«Манчестер Сити» – «Базель». Ленточка, Украина, рекорд и ложка красно-синего меда. Лига чемпионов

"Манчестер Сити" - "Базель". Ленточка, Украина, рекорд и ложка красно-синего меда. Лига чемпионовНа этой неделе английская земля приняла сразу три из четырех поединков Лиги чемпионов. Но только в одном из них царила настоящая интрига: сегодня “Тоттенхэм” и “Ювентус” в Лондоне решали, кому из них придется сойти с дистанции после первого же раунда плей-офф. А вот вчерашний матч на ливерпульском “Энфлиде” и встреча “Манчестер Сити” с “Базелем” на поле “горожан” превратились в пустые формальности после того, как представители Туманного Альбиона одержали разгромные победы в гостях. В частности, “голубая луна”, отправив четыре сухих мяча в ворота “красно-синих” на “Санкт-Якоб Парке”, заранее обеспечила себе путевку в четвертьфинал.

 

Манчестер Сити” – “Базель” 1:2

Первый матч – 4:0

Голы: Жезус, 8 – Эльюнусси, 17, Ланг, 72.

Манчестер Сити“: Браво – Данило, Стоунз, Ляпорт, Зинченко – Гюндоган (Диас, 66), Туре – Бернардо, Фоден (Адарабиойо, 89), Сане – Жезус.

Базель“: Вацлик – Ланг, Сухи, Фрай, Лакруа, Риверос – Серей Дие, Дзуффи – Буа (Штокер, 68), Оберлин (ван Вольфсвинкель, 74), Эльюнусси.

Предупреждения: Жезус — Лакруа.

 

Было очевидно, что в такой ситуации Хосеп Гвардиола даст отдохнуть нескольким футболистам основы, особенно с учетом сверхплотного графика, в котором приходится играть его подопечным в последние месяцы. Так каталонец и поступил, оставив на скамейке запасных Элерсона, Уокера, Отаменди, де Брюйне и Агуэро, а Давид Силва не попал даже в заявку (также отсутствовали травмированные Фернандиньо и Делф). Благодаря этому возможность проявить себя получили Браво, Яя Туре (опытнейшему ивуарийцу даже досталась капитанская повязка) и юный Фоден, который стал самым молодым англичанином, сыгравшем в плей-офф Лиги Чемпионов. Появление с первых минут Жезуса явственно объяснялось тем, что Габриэлю необходимо набирать форму после того, как он почти два месяца залечивал повреждение колена, полученное за несколько часов до Нового года в схватке с “Кристал Пэлас“. Ну а для нас главным, без сомнения, стал выход на левый фланг обороны Александра Зинченко. Украинец отыграл почти весь матч против “Челси” на выходных и спустя три дня снова оказался в старте. Причем интересно, что вместе с Сашей на газон “Этихада” выбежал его конкурент Данило, коего Гвардиола на сей раз отправил защищаться справа.

 

Вообще, главный вопрос накануне отчетного поединка касался отнюдь не футбола. Дело в том, что многих интересовало, прикрепит ли наставник “горожан” к своей одежде желтую ленточку. В последнее время она была постоянным атрибутом его внешнего вида  – таким образом Пеп выражал поддержку тем, кто попал в тюрьму, участвуя в организации каталонского референдума о независимости. Футбольная ассоциации Англии некоторое время выказывала недовольство сим фактом, а затем признала такие действия Гвардиолы не соответствующими ее правилам, и главный тренер “Манчестер Сити” согласился с ФА, заявив, что на поединках Премьер-лиги ленточки уже не будет. Вместе с тем Хосеп не собирался отказываться от выражения своей гражданской позиции в еврокубках, поскольку УЕФА против этого ничего не имела. Обещание каталонский специалист сдержал.

 

Когда уже на 7-й минуте находящийся в прекрасной форме Зане обыгрался с Фоденом, протащил мяч через толпу соперников с левого края в центр и отпасовал правее Бернарду Силве, а тот прострелил к дальней штанге на свободного Жезуса, которому оставалось лишь переправить “круглого” в сетку с нескольких метров (бразилец праздновал этот гол очень эмоционально – видимо, наружу прорвались тяжелые переживания, через которые он прошел, получив ту самую травму), подумалось, что и в этот раз к перерыву “Ман Сити” оформит разгромный счет. Тем более что хозяева вполне могли удвоить свой перевес, но Силва, пробивая в упор, попал в защитника, а Гюндоган после еще одной отличной передачи португальца не сумел переиграть вратаря (между этими эпизодами вкралась жуткая обрезка Стоунса, которой, впрочем, гости не воспользовались – Дье, приблизившись к штрафной, пальнул над воротами).

 

А потом “Базель” вдруг отыгрался. Оберлину позволили спокойно проникнуть в зону левого инсайда, он мощно пальнул, мяч угодил в оборонца “Сити” и отскочил в центр “карного майданчика”, где безо всякой опеки пребывал Эльюнусси. Норвежец с такой типичной для его родины фамилией обработал мяч и расстрелял бессильного что-либо сделать Браво. Стоит отметить, что поблизости от форварда “красно-синих” находился Зинченко, однако трудно сказать, есть ли конкретно его вина в случившемся. Очевидно лишь то, что в этом эпизоде “горожане” полностью провалились в обороне.

 

В каком бы составе ни выступал “Манчестер Сити“, он, разумеется, будет стремиться вести типичную для себя игру. Так оно и было в первом тайме: манкунианцы гораздо больше соперника контролировали мяч, при потерях шли в высокий прессинг и находились в поиске свободного пространства в защитных построениях швейцарского чемпиона. Другое дело, что с тем подбором футболистов, который Гвардиола бросил в бой этим вечером, действия “голубой луны” становятся менее эффективными. Да и настроя лидерам АПЛ явно недоставало: они двигались в среднем темпе, и компактно оборонявшийся “Базель” достаточно спокойно сводил на нет все атакующие потуги соперника. Лишь однажды “МС” был близко к тому, чтобы зажечь на табло двойку. В центре внимания вновь оказался Зане: Гюндоган забросил мяч на Лероя, тот в трудной ситуации сумел принять “кожаного”, увести его от рук бросившегося в ноги немцу голкипера и вернуть “предмет раздора” соотечественнику. Ворота были пусты, однако перед Гюндоганом уже выстроилась толпа швейцарцев, и в ближайшего из них, Фрая, он и попал. 

 

Любопытно, что и подопечные Рафаэля Вики вполне могли уйти в раздевалку с материальным перевесом, однако Эльюнусси, выскочив на свидание с Браво, лишь неловко ковырнул мяч и упустил возможность оформить дубль.

 

Второй тайм едва не открылся курьезным голом. Вацлику пришлось выскакивать далеко за пределы штрафной, там он первым успел к “сфере”, но, выбивая ее в падении, угодил в Жезуса. Думаю, на несколько мгновений у голкипера “Базеля” все похолодело внутри, однако уже через пару-тройку секунд он смог расслабиться, ибо мяч улетел далеко в сторону от “рамки”.

 

А дальше пошла та же тягомотина, которую мы наблюдали до “антракта”. Разве что швейцарцы сели еще глубже, а владение “Ман Сити” стало совсем безраздельным. Вот только пользы от него сегодня было чуть. Уверен, Гвардиола в перерыве провел со своими ребятами серьезную беседу, но это был тот редкий случай, когда слова Пепа на подопечных не повлияли. Никакого желания тратить лишние силы ради победы они не выказывали, причем это касалось и тех, кто выходит на поле исключительно по большим праздникам. 

 

Пытаясь впрыснуть в игру команды свежую кровь, наставник манкунианской дружины сменил Гюндогана на еще одно юное дарование по имени Браим Диас, однако через четыре минут после этой замены хозяева… пропустили второй мяч! Увы, на сей раз от обвинений в адрес Зинченко никуда не деться. Александр на пару с Туре долго пытался запрессинговать Эльюнусси на левом краю обороны “МС”, но тот, повозившись с мячом, увидел рывок Ланга и выкатил ему мяч в щель между украинцем и ивуарийцем. Стоунс не успел накрыть оппонента, и правый защитник “Базеля” что есть мочи влепил под перекладину в район ближней “девятки”. Браво коснулся-таки “круглого”, но тот от его перчатки вонзился в сетку. Можно ли бросить камень в огород Клаудио? С одной стороны, вроде бы да, ведь вратарь всегда отвечает за ближний угол. С другой, удар был очень сильным и наносился всего с пяти-шести метров. В общем, трудно оценить действия голкипера в этом эпизоде.

 

У лидера английской Премьер-лиги оставалось еще достаточно времени, дабы восстановить статус-кво, но похоже, что футболисты “голубой луны” думали лишь о том, как бы поскорее отправиться в душ и на массажный стол. Шанс отыграться у них был всего один, когда подшефные Вики слишком уж увлеклись контратакой, перейдя в позиционное наступление, хозяева перехватили мяч, быстренько доставили его Зане на левый край, Лерой перевел “предмет раздора” к противоположной штанге, куда набежал Диас, однако его мощный выстрел с острого угла уверенно отразил Вацлик. Небольшой же штурм “Манчестер Сити” в последние минуты вызвал лишь волнение трибун, и не более.

 

Полагаю, максималист Гвардиола выпишет своим питомцам по первое число, ведь “горожане” уступили в родных стенах впервые с начала декабря 2016 года (тогда их на лопатки уложил “Челси“)! И это всего лишь третье поражение манкунианской команды в текущем сезоне. Пеп проигрывать очень не любит (хорошо помню, как его “Барса” пропустила от “Севильи” уже ничего не значивший гол, на что каталонец отреагировал почти истеричными ударами по оргстеклу, накрывавшему скамейку запасных), как не жалует он и равнодушия. 

 

Но в турнирном смысле не произошло ничего интересного. Этот результат важен, прежде всего, для швейцарцев, которые сумели, уходя из Лиги Чемпионов, слегка хлопнуть дверью и поднять себе настроение. Они наверняка будут гордо вспоминать о том, что одолели в гостях супермощный “Манчестер Сити“. Ну а “горожане” просто оформили де-юре то, что было решено де-факто в Базеле, поберегли силы и теперь ждут жеребьевки, которая обозначит следующий барьер на их пути к вожделенному европейскому триумфу.

 

А вас, уважаемые читатели, наверное, интересует, что же сегодня продемонстрировал Зинченко? По такой игре Саше трудно было себя проявить. В целом он действовал нормально, но в эпизоде со вторым голом гостей, как уже было сказано, занял неверную позицию. Впрочем, не думаю, что из-за этого он потеряет доверие Гвардиолы. Наставник “голубой луны” явно верит в Александра, и у того, не сомневаюсь, будет еще немало возможностей показать себя до завершения сезона. Ясно только то, что на роль по-настоящему основного футболиста “Ман Сити” украинец пока не тянет. Я надеюсь, что именно пока.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: