«Барселона» – «Атлетико». Интриге не быть. Примера

"Барселона" - "Атлетико". Интриге не быть. Примера

В центральном матче второго круга испанской Ла Лиги встречались лидеры чемпионата – каталонская “Барселона” принимала в гости столичный “Атлетико“. За 12 туров до конца сезона команда Эрнесто Вальверде отрывалась от мадридцев на 5 очков, и все понимали, что победа в очной битве с “матрасниками” практически гарантирует “сине-гранатовым” чемпионский титул. И “сине-гранатовые” этой победы добились…

Барселона” – “Атлетико” 1:0 (1:0)

Голы: Месси, 26 (1:0)

Барселона“: Тер Штеген; Хорди Альба; Юмтити; Серхи Роберто; Пике; Бускетс; Коутиньо (Паулиньо, 84); Иньеста (Андре Гомеш, 35); Ракитич; Суарес; Месси

Атлетико“: Облак; Врсалько (Анхель Корреа, 59); Хименес; Филипе Луис (Лукас-Франсуа, 75); Годин; Коке; Сауль Ньигес; Тейе Партей; Габи (Гамейро, 66); Диего Коста; Гризманн

Предупреждения: Месси, 30; Ракитич, 69 – Врсалько, 31; Хименес, 57

Барселона” и “Атлетико” подходили к очной дуэли практически без кадровых проблем. Каталонцы не могли рассчитывать разве что на Нелсона Семеду, но на правом фланге у Эрнесто Вальверде имелась равноценная замена в лице Серхи Роберто. Диего Симеоне же не мог использовать только Савича, который не играет уже месяц, и без него “матрасники” привыкли обходиться. Поэтому энтренадоры могли спокойно использовать свои привычные расстановки 4-4-2. У “блауграны” в стартовый состав вернулся Коутиньо, действовавший в одной линии с Иньестой, Бускетсом и Ракитичем. У “Атлетико” был вопрос разве что по правому флангу обороны, и там выбор пал на Врсалько, а не на опытнейшего Хуанфрана.

Многие ожидали, что со старта матча мадридцы пойдут вперед и постараются задавить хозяев прессингом. Но получилось все наоборот – именно “Барселона” включила практически максимальные обороты, уверенно захватив игровую инициативу, начав держать в напряжении оборонительную линию соперника. “Матрасникам” сразу было тяжело справляться с таким давлением – часто приходилось отбивать мяч за лицевую линию поля, а также нарушать правила. По исходу первой десятиминутки Луис Суарес заработал опаснейший штрафной удар возле линии штрафной площади соперника, но Месси продемонстрировал, что и у него бывают осечки – пробил в “стенку” аргентинец.

Ближе к экватору первого тайма “Барселона” начала сбавлять обороты, и гостям стало дышаться легче. Но при этом команда Эрнесто Вальверде продолжала владеть территориальным преимуществом и контролировать центр поля. Мадридцы же продолжали действовать жестко, не стесняясь нарушать правила. В одном из эпизодов Месси заработал для себя еще один стандарт неподалеку от чужой штрафной площади, и на этот раз все исполнил великолепно – пробив над высоко выпрыгнувшим в “стенке” Диего Костой, и мяч вкрутился практически в “девятку” ворот Облака, который в отчаянном броске пытался спасти команду, но тщетно. Этот гол для Месси стал юбилейным 600-м в профессиональной карьере.

Даже пропустив гол у “Атлетико” никак не получалось что-то кардинально поменять в рисунке игры. Каталонцы продолжали контролировать практически каждый участок поля, не давая возможность сопернику создать что-то конструктивное. Из неприятностей для “Барселоны” в первом тайме стоит отметить травму капитана Андреса Иньесты, которому несколько раз оказывали медицинскую помощь, но все же ему понадобилась вынужденная замена – Вальверде выпустил на поле мощного Андре Гомеша. Также концовка тайма запомнилась плотным ударом с левого края штрафной площади от Коутиньо, но Облак среагировал и парировал мяч из-под перекладины.

С самого начала второго тайма “Атлетико” начал пытаться перехватывать инициативу и играть первым номером. Это отчасти удалось, но комбинировать после перерыва было сложнее, так как в Барселоне пошел достаточно сильный дождь. Попытки взять ворота дальними ударами также успехом не увенчались, футболисты никак не могли наладить прицел на воротах тер Штегена, чтобы застать вратаря врасплох.

Диего Симеоне быстро понял, что по такой игре его команде нечего ловить, начав полностью перестраивать тактическую модель своей команды, выпустив на поле Корреа и Гамейро вместо Врсалько и Габи соответственно. После этого на правый фланг обороны сместился Томас, в центре полузащиты действовали Сауль и Коке, а с флангом атаковали Корреа и Гризманн, в то время как Гамейро составил пару центральных нападающих с Костой. Но даже после этих перестановок у “Атлетико” не получалось создать реальную остроту у ворот “Барселоны“. Под занавес матча мадридцы все же забили свой гол – после диагональной подачи с правого фланга Коста сбросил мяч на Гамейро, который с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку ворот, но мгновением ранее прозвучал свисток, зафиксировавший небольшой офсайд у Диего Косты.

В итоге счет 1:0 сохранился до финального свистка. Отрыв “Барселоны” от “Атлетико” вырос до восьми очков за 11 туров до конца чемпионата. В такой ситуации только какое-то невероятное стечение обстоятельств может лишить каталонцев чемпионского титула.

Источник: euro-football.ru