Александр БАНДУРКО: «Мы оставили следующей команде 37 млн долларов»

Первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко в интервью программе “Профтбол” прокомментировал обвинения в крупной растрате средств, предназначенных для строительства базы для сборной, а также рассказал о своем участии в “мариупольском деле”.

 

— Мы только сели на заседании Исполкома, и сразу первым вопросом повестки дня стала база в Гореничах как возможное нецелевое использование средств УЕФА. Пошел вброс, но для меня такой поворот событий был не нов. Если ты хочешь выставить заградительные преграды и кого-то прессануть, то нужно дать еще какой-то вопрос, чтобы на фоне его было сложно сориентироваться. Думаю, это было сделано с этим смыслом.

 

Землю в Гореничах мы не могли оформить на федерацию. Нам выделили землю бывшего танкового ипподрома, но нужно было отселять военнослужащих. Естественно, мы им компенсировали расходы и хотели быстро сделать дело, но бывают всякого рода движения, не в контексте средств. Взяли три транша солидарности, которая ежегодно выделяется футбольным клубам. Для привлечения их в федерацию, нужно было провести разговор с клубами, и я лично присутствовал на всех трех заседаниях. Аккумулировали около трех миллионов за три сезона, а за эти деньги купили квартиры военнослужащим, сделали проект, электронную подпитку и разборку бетонных конструкций, оставив только ангары, которые бы нам пригодились. Также сделали корыто для шести полей и поставили охрану, а потом договорились с Бубкой, что разделим территорию по частям, ведь нужны были только шесть полей, раздевалки и возможности для восстановления, чтобы сделать базу для сборных. К сожалению, не успели это сделать, оставив 37 миллионов долларов команде, которая сменила нас.

 

Что касается “мариупольского дела”. Я в Лозанне высказал свое мнение и рассказал под присягой все то, что знал. Я не фигурант дела, не принимаю чью-то сторону, а просто изложил факт. Исполком принял решение продолжить игры в Мариуполе, но там не было слова о “Динамо” и о матче, в котором решалась судьба трех очков. Я был сторонником спортивного принципа и рационального подхода без политики. Идет сноска на то, что я нанес моральный и материальный ущерб Федерации футбола Украины и не выполнил решение Исполкома, ведь убеждал переиграть игру. Но я и раньше голосовал против, а тогда мне никто не делал таких замечаний.

 

За месяц или за полтора до заседания суд в Лозанне прислал вопросы, и я дал пояснения. Все свидетели дали пояснения, в том числе и со стороны федерации, если уже разделять на стороны. Павелко и Записоцкий были знакомы с тем, что я написал. Но он же мой руководитель и мог найти время между заседаниями, чтобы побеседовать со мной. В 2016 году у нас было 23 заседания по телефону, когда просто нужно “галочку” поставить, а в 2017 году уже 33, — сказал Александр Иванович.

Источник: Спорт Арена

Новости партнеров

Комментарии: