«Карпаты» – «Шахтер». Банально, но класс есть класс. УПЛ

"Карпаты" - "Шахтер". Банально, но класс есть класс. УПЛФаворит заключительного матча всей первой половины чемпионата был более чем очевиден, а привходящие обстоятельства только укрепили этот статус “Шахтера“. Официально у “Карпат” пока что очки не отобрали, но, скорее всего, они будут оштрафованы сразу на девять пунктов. Понятное дело, что такие новости выбивают из колеи футболистов, которые пашут на тренировках, бьются в играх, а потом результаты их труда множатся на ноль. А тут еще и президента клуба заочно арестовали. Одиозный Петр Дыминский и так вроде бы находится за пределами Украины с августа, теперь ситуация стала для него еще серьезней. Игроки и тренеры, разумеется, обо всем этом знают и понимают, что будущее львовского клуба покрыто дымкой неопределенности. А в такой ситуации концентрироваться исключительно на футболе очень сложно. И как подопечные Олега Бойчишина (или Дарио Друди – у них там во Львове сам черт ногу сломит, разбираясь, кто, на самом деле, является главным тренером де-факто, а не де-юре) собирались в подобных условиях противостоять значительно превосходящему их в классе сопернику, понять было непросто.

 

Карпаты” — “Шахтер” 0:3

Голы: Бернард, 55, Алан Патрик, 70, Исмаили, 83.

Карпаты“: Пидкивка — Мирошниченко, Федецкий, Сандохадзе, Гуцуляк — Вербный, Карраскаль — Швед, Ди Франко (Чачуа, 63), Мякушко (Ременюк, 69) – Акулинин (Кортес, 72).

Шахтер“: Пятов — Бутко, Ордец, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Патрик — Марлос, Коваленко (Дентиньо, 55), Бернард (Зубков, 83) — Феррейра (Бланко-Лещук, 85).

Предупреждения: Гуцуляк, Федецкий, Швед.

 

В пользу “зелено-белых” говорили разве что кадровые проблемы Паулу Фонсеки. Экономить силы своих ребят у него не было причины, поскольку ответный поединок с “Ромой” состоится почти через полторы недели, зато дисквалификации оставили вне заявки Ракицкого (он продолжал отбывать длительное наказание), Тайсона и Фреда, то есть, сразу трех ведущих исполнителей “Шахтера“. В результате дивную пару центральных защитников образовали Ордец с Матвиенко, на позицию Фреда отправился Алан Патрик, а Коваленко оказался на любимом месте под форвардом, наконец-то получив возможность начать игру в стартовом составе.

 

И ход первого тайма показал, что отсутствие трех игроков основы может достаточно серьезно сказаться на качестве футбола в исполнении “горняков”. Решающее влияние, думается, оказала потеря Фреда, поскольку сейчас он является, на мой взгляд, самым важным элементом в построениях Фонсеки, отвечающим за билд-ап и продвижение мяча вперед. Именно бразильский хав определяет направление и ритм атак чемпиона Украины. Без него “Шахтеру” до перерыва не удавалось стабильно контролировать игровой снаряд, кроме того у гостей наблюдались явные трудности с последним пасом.

 

Впрочем, критикуя действия донецкой команды, ни в коем случае нельзя забывать о том, что нелегко ей приходилось, потому что достойное сопротивление грозному противнику оказывали “Карпаты“. Львовяне смотрелись гораздо лучше, чем того можно было ожидать, старались играть смело, достаточно высоко прессинговали “оранжево-черных”, а когда те приближались к владениям Пидкивки, оборонялись грамотно, мобильно и жестко. При этом “зелено-белые” не стеснялись бежать вперед несколькими футболистами и пытались отыскать свое счастье у чужих ворот. Правда, креативности им откровенно не хватало, и за всю первую половину игры подшефные Бойчишина так ни разу и не потревожили Пятова. Можно вспомнить разве что эпизод с участием Карраскаля, выделявшегося среди хозяев своей техникой и постоянно стремившегося обыграть трех-четырех донетчан (иногда это ему удавалось, впрочем, Хорхе в итоге все равно натыкался на того, кто отбирал у него мяч). Так вот, однажды колумбиец сумел приблизиться к “карному майданчику” “Шахтера” и оказался на хорошей позиции, но удар у него не получился, да и Ордец успел подставить ногу (чего, кстати, ни главный арбитр, ни его ассистент не заметили, украв у хозяев угловой).

 

Чемпионы Украины, разумеется, в основном занимались тем, что искали щели в зелено-белых редутах, однако находили их редко. Лишь в середине тайма подшефные Паулу Фонсеки создали первый по-настоящему опасный момент, когда Коваленко вывел Феррейру один на один, но Пидкивка в классном броске отразил удар лучшего бомбардира Премьер-лиги в дальний угол. Вскоре Исмаили, сыграв в стенку с партнером, выскочил на ту же позицию, однако голкипер “Карпат” и тут был хорош (причем отбил мяч… шеей, из-за чего медикам пришлось оказывать Роману помощь). Дважды золотой призер УПЛ получал право на опасные штрафные, но попытка Марлоса в стиле Роналдиньо и Месси пробить над стенкой не прошла, а Алан Патрик направил мяч прямиком в руки вратарю. Стоит упоминания и уникальный момент с двумя прострелами кряду: после передачи Исмаили мяч на дальней штанге отыскал Бутко, тот также прострели, Марлос мог пробить с линии вратарской, но его успел накрыть защитник “львов”. Феррейра пытался переправить “кожаного” в сетку от ближней штанги, используя пас с левого края – в “молоко”.

 

Очень показательными были цифры владения после свистка на перерыв – 49 на 51. Редко такое увидишь в матчах чемпионата Украины с участием “Шахтера“, если речь идет не о “класичном”, правда? Думаю, уходя в раздевалку, Паулу Фонсека понимал, что достичь необходимого результата сегодня будет очень трудно. При этом он наверняка знал, что “Заря” не сумела преподнести подарок соседям по региону, а потому терять очки его команде было крайне нежелательно.

 

Видимо, во время “антракта” львовские футболисты и их наставники поговорили о том, что черт сегодня совсем не так страшен, как его малюют, а потому вернулись на газон “Украины” очень агрессивно настроенными и попытались задавить “горняков”. Те и правда немного занервничали, что вылилось в ошибку Коваленко, в безобидной ситуации упустившего мяч на угловой. А подача этого корнера завершилась ударом в штангу. Правда – всего лишь из офсайда.

 

Но на голом энтузиазме добиваться побед очень сложно. Запал хозяев достаточно быстро спал, “Шахтер” снова перевел эпицентр событий поближе к львовской крепости и вскоре добился-таки своего. Это Марлос, получив мяч на подступах к чужой штрафной, вошел в нее, обыгрался с Феррейрой и остался наедине с Пидкивкой. Роман выиграл и третью дуэль у донецких оппонентов, вот только его партнеры оставили огромную дыру в центре “карного майданчика”, именно туда и отскочил мяч, к нему подоспел Бернард и мощнейшим выстрелом метров с восьми вонзил “круглого” в сетку.

 

Теперь представителям Донбасса стало дышаться гораздо легче. Они не стремились полностью контролировать игру, но держали ее нити в своих руках. “Карпаты“, разумеется, пытались как-то изменить ситуацию, со скамейки в игру вступили Ди Франко и Мякушко, однако что без них, что с ними в завершающей стадии у “зелено-белых” был полный швах.

 

А вот замена Фонсеки сработала. Дентиньо вышел на поле прямо перед голом Бернарда, а спустя четверть часа поучаствовал во втором взятии ворот. Именно бразилец отпасовал на своего соотечественника Патрика, Алан, видя, что его никто не встречает, прицелился и из-за штрафной уложил мяч под ближнюю штангу. Кстати, до сегодняшнего вечера Патрик не отличался в текущем первенстве.

 

Собственно, на этом интрига матча была исчерпана, но “Карпатам” надо отдать должное: львовские футболисты не стали опускать рук и до последнего пытались хотя бы размочить Пятова. И были близки к этому незадолго до финального свистка после хлесткого низового удара Гуцуляка, однако голкипер сборной Украины напомнил, почему именно он является первым номером в стране, успев среагировать и переведя мяч на угловой.

 

К тому времени счет уже был разгромным. Исмаили совершил очередное забегание в левый полуфланга, партнер прекрасно понял маневр бразильского оборонца и забросил “орудие труда футболистов” ему на ход, а вот вышедший на замену Ременюк откровенно зевнул рывок оппонента и уже никак не мог помешать тому мягким ударом мимо Пидкивки направить мяч в сетку.

 

После возобновления сезона “Шахтер” только побеждает, выиграв уже четыре поединка. При этом на внутренней арене подшефные Паулу Фонсеки громят всех соперников, сохраняя свои ворота в неприкосновенности. А вот Феррейра сегодня впервые ушел с поля без гола: до того он неизменно забивал и “Черноморцу“, и “Зирке”, и, что важнее всего, “Роме”. Впрочем, Факундо все равно сохраняет уверенное лидерство в гонке снайперов УПЛ.

 

Карпаты“, на мой взгляд, не заслуживали крупного поражения, но, как известно, против лома нет приема. Если “зелено-белые” в матчах второй шестерки будут показывать такой же футбол, у них есть шансы выжить, даже несмотря на потенциальную утрату девяти очков.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: