Мирон МАРКЕВИЧ: «На данный момент вне конкуренции Виктор Цыганков»

Председатель Комитета национальных сборных команд ФФУ Мирон Маркевич надеется на выход юношеских сборных страны в финальной части Евро-2018.

 

Мирон Маркевич поделился с официальным сайтом ФФУ мыслями о турнире в УПЛ и рассказал о юношеских сборных Украины, которым предстоит сыграть в элит-раунде первенства Европы.

 

– Мирон Богданович, завершился первый этап соревнований в Премьер-лиге. Какими будут ваши предварительные выводы?

– Думаю, места в первой шестерке всем достались справедливо. Одно из этих мест мог бы занять и “Олимпик”, если бы зимой команду не оставила группа основных футболистов. Тренеру очень непросто работать в таких условиях.

 

– После победы над “Зарей” “Динамо” сохранило интригу в борьбе за чемпионство. А кто главный претендент на бронзовые медали?

– У “Ворсклы” перед “Зарей” есть преимущество в четыре очка. Хотя играть еще 10 туров. И если отталкиваться от качества игры, то я ставлю на “Зарю”. Команда Юрия Вернидуба действует, как мне кажется, с запасом, а вот полтавчане, думаю, идут на максимуме своих возможностей.

 

– Как считаете, во второй шестерке будет интересно?

– Почему нет? Там только “Олимпик”, на мой взгляд, чувствует себя более-менее спокойно. Команда Романа Санжара уже может готовиться к следующему чемпионату. Другим коллективам придется попотеть, чтобы не оказаться на последнем месте или среди участников переходных матчей.

 

– Отечественная молодежь прогрессирует?

– На данный момент вне конкуренции Виктор Цыганков. Очень интересный полузащитник, главное, чтобы травмы его обходили. Но вообще в плане профессионального роста молодежи негусто.

 

– Две юношеские сборные Украины (U-17 и U-19) пробились в элитный раунд Евро. Это успех, или что-то подобное можно будет говорить только после выхода в финальную часть?

– Мы все ждем от этих команд максимального результата. Но проблема заключается в том, что тренеры не всегда могут рассчитывать на всех своих лучших футболистов, поскольку клубы не всегда отпускают своих игроков. Прежде всего, это касается “Шахтера” и “Динамо“. Я не раз поднимал этот вопрос и на тренерском совете, и на исполкоме. Даже в товарищеских турнирах нужно играть теми исполнителями, которых хотят видеть наставники сборных. Тогда и шансов на победу больше, и, соответственно, престиж страны выше.

 

– Планируете ли вы присутствовать на матчах элит-раунда?

– Вряд ли, поскольку в эти сроки будет играть и главная команда страны. Наверное, я буду там. Но у нас есть Олег Протасов, Владимир Ковянов. Думаю, без внимания наши юношеские сборные не останутся. Тем более, Олег Кузнецов и Александр Петраков – опытные специалисты. Будем надеяться, обе сборные выйдут в финальную часть Евро.

Источник: ffu.ua

Новости партнеров

Комментарии: