ПСЖ – «Реал». Увы, но на этом уровне он и правда тренеришка… Лига чемпионов

ПроигрышПСЖ - "Реал". Увы, но на этом уровне он и правда тренеришка... Лига чемпионов со счетом 1:3 на чужом поле в первом матче двухраундового противостояния – это отнюдь не катастрофа. Но проблема парижан заключалась в том, что накануне ответной схватки они понесли невосполнимую потерю: в поединке чемпионата Франции против “Марселя” тяжелую травму получил Неймар, которому пришлось лечь под нож и оказаться вне игры на шесть-восемь недель.

 

ПСЖ – “Реал” 1:2

Первый матч – 1:3

Годы: Кавани, 71 – Роналду, 51, Каземиро, 80.

ПСЖ: Ареола, Алвеш, Силва, Маркиньос, Берчиче, Верратти, Мотта (Пастора, 59), Рабьо, Мбаппе (Диарра, 85), Кавани, Ди Мария (Дракслер, 75).

Реал“: Навас, Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Васкес, Ковачич (Кроос, 72), Каземиро, Асенсио (Иско, 82), Бензема (Бэйл, 76), Роналду.

Предупреждены: Верратти, Кавани – Ковачич, Рамос.

Удален: Верратти (66, вторая желтая карточка).

 

Унаи Эмери имел шанс впервые в текущем игровом году построить футбол своей команды в важной встрече не вокруг бразильской звезды, которая, скажем честно, подчас обедняла игру ПСЖ тактически, делала ее однообразной. В этом даже виделся шанс лучшего “галльского” клуба. Но… Забегая вперед, скажем, что испанец этой возможностью не воспользовался ни в коей мере. Он просто выпустил Ди Марию на место Неймара, в остальном же ” Париж” играл так, как уже привык в этом сезоне. А это означало отсутствие того, что дает коллективу Неймар (продвижение мяча за счет индивидуального мастерства и тонкие передачи в освободившиеся благодаря дриблингу бразильца зоны), без всякого поиска альтернативных внутренних резервов. 

 

У Зинедина Зидана хватало своих проблем, выразившихся в присутствии на скамейке запасных Тони Крооса и Луки Модрича. Утрата двух основных центрхавов – серьезный удар по боеспособности триумфатора двух последних розыгрышей Лиги Чемпионов. Немец и хорват восстановились от травм, но, видимо, сыграть на “Парк-де-Пренс” все-таки не были готовы. Однако французский тренер, явно намеревавшийся выбить из ЛЧ последнего представителя своей родины, в отличие от коллеги, нашел верные решения, и “сливочные” даже не ощутили того, что в основном составе отсутствуют два ключевых футболиста.

 

С первых минут стало ясно, что ПСЖ просто не знает, что ему делать с этим “Реалом“. Вернее, какой-то план у представителей города Эйфелевой башни, разумеется, был, но он не работал. Хозяевам никак не удавалось взвинтить скорости, а без них пройти оборону грамотно выстроивших свои редуты ” бланкос” было невозможно. По сути, за практически всю первую половину игры подопечные Эмери, коим необходимо было забивать два мяча, не создали ни одного опасного момента и только в самой его концовке впервые пробили в створ. Было у них два перспективных штрафных, ничем особенным не завершившихся, остальные же наступательные акции “Парижа” вязли в защитных порядках “королевского клуба”. И лишь перед самым перерывом во владениях Кейлора Навеса случилось два действительно острых эпизода. Сначала экс-мадридиста Ди Мария прорвался справа и прострелил, но Навас успел опередить Кавани. Спустя минуту в зону правого инсайда вывели Мбаппе, тот мог отпасовать на того же Кавани, перед коим были пустые ворота, однако французский вундеркинд решил пробить в ближний угол, и голкипер ” Реала” перевел мяч на угловой.

 

Можно, конечно, сказать, что вот если бы Килиан забил… Но ведь у гостей-то в первом тайме моментов было больше! Они подчас даже перехватывали инициативу и спокойно контролировали игровой снаряд на чужой половине поля. А в двух эпизодах вполне могли выходить вперед. Во-первых, разумеется, шанс был у Серхио Рамоса, как же без него? После розыгрыша углового мой почти тезка несильно, но коварно пробил с близкого расстояния, вынудив Ареола демонстрировать свою реакцию, а его партнеры с трудом помешали Каземиро дослать мяч в сетку. Позднее свою позможность получил нещадно освистываемый трибунами Бензема. Карима вывели на свидание с вратарем по левому краю, французский форвард уже вроде прокатил мяч между ног Ареола, однако тот успел-таки зацепить “сферу”, и она не попала в ближний угол.

 

Думаю, не стоит говорить о том, что в перерыве Эмери нужно было что-то срочно менять, ибо по такой игре его подшефным могло помочь разве что чудо. На вторую половину футболисты ПСЖ и правда вышли заведенными до предела, ринулись вперед и… вскоре были наказаны за оставленные сзади свободные зоны. В одну из них на левом краю ворвался Асенсио, успел оценить ситуацию и подал на дальний угол вратарской, куда набегал Роналду. Мощный удар головой сверху вниз – вынимайте.

 

Нет, ну каков этот Кришитану, а?! Его двенадцатый гол в текущей Лиге Чемпионов, причем португальский гений забивал во ВСЕХ матчах турнира! А если считать с финалом прошлого розыгрыша, Красивый и Талантливый не уходит с поля без гола в девяти играх ЛЧ кряду. Таким образом, он повторил аналогичное достижение Рууда ван Нистельроя и, разумеется, претендует на новый рекорд. Важно и то, что при Зидане пиренеец вновь демонстрирует то, чему его, похоже, научил легендарный француз: Роналду набирает форму весной, когда это особенно важно для Лиги Чемпионов. В последних матчах он колотит голы пачками.

Нельзя не отметить и Асенсио, отметившегося тремя результативными передачами в этом противостоянии.

 

По сути, на этом все было кончено, ибо забить три мяча “Реалу” на таком отрезке матча практически нереально (или небарселонно, если хотите). Более того, мадридцы вполне могли снять все вопросы, но их острый контрвыпад завершился ударом в штангу. А капитуляцию ПСЖ лучше всего выразил Верратти. Итальянец от бессилия после очередной неудачной атаки ПСЖ накинулся на Феликса Брыха, требуя зафиксировать фол, и даже либеральный немец не выдержал такого напора (а, может, и набора непереводимых идиоматических выражений) и продемонстрировал одному из лидеров парижской дружины желтую карточку, которая была для него второй.

 

Как это иногда бывает, именно в меньшинстве у команды Унаи Эмери возник мираж спасения. Марево было порождено угловым, после коего мяч заметался по штрафной “Реала“, угодил в Кавани и неспешно закатился в ворота мимо уже лежавшего на газоне Наваса.

 

Однако это была только иллюзия борьбы, ибо больше чемпионы Франции даже не приближались к тому, чтобы забить еще. Напротив, сначала Бензема неточным обводящим ударом испортил контратаку два в два (спокойно мог отдать на Роналду), а затем еще один молниеносный выпад ” сливочных” завершился выносом прямо на ногу Каземиро, тот пробил не очень-то и опасно, но Маркиньос кинулся блокировать этот удар и организовал рикошет, оставивший не у дел Ареола. Занавес.

 

Последние минуты встречи превратились в настоящее мучение для поклонников ПСЖ (кстати, они постоянно жгли файеры, и Брыху из-за этого даже пришлось несколько раз приостанавливать поединок). Их любимцы опустили руки и позволяли ” Реалу” творить все, что тому хотелось. “Бланкос” вполне могли довести суммарный счет до неприличного, но еще раз поприветствовали левую стойку ворот соперника и не использовали парочку хороших моментов. В частности, Роналду мощно пальнул совсем рядом с ближней “девяткой”. Впрочем, вряд ли это сильно расстроило и самого Ронни, и его партнеров.

 

ПСЖ никак не мог преодолеть барьер четвертьфинала, а теперь второй год останавливается в 1/8-й, уступая дорогу одному из грандов Примеры. Примечательно, что и ” Барселона“, и “Мадрид” подходили к схватками с парижанами не в лучшие свои времена, однако это не помогло новому французскому гранду. Думается мне, что руководство ПСЖ может уже сейчас отправлять Унаи Эмери в отставку, ибо на внутренней арене справятся уж как-нибудь и без него. Назначение испанца, на мой взгляд, стало ошибкой. Он – сильный тактик, вдумчивый специалист, но к работе на подобном уровне с футболистами такого класса Унаи не готов. Ему не хватает харизмы и способностей психолога. А вот у Зидана в избытке и первое, и второе, и даже будучи тактически более слабым тренером, ЗиЗу вчистую переиграл Эмери. Опыт двух сезонов показал, что то, ради чего был приглашен пиренеец – успех в Лиге Чемпионов -, он дать “Парижу” неспособен. Вряд ли стоит ждать еще. Да, Унаи не везло со жребием, и тем не менее… Полагаю, что для решения данной задачи шейхам нужен другой специалист.

 

А вот наставник “Реала” продолжает удерживаться в своем кресле. Провал в Ла Лиге, позорный вылет из Кубка Испании – все это наверняка довело Флорентино Переса до исступления. Однако же ПСЖ пройден весьма уверенно, и тут уж явно не до увольнений. А если Зидан выиграет третий КЕЧ подряд… Но об этом пока что говорить очень рано.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: