«Ливерпуль» – «Порту». Все будет так, как быть должно. Лига чемпионов

"Ливерпуль" - "Порту". Все будет так, как быть должно. Лига чемпионовПосле того как “Ливерпуль” беззастенчиво поглумился над “Порту” в их собственном доме, рассчитывать на какое-то чудо было просто смешно. В матче не то что отсутствовала интрига – она словно вымерла вместе с динозаврами. Тем не менее ливерпульские болельщики жаждали продолжения феерии, ведь не всем удалось побывать на выездном матче, а увидеть такую феерию хотелось многим.

Ливерпуль” – “Порту” – 0:0
Первый матч: 5:0
Ливерпуль“: Кариус, Гомес, Ловрен, Матип, Морено, Эмре Джан (Клаван, 82), Лаллана, Милнер, Хендерсон, Мане (Салах, 72), Фирмино (Ингс, 62).
Порту“: Касильяс, Далот, Перейра, Рейес, Фелипе, Андре Андре (Оливейра, 62), Корона, Торрес, Абубакар (Пасьенса, 80), Бруно, Уорис (Перейра, 68).
Арбитр: Феликс Цвайер.
Предупреждения: Хендерсон – Андре Андре, Далот.

Ничего удивительного нет в том, что матч начался в крайне невысоком темпе. Мерсисайдцы много атаковали, вяло, лениво, небрежно, но атаковали. “Порту” спешить тоже было некуда, потому началось сомнительного интереса действие.

Правда, нельзя сказать, что все было так уж плохо. Редко когда в плей-офф Лиги чемпионов удается спокойно наблюдать за тем, как команды работают с мячом, как выискивают пространство, как прорываются в освободившиеся зоны. Это был такой себе футбол в замедленном действии, скорее для научного изучения, чем для удовольствия зрителей.

Оба соперника проявили мастерство в позиционном нападении (хоть “Ливерпуль” и обвиняют в совершенном неумении прибегать к такой необходимой тактике), грамотно переводя мяч, меняя направления атаки и избегая личного контакта. На самом деле играли две практически равные команды, и одна из них (хозяева) лишь незначительно превосходила другую.

Первую комбинацию, которая претендовала не столько на гол, сколько просто на эффектный розыгрыш, организовал “Ливерпуль“. Мане на линии вратарской невероятным образом изогнулся, поднял ногу и зацепил-таки летящий мяч, однако пробил (если это можно назвать ударом) неточно. Было это на 18-й минуте, а следующее достойное упоминание событие произошло лишь на 31-й. И снова героем эпизода стал Мане, который завершал на редкость быструю атаку, но угодил в штангу. Еще через три минуты мерсисайдцы отметились еще одним упущенным шансом: Милнер навесил с дальнего штрафного с левого фланга, а после удара головой Ловрена мяч пролетел чуть выше перекладины.

Надо сказать, что к концу тайма игра несколько оживилась, “Ливерпуль” стал ускоряться, и от позиционной игры “Порту“, которая наблюдалась при относительном равенстве, не осталось и следа. Хозяева же не стали посвящать свою жизнь прессингу и давлению, а продолжали спокойно гнуть свою линию, строя атаки уже и через вратаря. Португальцы в эти минуты стали активнее играть в отборе, встречали соперника на его половине поля, мастерски прерывали передачи в штрафную, блокируя передачи, и по возможности отодвигали игру от своих ворот. Гости не решались идти в контратаку большими силами (хотя если по большому счету, какая уже разница?!), потому зачастую их скоростные выпады вязли в ливерпульской обороне.

В начале второго тайма довольно неожиданно заявил о себеПорту“. Это Уорис накрутил нескольких оппонентов и опасно пробил по воротам из-за пределов штрафной, и голкиперу пришлось переводить мяч на угловой. “Ливерпуль” ответил на 59-й минуте, ответил более чем ярко. Фирмино влетел в штрафную, выдержал мастерскую паузу и пробил по воротам, однако Фелипе успел заблокировать удар.

В последние 25 минут “Ливерпуль” активизировался, чему способствовал и выход Салаха, однако с опасными моментами по-прежнему было не густо. “Порту“, надо отдать ему должное, в концовке встречи активно накалял ситуацию у ворот соперника, однако и гостям никак не удавалось нанести тот самый последний удар. “Ливерпуль” откровенно не стремился к победе, хотя на последних минутах в светлые умы хозяев пришло, что не худо бы и выиграть. На 88-й минуте Ингс остро пробил по воротам. Казалось, что мяч вот-вот залетит в сетку, но на его пути вырос Касильяс, который невероятным образом сумел отразить этот удар.

Поскольку команды не утруждали себя искрометным футболом, мы не станем утруждать себя выводами, тем более что все выводы были сделаны после первого матча. Безусловно, не стоит преувеличивать силу “Ливерпуля“. В этом противостоянии речь идет об абсолютной беспомощности “Порту“, а не о какой-то сверхмощи команды Юргена Клоппа.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: