«Динамо» – «Заря». Вторая часть безумного киевско-луганского карнавала. УПЛ

"Динамо" - "Заря". Вторая часть безумного киевско-луганского карнавала. УПЛС турнирной точки зрения главным матчем 22-го тура нашей Премьер-лиги было донбасское дерби в Мариуполе, где определялся последний участник ТОП-6. Но по вывеске ни один другой поединок игрового дня, закрывавшего первую часть чемпионата, не мог сравниться со схваткой на заснеженном НСК “Олимпийский“, где серебряный призер УПЛ принимал обладателя бронзовых наград. 

 

Динамо” – “Заря” 3:2

Голы: Вербич, 59, Цыганков, 77, Кендзера, 90+3 – Харатин, 49, Юри, 61.

Динамо: Бойко – Кендзера, Хачериди, Шабанов, Пиварич – Шепелев (Шапаренко, 54), Буяльский – Гонсалес (Вербич, 54), Гармаш, Цыганков – Мораес.

Заря: Лунин – Опанасенко, Сваток, Прийма, Чеберко – Харатин (Кабаев, 67), Силас (Бабенко, 59) — Караваев, Юри, Громов – Фаупала (Лунев, 83).

Предупреждения: Бойко, Пиварич – Сваток, Громов, Силас, Фаупала.

 

Тем более что и “Динамо“, и “Заря” выходили на поле с явным намерением взять очки. У киевлян после поражения от “Вереса” и возросшего до шести пунктов отставания от “Шахтера” практически не осталось права на новые осечки. Луганчане же наверняка знали о том, что мариупольцы и ровенчане набрали по три балла и приблизились к подопечным Юрия Вернидуба на минимальное расстояние, так что борьба за путевки в Лигу Европы набирает максимальные обороты. Да и “Ворскла” вчера расправилась с “Черноморцем”, а отпускать полтавчан в отрыв “Заря” вряд ли планирует, ибо луганский клуб, полагаю, видит своей целью повторение прошлогоднего результата. В общем, проигрывать в отчетном матче никто категорически не собирался. 

 

Правда, гостей ничья, думается, все-таки устроила бы, тогда как хозяевам нужно было во что бы то ни стало побеждать. И не только из-за турнирных раскладов, но и для того, чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков да и своих собственных после катастрофической игры, показанной на “Арене-Львов” неделю назад.

 

В следующий четверг динамовцев ждет выезд в Рим к разъяренному последними неудачами “Лацио“, и там подшефным Александра Хацкевича придется очень нелегко. Однако карты легли таким образом, что белорусскому специалисту было не до экономии сил перед Лигой Европы, так что он бросил в бой всех сильнейших. Из тех, кто был доступен, разумеется, а дисквалификации не позволяли рассчитывать на Бурду и Кадара (а также Ротаня, но это, скорее, сократило длину скамейки “бело-голубых”). Ну и Мбокани продолжает лечиться, впрочем, непонятно, хочет ли он вообще и дальше выступать за “Динамо“. В итоге пару Хачериди в центре обороны составил перебравшийся зимой из “Олимпика” в стан столичного гранда Артем Шабанов, для коего это был дебют в бело-голубой футболке. Не оказалось в основе и Морозюка, однако это, думается, следствие посредственной игры Николая против “Вереса“.

 

У Юрия Вернидуба были свои проблемы, обусловленные несколько иными причинами: из-за условий арендного соглашения между клубами он вынужден был обойтись без Тимчика и Андриевского.

 

Ну и перед тем, как перейти непосредственно к событиям, развернувшимся на зеленом газоне, стоит вспомнить, что после осенней встречи этих команд в Запорожье от них можно было ждать, чего угодно. Думаю, вряд ли кто-нибудь забыл о том, как “Динамо” умудрилось упустить победу, ведя после первого тайма 3:0, а затем и 4:3. Ну а “Заря” в том поединке продемонстрировала просто фантастические волю и характер, которые ей все последние шесть лет прививал Вернидуб.

 

Как ни старались работники стадиона, очистить газон от снега, при том объеме осадков, который обрушился на столицу нашей державы, сделать это было нереально, тем более что матч стартовал под аккомпанемент продолжающегося снегопада. В итоге белая крошка вместе с промерзлым полем создали условия где-то между футболом и хоккеем, далеко не самые подходящие для спорта номер один. Потому-то и игра в первом тайме носила специфический характер с огромным процентом брака в простейших ситуациях.

 

Что интересно, лучше к подобной ситуации приспособились гости, до перерыва больше контролировавшие оранжевый мяч и подолгу не позволявшие фавориту приближаться к воротам Лунина (за исключением нескольких минут перед “антрактом”). Другое дело, что позиционные атаки “Зари” не несли в себе никакой угрозы, не считая пары дальних ударов Караваева и Силаса, после коих “круглый” свистел над перекладиной динамовской “рамки”. Гораздо лучше луганской дружине удавались контрвыпады на высокой скорости, и один из них так напугал Бойко, что тот, думается, едва не довел Хацкевича до инфаркта. А произошло вот что: Фаупала и Шабанов соревновались в скорости, и около левого края штрафной площадки хозяев Артем выиграл этот забег у французского форварда. Все складывалось нормально для “Динамо“, но тут голкипер “бело-голубых” неизвестно за каким чертом помчался к мячу, который Шабанов уже укрыл корпусом от оппонента, помешал партнеру и снес Фаупалу, за что увидел перед собой желтую карточку. И это был еще далеко не худший вариант для Бойко, ведь, если бы нападающий “Зарей” ушел от стыка, у него была бы возможность пробить хоть и с острого угла, но по пустым воротам. 

 

И все-таки, несмотря на то, что соперник смотрелся чуть лучше, острее до перерыва все равно действовали вице-чемпионы Украины. У представителей Донбасса кроме описанных выше полумоментов был лишь еще один шанс, когда Юри головой после подачи углового послал мяч мимо ближней штанги. А вот киевлянам розыгрыш одного из корнеров удался куда лучше, и Лунину пришлось демонстрировать свою отменную реакцию, дабы отразить удар Мораеса со второго этажа. Кроме того у динамовцев прошли две опасные атаки левым флагом, завершившиеся острыми прострелами Цыганкова и Пиварича – в обоих случаях гостям удавалось выбить игровой снаряд за лицевую линию. Также упоминания достоин выстрел того же Мораеса с линии штрафной, после коего мяч срикошетил от защитника и прошел чуть выше перекладины, и мощный удар Буяльского с линии штрафной: мяч едва не прошил частокол ног в “карном майданчике” “Зари”, отлетел к свободному Гонсалесу, но тот низом отправил его прямо в перчатки Лунину.

 

Впрочем, можно смело сказать, что два нуля, горевшие на табло во время “антракта”, стали самым справедливым итогом первого тайма, в котором команды больше сражались не друг с другом, а с погодой. Побеждала, в основном, последняя.

 

Как оказалось, это было лишь аперитив перед настоящей драмой…

 

В перерыве газон немного почистили, и он стал более пригодным для всеми нами любимой игры в мяч. Казалось, что это должно помочь “Динамо“, но действительность полностью разошлась с теориями автора сих строк.

 

Не успел второй тайм стартовать, а Шабанов уже отметил свой дебют диким ляпом. Центральный оборонец хозяев в простейшей ситуации обрезался поблизости от собственной штрафной и подарил сопернику атаку три в одного! Однако луганчане не разобрались в ситуации и свели потрясающий шанс к не самому опасному удару Фаупалы мимо дальнего угла.

 

Впрочем, долго огорчаться поклонникам команды Юрия Вернидуба не пришлось. Причем голевое наступление “Зари” началось опять-таки с Шабанова. Нет, вы напрасно подумали, что Артем допустил еще одну ошибку. Он всего лишь пробил головой после подачи углового. Мяч пошел прямо по центру ворот, Лунин его спокойно поймал и здорово метнул на Громова, организовав таким образом образцовый контрвыпад гостей. Экс-хавбек “Динамо“, так и не раскрывшийся в Киеве, промчался слева и катнул чуть вперед Караваеву, тот отпасовал в центр “карного” на Фаупалу, а француз остался один в один с Буяльским. Виталий, падая, сумел накрыть удар Давида с разворота, луганский форвард бросился к отскочившему мячу, но увидел, что на него набегает Харатин и отошел в сторону, позволив воспитаннику “бело-голубых” вогнать “сферу” под левую штангу. Жуткий провал динамовской обороны!

 

Пару минут столичный гранд приходил в себя, и, видя, что запахло жареным, его наставник решился на двойную замену, сняв с игры Шепелева с Гонсалесом и бросив в бой Шапаренко и Вербича. Этот шаг Хацкевича оказался абсолютно верным, что стало ясно уже спустя шесть оборотов секундной стрелки. Правда, я бы бросил камень в огород футболистов “Зари”, которые, поведя в счете, прижались к собственным воротам. Тем самым они развязали сопернику руки, и тот этим быстро воспользовался. Цыганков подал угловой с левого фланга, гости вынесли мяч из собственной штрафной, но Виктор сам подобрал его и снова навесил в район одиннадцатиметровой отметки, а там Вербич, который накануне призывал болельщиков поддержать “Динамо“, вчистую выиграл позиционную борьбу у луганских оборонцев и головой расстрелял бессильного что-либо сделать Лунина. Первый гол словенца в бело-голубой футболке и первый мяч киевского клуба после зимнего перерыва, который забил не Цыганков!

 

И опять дальнейшие события оказались совсем не таким, какими их вроде бы рисовала логика. Вместо усиления динамовского штурма через две минуты… впереди снова была “Заря“! Фаупала (надо сказать, что “галл” оставил отличное впечатление и, на мой взгляд, был лучшим среди гостей, а, может быть, и вообще на поле) около правой границы штрафной площадки хозяев на дриблинге легко разделался с Хачериди и набросил мяч к линии вратарской, куда набегал Юри. Тот до “круглого” не дотянулся, но игровой снаряд полетел к противоположному углу штрафной, куда в гордом одиночестве мчался Громов. Прочитав ситуацию, Бойко ринулся ему навстречу, однако Артем сохранил холодную голову, успел оценить расположение партнеров и переадресовал мяч все тому же Юри, оставленному без опеки перед практически пустыми воротами. Дальнейшее было делом техники, с которой у бразильца все в порядке.

 

На кураже “Заря” вполне могла отправить многократного чемпиона в глубокий нокдаун, и неизвестно, хватило бы у “бело-голубых” сил и воли выбраться из него. И снова Фаупала! Получив мяч в штрафной площадке противника, он чуть повозился и отбросил его Громову, который мощно пальнул низом, но попал именно туда, где стоял Бойко, и на сей раз Денис выручил свою команду, успев подставить колено. Думаю, Артем еще долго будет вспоминать этот момент…

 

А теперь я опять буду критиковать луганчан. Судя по другим отрезкам матча, у них было все для того, чтобы держать игру подальше от владений Лунина, однако они вновь почти всем составом расположились около собственной крепости. Думаю, тут есть и вина Юрия Вернидуба, который не сумел докричаться до подопечных и объяснить им, что нужно действовать иначе. А, может, он и сам полагал, что так правильно. Тогда это явный тренерский просчет.

 

Впрочем, долгое время от массированного наступления “Динамо” не было никакого проку, поскольку с однообразными и откровенно примитивными атаками “бело-голубых” гости уверенно справлялись. Но стоило хозяевам сыграть чуть тоньше, и на табло загорелась вторая двойка. Одна низовая передача вскрыла оборону “Заря“, будто консервную банку, Мораес получил мяч в самом сердце “карного майданчика”, чуть замешкался, однако все-таки успел отпасовать чуть левее на Цыганкова, коему луганские футболисты не соизволили уделить внимание. Правда, один из них пытался предвосхитить ситуацию и поехал в подкат, дабы накрыть удар Виктора, но молодой полузащитник оказался хитрее и направил “кожаного” над оппонентом точнехонько в дальний уголок.

 

На поле тут же появился Беседин – Хацкевич перешел к схеме с двумя форвардами, ибо нужно было вырывать победу. Но что это? Где же навал? А его нет. Я ведь что говорил? Как только счет стал 2:2, “Заря” мгновенно выровняла игру. И почему было не действовать таким же образом раньше? Вопрос к наставнику гостей…

 

И вот ведь удивительно, как некоторые не учатся на своих ошибках и наступают на одни и те же грабли даже не два, а три раза кряду! Когда стартовали четыре добавленных арбитром минуты, представители Донбасса решили снова залечь в окопах, дабы довести дело до в целом приятного для них результата. Понимаю, времени оставалось совсем мало, и он казался очень близким, но ведь вы по ходу этого самого матча должны были понять, чем это чревато! Не поняли… Еще один угловой с левого фланга, еще одна подача Цыганкова, вышедший на замену Бабенко упускает Кендзеру, и поляк в наиважнейший момент отличается своим первым голом за “Динамо“! 

 

А у Цыганкова сегодня, между прочим, “1+2”. Однозначно Виктор пока что лучший из “бело-голубых” во второй части сезона.

 

Уф… Этот поединок получился, конечно, не таким безумным, как осенняя запорожская драма, тем не менее, киевляне с луганчанами вновь подарили нам отменный триллер. 

И мне жаль и одновременно не жаль “Зарю”, потому что ее футболисты, на мой взгляд, сами виноваты в случившемся. Они никак не заслуживали поражения, провели хорошую встречу и, по большому счету, ни в чем не уступили фавориту на его поле. Не справились питомцы Вернидуба с самими собой, собственным страхом перед “Динамо“. Хотя, казалось бы, чего бояться, ведь два предыдущих визита в гости к “бело-голубым” завершались победами луганчан? Теперь им остается только кусать локти…

 

Оценивать игру команды Александра Хацкевича в этот вечер, наверное, нужно очень осторожно, поскольку на действия обоих коллективов серьезно повлияла зима, не желающая уступать место уже воцарившейся в календарях весне. По такому полю и при очень холодной по меркам Украины погоде на первый план выходили характер и бойцовские качества, и с этим у столичных футболистов все оказалось в порядке. Тем не менее, я бы сказал, что итоговый результат не должен отвлекать нас от того, что в целом состояние вице-чемпиона страны остается посредственным, мысли в его игре очень мало, защита зияет дырами, и как эта команда собирается противостоять “Лацио” я, к сожалению, представляю себе плохо. Будем надеяться, что реальность вновь опровергнет измышления вашего покорного слуги.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: