«Манчестер Сити» – «Челси». Триумф все ближе. АПЛ

"Манчестер Сити" - "Челси". Триумф все ближе. АПЛ

В центральном матче двадцать первого тура английской Премьер-лиги сошлись “Манчестер Сити” и “Челси“. Несмотря на внушительный отрыв, команда Хосепа Гвардиолы настраивалась только на победу, ведь в ее интересы входит как можно более ранее оформление чемпионского титула. Команда Антонио Конте также рассчитывала набрать три очка, поскольку в случае поражения отставание “пенсионеров” от зоны Лиги чемпионов увеличивалось до пяти очков. Словом, противостояние на “Этихад Стэдиум” обещало получиться бескомпромиссным.

По сравнению с последнем матчем против “Арсенала” Хосеп Гвардиола произвел всего две перестановки в составе, причем обе они коснулись оборонительной линии. Слева Александр Зинченко заменил Данило, а в центре Эмерик Лапорт действовал вместо Венсана Компани. Что до “Челси“, то вне заявки оказался приболевший Н’Голо Канте, поэтому в центре поля компанию Сеску Фабрегасу составил Дэнни Дринкуотер. В атаке Антонио Конте выставил трио Педро Родригес – Виллиан – Эден Азар, что подчеркивало ставку лондонцев на скоростные контратаки.

Манчестер Сити” – “Челси” 1:0 (0:0)

Голы: Силва Б., 46 (1:0)

Манчестер Сити“: Эдерсон; Отаменди; Уолкер; Лапорт; Силва Б.; де Брюйне; Зинченко (Данило, 87); Сане Л.; Силва (Фоден, 93); Гюндоган; Агуэро (Габриэл Жезус, 85)

Челси“: Куртуа; Рюдигер; Аспиликуэта; Кристенсен А.; Маркос Алонсо; Дринкуотер; Фабрегас; Азар Э. (Мората, 89); Виллиан (Жиру, 78); Педро (Эмерсон Палмиери, 82); Мозес

Предупреждения: Зинченко, 24; Гюндоган, 48 – Рюдигер, 57

Манчестер Сити” быстро прибрал к ногам инициативу, но “Челси” против такого сценария особенно не возражал. Процент владения мячом у хозяев довольно быстро приблизился к 80%, правда по-настоящему опасных моментов у ворот Тибо Куртуа практически не возникало. Первое обострение случилось лишь в средине первого тайма, когда уже фирменный слаломный проход удался Лерою Сане. Немцу пробить не позволили, зато через пару мгновений удар из района правого угла штрафной площади исполнил Бернарду Силва, однако мяч пролетел чуть выше дальней “девятки”.

Куда более качественный шанс в скором времени имел Лерой Сане. Слева в штрафной принял он мяч и нанес удар правой ногой в дальний угол – Тибо Куртуа был уже отыгран, но “Челси” на линии ворот от пропущенного гола спас Сесар Аспиликуэта. До завершения первого тайма на табло “Этихад Стэдиум” так и остались гореть нули. Интересно, что до перерыва команда Антонио Конте не нанесла ни одного удара в сторону ворот Эдерсона.

Сразу же после перерыва “Манчестер Сити” смог открыть счет. Серхио Агуэро поборолся с защитниками и сделал передачу на Давида Сильву, тот с левого края штрафной площади исполнил прострел на дальнюю штангу, где Бернарду Силва набежал в нужную точку и послал мяч в сетку мимо Тибо Куртуа. “Челси” в скором времени смог огрызнуться. Виктор Мозес справа под углом выскочил на ворота хозяев, однако пробил нигериец очень плохо.

В Манчестере хлынул проливной дождь, но игра, в отличие погоды, кардинальным образом не менялась. Команда Хосепа Гвардиолы продолжала смотреться предпочтительнее, а гости из Лондона уповали на редкие возможности поймать удачу за хвост в контратаке. Антонио Конте бросил в бой двух чистых форвардов, однако Оливье Жиру и Альваро Мората героями не стали. Зато шанс забить в самой концовке имел Маркос Алонсо, пробивавший с полулета со средней дистанции, – мяч пролетел чуть левее рамки.

Итоговый счет – 1:0. “Манчестер Сити” обыграл “Челси” и сделал еще один шаг к титулу. Чтобы стать чемпионами, “горожанам” достаточно выиграть четыре из девяти оставшихся матчей. “Пенсионеры”, в свою очередь, теперь отстают от зоны Лиги чемпионов на пять очков.

Источник: euro-football.ru