«Тоттенхэм» – «Ювентус». Блеск «Старой синьоры» на легендарном «Уэмбли». Лига чемпионов

"Тоттенхэм" - "Ювентус". Блеск "Старой синьоры" на легендарном "Уэмбли". Лига чемпионовПосле 2:2 в Турине все в этой дуэли перевернулось. Некоторые специалисты отдавали предпочтение “Юве”, мотивируя это его опытностью, нимало не обращая внимания на то, что никакая опытность не помогла туринцам удержать вполне комфортную домашнюю победу, притом что англичане остаются единственными, кому удавалось забить “Ювентусу” в этом году. Другие считали, что лондонцам поможет сила домашних стен. В одном сходились все – этим вечером скучать не придется.

Тоттенхэм” – “Ювентус” – 1:2
Первый матч – 2:2
Голы: Сон (39) – Игуаин (64), Дибала (67).
Тоттенхэм“: Льорис, Вертонген, Дэвис, Санчес, Триппьер, Алли (Льоренте, 86), Дайер (Ламела, 74), Дембеле, Эриксен, Кейн, Сон.
Ювентус“: Буффон, Барцальи, Бенатиа (Лихтштайнер, 61), Кьеллини, Алекс Сандро, Дуглас Коста, Матюиди (Асамоа, 60), Пьянич, Хедира, Дибала, Игуаин (Стураро, 84).
Арбитр: Шимон Марциняк (Польша).
Предупреждения: Вертонген, Алли, Дембеле – Матюиди, Пьянич, Бенатиа, Кьеллини.

Уже на 4-й минуте Буффону пришлось выручать свою команду. Это ураган Харри прекрасно пробросил на Сона, который вошел в штрафную и хлестко пробил с острого угла – Буффон на ближней штанге достаточно уверенно выбил мяч.

В целом этот искрометный момент вполне отображал ход событий на первых минутах матча. Лондонцы начали мощно, правда, было бы странно, если бы это поставило туринцев в тупик. Впрочем, помимо описанного эпизода, в первой трети матча у “Тоттенхэма” было несколько перспективных моментов, и все с участием Кейна. В первом случае он так увлекся накручиванием защитников, что упустил подходящий момент для удара. Во втором в нападающего вгрызся Кьеллини, который ценой невероятных усилий воспрепятствовал удару (эпизод в некотором роде можно считать спорным, поскольку защитник распластался в подкате, и мяч угодил ему в руку; рука при этом лежала на газоне). В третьем эпизоде гроза вратарей пробивал с острого угла, на этот раз обойдя Кьеллини, но попал в сетку с внешней стороны.
Однако задачей хозяев было вовсе не забивать голы, а не давать атаковать сопернику, и с этим подопечные Маурисио Почеттино справлялись блестяще. “Ювентус” практически не имел шансов выйти вперед, не считая пары ничего не значащих вылазов.

На 17-й минуте в игру вступил арбитр. Это Дуглас Коста ворвался в штрафную, пробросил мяч на ход и зацепился за ногу распластавшегося Вертонгена. “Ювентус“, понятное дело, требовал пенальти, арбитр остался равнодушен к этим мольбам. С одной стороны, Вертонген не сбивал оппонента умышленно, это очевидно. С другой стороны, Коста тоже цеплялся за него не по собственной воле.

Не успели гости пережить случившееся, как Буффону пришлось опять спасать команду. “Тоттенхэм” провел очередную мощную атаку, которую завершал Сон – кипер кулаками выбил мяч в поле.

Лишь на 27-й минуте туринцам удалось подержать мяч относительно долго и даже пытаться выстраивать какие-то комбинации. Нет, говорить о какой-то заявке на гол не приходится, но во всяком случае команда перестала просто отбиваться. “Тоттенхэм“, хоть и сбавил темп, но колоссальный прессинг не прекратил. Положение “Ювентуса” усугубляли потери мяча на ровном месте. События развивались примерно следующим образом: “Юве” либо длинным пасом (чаще неточным) старается разогнать атаку, либо долго и мучительно пробирается вперед, теряет мяч и получает ответку, причем лондонцы держат мяч гораздо увереннее, потому ответка вполне могла быть в виде затянувшейся позиционной атаки.

Под конец тайма “Тоттенхэм” снова взорвался. На 38-й минуте хозяева упустили еще один вернейший шанс. Это Сон пронесся слева, смещаясь в центр, Кейн бежит параллельным курсом, первый бьет в дальний угол, но чуть неточно. А через минуту случилось то, что, по большому счету, должно было случиться. Массивная атака лондонцев, паника и хаос в штрафной, мечущийся мяч, прострел Триппьера, удар Сона, Буффон бессилен.

Как ни странно, туринцы ответили тут же. Гости бросились в атаку, Алекс Сандро не смог нанести удар, мяч отскочил к Пьяничу, и он пробил издали – удар вышел не слишком сильным и неточным. Еще через несколько минут он же пробил со штрафного издали – выше ворот. Последние секунды тайма прошли под знаком “Тоттенхэма“, который в прямом смысле слова терроризировал “Юве”, вынуждая туринцев фолить и ошибаться.

Во втором тайме никакого преображения “Старой синьоры”, на которое можно было бы рассчитывать, не случилось. Игра возобновилась в относительно комфортном для обеих команд темпе и примерно в том же ключе. Лондонцы жестко прессинговали, итальянцы отчаянно искали лазейки, попутно отбиваясь от агрессивных соперников.

На протяжении минут двадцати на поле не происходило ничего сколько-нибудь интересного или нового. И тут наступила 64-й минута. Минута, которую “Ювентус” можно смело назвать переломной безотносительно к финальному результату. В эту минуту “Ювентус” переломал себя и показал зрителям тот “Ювентус“, к которому они привыкли. Блестящая атака с участием Дибалы и Лихтштайнера, последующим навесом последнего в штрафную, резким взмахом головы Хедиры и невероятно растянувшимся Игуаином, который удивительно вывернул ногу и отправил мяч в сетку.

Прошло три минуты, и Кьеллини запустил атаку глубоким пасом, Игуаин отдал передачу Дибале, Дибала понесся на всех парах вперед и поразил ворота.

Снова в этой дуэли все изменилось. Изменился на только общий счет, вполне устраивающий “Ювентус“, изменилось содержание игры. Туринцы, которые до голов еле волочили ноги и едва не умирали от усталости, вдруг стали колоть соперника острейшими стремительными атаками. Туринцы, которые почти 70 минут не показывали фактически ничего, кроме ненужных фолов, вдруг стали комбинировать, прессинговать, выстраиваться непроходимой стеной в обороне.

Тоттенхэм“, конечно, бросился отыгрываться. Когда кураж “Юве” прошел, лондонцы буквально обложили штрафную гостей. На 77-й минуте Алекс Сандро с трудом выбил мяч из штрафной, где лондонцы устроили фестиваль. Минутой позже Кьеллини самоотверженно бросился под удар Сона, выбив мяч на угловой. Выдержав массированную атаку, “Юве” разжался и вытеснил соперника на его половину поля, до самой лицевой. Лондонцы дошли было до штрафной Буффона, но снова были отброшены до центрального круга. Снова лондонцы вошли в штрафную чуть не всем составом, и Эриксен мощно пробил – рикошет спас туринцев. Сон пробил под правую штангу – мяч просвистел рядом со штангой. “Ювентусу” было, мягко говоря, тяжеловато. Туринцы откровенно отбивались, не в силах ниак остановить главным образом Сона. Южнокореец творил в штрафной и на подступах к ней все, что хотел – раздавал передачи, бил по воротам, врывался как нож в размягченное масло. Защитники туринцев так и не нашли противоядия, и “Юве” откровенно повезло, что и сам Сон несколько раз был в миллиметрах от гола, и Эриксен бил куда попало, и Кейна как-то удалось прикрыть.

Последние минуты основного времени и компенсированные минуты даже драмой не назовешь. Это просто разрыв сердца для болельщиков обеих команд и феерия для стороннего наблюдателя. Туринцы отчаянно отбивались, лондонцы сбились на навал. На 90-й минуте Кейн пробил головой с отскоком – мяч угодил в штангу. Компенсированные минуты прошли под знаком хаоса и полной неразберихи, в которой “Юве” мужественно выстоял. И скажем честно, выстоял совершенно заслуженно.

В определенных отрезках матча “Тоттенхэм” был феерически великолепен, в определенных рассудительно спокоен. Лондонцы постоянно прессинговали соперника, даже в так называемых спокойных отрезках. Чертовски хорош был Кейн, который был везде и всегда, отличный матч провел Сон, блиставший на протяжении практически всего матча, немало поработали Дембеле и Алли. Но правда в том, что не какие-то отдельные игроки сыграли хорошо, а вся команда предстала крайне целостной и единой. Каждый знал, какую зону перекрыть, и кого из оппонентов прессинговать. И все достижения “Тоттенхэма” в этом матче – это успех безупречно отлаженной игры, во многом это успех Почеттино. Но это успех частичный, который характеризует “Тоттенхэм” и его тренера с самой лучшей стороны, но все же которого недостаточно для победы.
Совсем другая ситуация с “Ювентусом“, хотя в некоторых аспектах команда тоже была единой. Она была единой в своей тяжести, неповоротливости. И она была единой в своем воскрешении. Можно сказать, что Барцальи и Кьеллини, которые в целом неплохо вошли в игру (хотя первый и ошибся серьезно в самом начале матче), откровенно подсели на фоне быстроногих оппонентов. Можно сказать, что Матюиди допускал ошибку за ошибкой. Можно сказать, что Коста и Пьянич, которые смотрелись получше своих партнеров, так и не смогли вытянуть игру, хотя явно взяли на себя функцию лидеров. Можно даже задаться вопросом, а зачем вообще выходил Дибала, ведь он настолько увяз среди соперников, что даже возникли сомнения, а действительно ли это один из ярчайших игроков “Юве”. Можно сказать и о том, что о присутствии на поле Игуаина вспомнилось лишь на 60-й минуте, когда он коряво пробил по воротам. Однако двое последних за каких-то три минуты полностью перевернули ход этого матча. Полностью и однозначно. Это они, два лидера, которые больше игрового часа занимались не пойми чем, вспыхнули и засияли всеми красками. Будет несправедливо сказать, что только эта пара решила исход поединка (взять хотя бы подвиги Кьеллини в последние минут 15, когда он только и успевал, что бросаться то под мяч, то под соперника; или тонкие замены Массимилиано Аллегри, которые расставили акценты в этой игре), но именно они встряхнули “Ювентус” и полностью видоизменили и его игру, и его настрой.