Мартовские спарринги: кого хотелось бы увидеть в сборной Украины

В конце марта наступит пауза в клубном футболе, вызванная товарищескими матчами сборных. Многие команды будут готовиться к чемпионату мира, однако наша сборная, к сожалению (ну или к радости), не прошла квалификацию. Поэтому Андрею Шевченко уже в мартовских спаррингах предстоит начать подготовку к Лиге Наций и отбору на Евро-2020. Напомним, что 23 марта подопечные Андрея Шевченко сыграют против Саудовской Аравии, а через четыре дня проведут спарринг с японцами. Предлагаю проанализировать, кого можно было бы увидеть в сборной уже в марте. Главный тренер постоянно говорит, что готов экспериментировать с составом и давать шансы новым игрокам. В принципе, Андрей Шевченко в этом плане пытается сдерживать свои обещания и кажется более открытым тренером, нежели его предшественник. В преддверии Лиги Наций тренерскому штабу предстоит решить немало вопросов. У нас как не было, так и не нашлось стабильного форварда, фланги обороны нередко вызывают вопросы относительно надежности игры у своих ворот, не помешало бы посмотреть на новые варианты в центре защиты. К тому же немало критики адресовалось в адрес Виктора Коваленко. Давайте пройдемся по позициям.

 

ВРАТАРЬ


На них стоит посмотреть – Андрей Лунин, Денис Бойко.

Новые лица – Заури Махарадзе, Александр Бандура.

 

Мартовские спарринги: кого хотелось бы увидеть в сборной Украины

Явных кадровых проблем на вратарской позиции нет, Пятов надежно закрывает эту позицию собой. Помимо него, место в воротах имеют возможность занять Денис Бойко и Андрей Лунин. Воспитанник Динамо мог бы претендовать на роль основного вратаря сборной, однако еще никто не смог выиграть конкуренцию у Андрея Пятова. К тому же Бойко после прекрасной карьеры в Днепре два с половиной года почти не играл в Бешикташе и Малаге. Вернувшись в Динамо, он показал неплохую игру в Лиге Европы и заслужил получить второй шанс в сборной.

 

Вторым вариантом на пост №1 в сборной видится перспективный вратарь Зари Андрей Лунин. Он зарекомендовал себя в уже кризисном Днепре и после вылета “сине-бело-голубых” из элиты перешел в Зарю. В Запорожье Андрей стал основным вратарем и прогрессировал с каждым матчем. Ему только 19 лет и есть основания считать, что именно вратарь луганчан (пока еще?) будет преемником Пятова в будущем.

 

Из потенциальных дебютантов сборной Украины стоит обратить внимание наЗаури Махарадзе либо же Александра Бандуру. 24-летний вратарь Олимпика уже играл за юношеские и молодежные сборные Украины, а также зарекомендовал себя в составе “олимпийцев”, как один из лидеров команды. Заури умеет прекрасно играть на линии, поэтому Шевченко стоило бы присмотреться к нему.

 

Также хорошее впечатление о себе оставляет вратарь Вереса. Бандура в бытность игрока донецкого “Металлурга” приглашался в состав основной сборной, однако так и не провел ни одного матча. В этом же сезоне Александр снова напомнил о себе, ведь во многом благодаря нему Верес имеет одну из лучших защит УПЛ (меньше пропускает только Динамо).

 

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

 

На них стоит посмотретьИгорь Пердута.

Новые вариантыЕвгений Опанасенко.

 

Богдан Бутко смог выиграть конкуренцию у Николая Морозюка, однако стабильности не хватает им обоим. Оба игрока хорошо показывают себя в подключениях к атакам, однако надежностью в защите явно не отличаются.То же самое касается и Караваева, который вообще полузащитник по своей природе. Андрей Шевченко уже вызывал в сборную Игоря Пердуту, хотя 27-летний защитник Ворсклы на поле так и не появлялся.Пердута является одним из лидеров претендента на “бронзу” в УПЛ и кажется, что в защите он сыграет не менее надежно, нежели игроки Шахтера или Динамо.

 

Также тренерскому штабу стоит взглянуть на защитника Зари Евгения Опанасенко. Уроженец Запорожья закрепился на правом фланге луганчан после ухода Никиты Каменюки и оправдывает ожидания. К тому же, Евгений нередко забивает голы. Только в этом сезоне от него пропускали Динамо, Ворскла, Олимпик и Мариуполь. Опанасенко уже играл за молодежную сборную Украины и хотелось бы посмотреть на него уже в главной команде страны.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

 

На них стоит посмотретьАртем Шабанов.

Новые вариантыДмитрий Чигринский, Никита Бурда, Александр Сваток.

 

Мартовские спарринги: кого хотелось бы увидеть в сборной УкраиныВ центре защиты чаще всего заправляют игроки Шахтера и Евгений Хачериди. Несмотря на сыгранность партнеров, тяжело назвать их игру стабильной. То Ракицкий позицию проиграет, то Хачериди начудит… Ордец и Кривцов играют надежно лишь эпизодами.К тому же, все выше перечисленные игроки очень травматичны, поэтому ожидаем от тренера новые идеи в ближайших матчах. Андрей Шевченко видит перспективы в новоиспеченном “динамовце” Артем Шабанове. Экс-игрок Олимпика пока не проходит в основу киевлян, однако на него рассчитывают как в клубе, так и в сборной.

 

Также есть шансы на вызов у другого защитника ДинамоНикиты Бурды. Игрок еще достаточно молод и периодически допускает ошибки в обороне. Однако его универсализм должен привлечь тренерский штаб сборной. Не помешало бы Андрею Шевченко обратить свой взор на Грецию, где неплохо себя проявляет экс-игрок Барселоны Дмитрий Чигринский. Украинец застолбил за собой место в основе АЕКа и его влияние на игру обороны “орлов” существенно. Если б игрок еще не был таким травматичным (тут он переплюнул всех основных защитников сборной вместе взятых). Ранее Дмитрий успел немало поиграть за сборную и знаком со многими ее игроками. Именно в этом игроке можно увидеть качественное усиление на позиции центрбека.

 

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

 

На них стоит посмотретьЭдуард Соболь, Владимир Костевич, Александр Зинченко.

Новые варианты – Евгений Макаренко.

 

Помните, как долго не было подходящего игрока на левый фланг обороны? И как радовались уверенной игре Эдуарда Соболя в начале отбора на Мундиаль… А сейчас оказывается, что выбор на этой позиции у нас немалый. В 2017 году Николай Матвиенко смог отвоевать место в основе у Соболя. Экс-игрок Карпат и Ворсклы сполна оправдывал доверие тренерского штаба, но этой зимой Николай вернулся в родной клуб и количество игровой практики в Шахтере у него будет минимальным. Тут и может вернуть себе место в основе игрок Славии. Он получает регулярную игровую практику в Славии, а отзывы о его игре в основном положительные.

 

Также интересным вариантом на левом фланге обороныбудет игрок Манчестер Сити Зинченко. Шевченко привыкиспользовать его в центре поля, однакопочемубы не повторить за Гвардьолой? Думается, его опытигры на левом фланге в Англииничуть не менеезначимый, чем вся карьераМатвиенко в Украине…

 

Давно уже ждет вызова от Шевченко левый бек Леха Владимир Костевича. Украинец неплохо зарекомендовал себя в УПЛ в бытность игрока Карпат и в Польше только продолжил прогресс. Также интересно было бы увидеть на фланге обороны Евгения Макаренко. Игрок подавал большие надежды в Динамо, однако решил попробовать себя в Европе. В составе бельгийского Кортрейка Макаренко периодически выходит на поле и не теряется в лазарете или на скамейке запасных. Этих игроков стоит посмотреть в деле, потенциал у них ничуть не меньше, нежели у всех выше перечисленных кандидатов.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

На них стоит посмотреть – Евгений Шахов, Виталий Буяльский, Владимир Шепелев, Максим Малышев.

Новые варианты – Александр Андриевский.

 

Мартовские спарринги: кого хотелось бы увидеть в сборной УкраиныВ последнее время центр поля в сборной был наполнен большим выбором взаимозаменяемых исполнителей. Неизменным игроком основы оставался лишь опорник Тарас Степаненко, а на подмену всегда вызывали либо Малышева, либо Шахова. Особенно интересно посмотреть на Евгения, который неплохо проявляет себя в ПАОКе. Можно вспомнить о Владимире Шепелеве, который в Динамо успешно заменил Рыбалку и стал важнейшим элементом в команде Хацкевича.

 

Рядом с опорником целесообразно было бы задействовать Буяльского. Виталий стал основным игроком в Динамо и запомнился несколькими важными и красивыми голами. Он уже давно заслужил место в основе сборной, но пока что тренерский штаб другого мнения. Также в ноябре в сборную вызывался Александр Андриевский. Игрок Зари провел совсем немного времени в матче со Словакией и кажется, что Шевченко готов рассчитывать на него и дальше.

 

АТАКУЮЩИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

На них стоит посмотреть – Руслан Малиновский, Марлос.

Новый вариант – Николай Шапаренко.

 

Выбор в зоне “плеймейкера” у нас не очень большой. Наверное этим и стоит объяснить безграничное доверие Виктору Коваленко со стороны главного тренера. Были попытки использовать на этом месте Зинченко, но он, судя по всему, ради карьеры в Англии готов переквалифицироваться в левого защитника. Давно уже на место Коваленко претендует хавбек Генка Руслан Малиновский. Игрок великолепно проявляет себя в бельгийском клубе, а его исполнение штрафных уже стало визитной карточкой игрока. Складывается впечатление, что он ничуть не хуже Коваленко по своему уровню.

 

Еще на этой позиции есть смысл посмотреть Марлоса. Бразильский украинец привык в Шахтере играть на фланге, однако в сборной эти места уже заняты. Зато есть потребность в усилении именно центральной зоны атаки, где “горняк” мог бы адаптироваться и принести немалую пользу. Марлос отличается “бразильской” техникой, у него отлично поставлен дальний удар, а его видению поля может позавидовать любой игрок сборной.

 

Если же Шевченко решится довериться молодым исполнителям, то кандидатом на это место мог бы стать Николай Шапаренко. В Динамо он пока довольствуется лишь заменами, однако его талант уже виден и на него в будущем могут сделать ставку в сборной.

 

ФЛАНГОВЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

На них стоит посмотретьНиколай Морозюк, Виктор Цыганков, Александр Караваев.

Новые вариантыАртем Громов, Андрей Тотовицкий.

 

Мартовские спарринги: кого хотелось бы увидеть в сборной УкраиныНаши немецкие “крылья атаки” уже давно являются нашей визитной карточкой и главными козырями сборной в атаке. Даже демонстрирующий хорошую форму Марлосвряд ли сможет вытеснить кого-то из основы. С другой стороны, Андрей и Евгений сейчас имеют определенные проблемы в своих клубах и этим может воспользоваться Виктор Цыганков либо же Александр Караваев. Динамовский “рыжик” стал ведущим игроком Динамо и полюбился киевским фанатам благодаря ряду важнейших голов. Караваев давно вызывается в сборную, но шансов у него минимум. Неплохо в атаке смотрится и Николай Морозюк. Главное – пореже ставить его в защиту.

 

Вряд ли при такой конкуренции есть смысл говорить о новых именах на фланге. Можно, конечно, обратить внимание на неплохо выступающего в Заре Громова или же хавбеков Мариуполя Тотовицкого и Болбата. Ребята показали большой прогресс за этот год и их игра нравится. Однако к их услугам тренерский штаб прибегнет лишь в крайнем случае.

 

ФОРВАРДЫ

 

На них стоит посмотреть – Юрий Коломоец, Роман Зозуля.

Новые варианты – Роман Яремчук, Андрей Борячук, Станислав Беленький, Алексей Хобленко.

 

После того, как закончил игровую карьеру нынешний тренер сборной Украины, много игроков пробовалось на этой позиции. Однако никто не мог себя полноценно зарекомендовать. На последний товарищеский матч Шевченко вызвал форварда Ворсклы Юрия Коломойца, который отменно провел осеннюю часть сезона. Игрок отыграл без особых ошибок, однако и полезных действий совершил минимум. Вероятнее всего, тренерский штаб позволит ему еще раз заявить о себе на уровне сборной Украины. Однако даже без Коломойца в УПЛ можно найти немало добротных форвардов.

 

На неплохом счету в “молодежке” форвард Олимпика Станислав Беленький. Начал показывать высокий уровень в Мариуполе Андрей Борячук. Было бы интересно посмотреть на них в товарищеском матче сборной, ведь сборная Украины чаще всего делает ставку на силового форварда. А эти игроки отличаются своей манерой игры от основной когорты нападающих сборной.

 

Не стоит забывать о наших форвардах-легионерах. Частично восстановил карьеру в Сегунде Роман Зозуля. Несмотря на неудачные результаты Альбасете, экс-нападающий Днепра играет постоянно и забивает. Возможно, Роману стоит зацепиться за возможность реанимировать свою карьеру в сборной?

 

Ну а самыми ожидаемыми дебютантами в атаке кажутся Яремчук и Хобленко. Роман никак не мог найти себя в Динамо, зато бельгийский Гент поверил в него. Украинский форвард стал игроком основы и часто отличается голами. Яремчука можно назвать силовым форвардом, поэтому он имеет все шансы вписаться в схему игры сборной. Хобленко отменно провел осеннюю часть сезона в Черноморце, забив 8 голов в УПЛ. Зимой он поехал покорять польский элитный дивизион и в его перспективы там верится охотно

 

ВЫБОР ЕСТЬ

 

Вот и получается, что у нас есть немало потенциальных игроков для сборной Украины, которые неплохо проявили себя как в отечественной Премьер-Лиге, так и в Европе. Есть надежда, что тренерский штаб не будет зацикливаться только на игроках Шахтера и Динамо и даст шанс проявить себя всем, кто смог о себе заявить в более мелких клубах. Напоследок, предложу свои варианты составов на товарищеские матчи марта. На матч с аравийцами можно выставить более техничных игроков, а против японцев попытаться действовать в силовой манере.

 

УКРАИНА – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ (4-4-2)

Лунин – Опанасенко, Шабанов, Бурда, Костевич (Соболь) – Марлос, Шахов, Малиновский, Караваев – Борячук, Хобленко.

 

УКРАИНА – ЯПОНИЯ (4-2-3-1)

Бойко – Пердута, Ордец, Чигринский, Зинченко – Шепелев, Буяльский – Цыганков, Марлос, Морозюк – Яремчук (Коломоец)

 

А кого из дебютантов хотелось бы вам видеть в сборной?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: