильичевцем”, ответил погромом 4:1 на днепроском “Метеоре”, что не помешало ему в итоге рухнуть в первую лигу. Вот и вся история встреч, из которой крайне сложно сделать какие-либо выводы, тем более что на берегу Азовского моря команды сыграют впервые.

 

В следующий четверг “Динамо” предстоит визит в Рим, где “бело-голубых” ждет тяжелейший бой с “Лацио”. Ясное дело, что Александр Хацкевич и его штаб уделяют матчу с “орлятами” огромное значение. Тем не менее, вряд ли стоит ждать от наставника киевского гранда ротации на домашний поединок против “Зари”. После того кошмара, что динамовцы вытворили во Львове, совершенно по делу уступив “Вересу”, им кровь из носу необходимо реабилитироваться в глазах собственных болельщиков и лично президента клуба, который уже прямо сказал, что из межсезонья команда вернулась в плохом состоянии. Да и отставание в шесть очков от “Шахтера” не оставляет “бело-голубым” права на новые ошибки даже в свете еще двух “класичних”, которые будут сыграны весной. Так что в воскресенье “Динамо” не будет занято мыслями о “Лацио” – тут бы с бронзовым призером УПЛ справиться.

 

“Заря”, впрочем, отправится в столицу также отнюдь не за поражением. У луганчан нынче отменное настроение: на прошлых выходных они разгромили “Ворсклу”, обеспечили себе позицию в ТОП-6 да еще и вплотную приблизились к полтавчанам, расположившимся на третьей строчке. Борьба за пропуски на международную арену только начинается, от медалей питомцы Юрия Вернидуба тоже отказываться не собираются, а потому они сделают все возможное, дабы увезти из Киева очки. Бояться “Заре” также нечего, ведь в прошлом чемпионате она, напомню, дважды (!) обыграла столичного гранда в его логове. 

 

Собственно, именно на этот статистический факт луганчанам и стоит смотреть, а заодно вспоминать, что две предыдущих встречи с “Динамо” принесли им аж четыре пункта. Вся же история противостояния сих клубов со времен распада СССР ничего хорошего дружине Вернидуба не сулит: +27=8-4, 83-26. Догадайтесь с одной попытки, в чью это пользу… Вместе с тем стоит обратить внимание, что подопечные Хацкевича не проигрывают в десяти домашних поединках Премьер-лиги кряду (восемь побед и всего две ничьих. Матч с “Черноморцем”, завершавший прошлый игровой год, я не считаю, ибо он прошел в Одессе), а у “Зари” в УПЛ еще с середины сентября тянется серия без поражений, достигшая уже отметки “13”! В общем, от воскресной битвы на арене имени Лобановского можно ждать чего угодно, особенно в свете того безумия, которое эти команды устроили в первом круге, когда луганчане, напомню, умудрились спасти ничью, уступая по ходу встречи 0:3 и 3:4!

 

“Шахтер” после возобновления сезона пока только побеждает, что во внутреннем первенстве, что в Лиге Чемпионов. В отличие от динамовцев, их главные конкуренты поедут в Вечный город аж через полторы недели, так что экономить силы во время визита к “Карпатам” Паулу Фонсеке нет никакого резона. Можно не сомневаться, что на поле “Украины” выйдут все лучшие на данный момент силы лидера УПЛ, и как львовяне собираются противостоять находящемуся в очень хорошей форме “Шахтеру”, непонятно. Да, в феврале подшефные Олега Бойчишина смотрелись неплохо, сумев вырвать победу в доигровке с “Олимпиком” и отстояв нужную им ничью в Одессе. Но донецкий гранд – это абсолютно другой уровень, а футболисты “Карпат” нынче, скорее всего, еще и пребывают в далеком от оптимального психологическом состоянии. Дело в том, что КДК ФФУ принял решение снять с “зелено-белых” шесть очков, а в силу еще должна вступить более ранняя санкция, согласно которой “львов” лишали трех зачетных пунктов. Западно-украинский клуб, разумеется, будет апеллировать, вот только шансов на успех у него немного. А это означает, что потенциально “Карпаты” располагаются на последнем месте с четырехочковым отставанием от “Стали”. И это все на фоне решения о заочном аресте Петра Дыминского, еще с августа прошлого года пребывающего за пределами Украины. Когда в клубе творится такое, сконцентрироваться исключительно на игре невозможно, ибо неизвестно, что ждет тебя завтра. В общем, я очень удивлюсь, если “Шахтер” споткнется в самом западном городе Премьер-лиге.

 

Цифры, разумеется, также в пользу “оранжево-черных”: +37=8-13, 108-42. Они выиграли матч первого круга, как и три предыдущих поединка этих команд во Львове.

 

0:3 в Запорожье от “Зари” стали для поклонников “Ворсклы” очень неприятным сюрпризом, ведь ко встрече с прямым конкурентом полтавчане подошли с серией из четырех викторий кряду, а не уступали и вовсе в пяти турах. Впрочем, возможно, причиной такого фиаско стало то, что луганской дружине победа в тот момент была банально нужнее, а, кроме того, все три мяча питомцы Василия Сачко пропустили в последние двадцать минут встречи, когда на поле уже не было удаленного Сапая. 

 

В общем, случившееся на “Славутич-Арене” вряд ли является поводом для разговоров о спаде в игре “зелено-белых”. Лакмусовой бумажкой в этом плане станет их завтрашняя встреча с прибывающим в Полтаву “Черноморцем”. “Моряки” после возвращения со сборов под руководством Константина Фролова пока что производят отвратное впечатление: от “Шахтера” получили пять сухих голов, представ на его фоне мальчиками для битья, преодолеть оборону “Карпат” в родных стенах не сумели. Такого соперника “Ворскла” дома просто обязана обыгрывать, тем более что “Заря”, одолев ребят Сачко, сократила отставание от них до минимума, а полтавчане явно настроены взять второй в своей истории комплект бронзовых медалей. Одесситам, сражающимся за выживание очки, разумеется, нужны отнюдь не меньше, вот только не видно, за счет чего они могут разжиться ими на стадионе имени Бутовского.

 

“Зелено-белые” обыграли “Черноморец” в шести из восьми последних матчей между этими соперника в рамках чемпионата и Кубка страны, при этом на данном промежутке времени южане всего лишь один раз (!) поражали ворота “Ворсклы” (в частности, поединок первого круга завершился домашним погромом “моряков” – 0:3). Последняя же победа приморцев над полтавчанами датирована еще 8 ноября 2014 года. Эти результаты позволили “зелено-белым” склонить чашу весов на свою сторону и в общей статистике противостояния с “Черноморцем: +16=12-10, 44-29.

 

Первая в истории “народного клуба” победа над “Динамо” и досрочное решение задачи по выходу в ТОП-6 вполне могут немного расслабить футболистов “Вереса”, а потому я думаю, что им придется очень нелегко во встрече со “Сталью”. Каменчане же (или они бучане? Да кто их разберет. Вон и соперник то ли ровенский, то ли львовский. Украинский футбол, эх…) будут настроены очень серьезно, ибо им-то расслабляться некогда. Наказание “Карпат” может поднять подопечных Николая Костова с последнего места, однако, во-первых, пока что официально у “львов” очки не отобрали, во-вторых, из зоны плей-офф также надо выбираться, а от “Черноморца” и “Зирки” бывших днепродзержинцев отделяет расстояние в одну победу. Именно ее “сталевары” и постараются одержать, тем более что после межсезонья они смотрятся вполне недурственно, обыграв “Александрию” и оказав достойное сопротивление сверхмотивированному “Олимпику”.  

 

История? А нет никакой истории. Только ничья 1:1 на “Арене-Львов” пятью месяцами ранее, которую “Верес” вырвал на 88-й минуте. Эти команды только начинают писать книгу о своем противостоянии. Возможно, ее вторая глава надолго останется последней, но это уже зависит от того, насколько успешно “Сталь” будет вести борьбу за выживание.

 

Ну и закончим тем, с чего начинали, то есть, дерби Кировоградской области, которое, вероятно, пройдет при пустых трибунах стадиона “Звезда”. Не секрет, что болельщикам “Зирки” обидно наблюдать за успехами представителей райцентра на фоне гораздо более слабых выступлений своих любимцев. В нынешнем сезоне они наконец-то дождались того, что “Александрия” решает те же задачи, что и представить главного города в регионе. И сейчас “Звезде” будет особенно приятно уложить соседей на лопатки, ведь это позволит ей приблизиться к “алексам” вплотную, а заодно и втянуть их в сражение за сохранение прописки в высшем дивизионе. Подопечные же Владимира Шарана, коим пришлось забыть о мечтах третий раз кряду выступить в Лиге Европы, и сами приедут в областной центр за победой, ибо от зоны стыковых матчей “Александрию” отделяют всего четыре балла, и для того, чтобы стартовать во второй части первенства с надежных позиций, питомцам Шарана крайне желательно взять в экс-Кировограде три очка. В общем, бой ожидается весьма интересный, ведь все эти турнирные интриги будут подогреты дербийным статусом схватки. Как жаль, что даже по телевизору за ней почти никто наблюдать не будет…

 

Как бы это ни раздражало поклонников “Зирки”, но в противостоянии с соседями по области они выглядят ужасно: 2 победы и 11 поражений при 11 ничейных результатах (один из них – 0:0 на “Нике” в первом круге). Причем пересекаться “алексам” и кропивничанам довелось на всех трех уровня отечественного футбола, а заодно и в Кубке Украины, и везде “Александрия” выглядела лучше. Последняя виктория “Звезды” в дерби случилась в… августе 2004 года, когда обе команды выступали во второй лиге! На высшем же уровне бывшие кировоградцы представителей райцентра еще, разумеется, не побеждали. Правда, надо отметить, что и “алексы” давно не выигрывали на “Звезде”: четыре предыдущих визита клуба с “Ники” в главный город региона завершались ничьими, причем в трех случаях был зафиксирован счет 1:1. Тенденция сохранится? Узнаем во вторник.

 

Украинская Премьер-лига, 22 тур (прогноз автора)

 

Суббота, 3 марта

 

Ворскла – Черноморец (2:0)

 

Воскресенье, 4 марта

 

Мариуполь – Олимпик (2:2)

Сталь – Верес (2:1)

Динамо – Заря (2:1)

Карпаты – Шахтер (1:3)

 

Вторник, 6 марта

 

Зирка – Александрия (0:1)

 

Что где можно посмотреть?

03.03.2018 “Ворскла” – “Черноморец”, “Футбол 2”, 17:00

04.03.2018 “Мариуполь” – “Олимпик”, “Футбол 1”, 14:00

04.03.2018 “Сталь” – “Верес”, “Футбол 2”, 14:00

04.03.2018 “Динамо” – “Заря”, “2+2”, 17:00

04.03.2018 “Карпаты” – “Шахтер”, “2+2”, 19:30

06.03.2018 “Зирка” – “Александрия”, “Футбол 2”, 14:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: