Юрий СВИРКОВ: «Постараемся не быть статистами во втором этапе УПЛ»

Главный тренер “ВересаЮрий Свирков рассказал о задачах ровенского клуба в премьер-лиге.

 

– Основную задачу на сезон – попасть в топ-6 – “Верес” уже выполнил. Существует цель пробиться в еврокубки или замахнуться на бронзу?

 

– Мы выполнили первую часть плана на сезон. А теперь, скажем так, постараемся не быть статистами во втором этапе. Что ж, нас ожидают 10 матчей с топовыми командами Украины – и это прекрасно.

 

– Вы в Украине недолго, впрочем, ваша фигура уже успела обрасти интересными слухами. Главная – специфика подготовки к матчам: будто делать акцент на психологии – мол, победа зарождается в голове игрока еще до матча.

 

– Из чего состоит футбол? Из четырех ключевых моментов: техника, тактика, “физика”, психология. Каждый из этих элементов одинаково важен, просто в разные периоды сезона один из них выходит на передний план. Мы одинаково внимательно работаем во всех четырех направлениях.

 

– Десятилетие назад, работая в запорожском “Металлурге”, вы разработали свою программу подготовки игроков. Изменилась она с тех пор?

 

– Она еще больше усовершенствовалась. Хотя в сущности не очень изменилась. Почему? Потому что футбол состоит из ряда базовых элементов, которые остаются постоянными. Существуют базовые критерии оценки игроков, их подготовки, все эти критерии надо не упускать из виду и работать над ними.

 

– За последние полтора десятилетия в УПЛ работали немало белорусских тренеров, и только Кононов – длительное время.

 

– В каждой ситуации своя специфика. У каждого специалиста – своя судьба. Это же не тренер приглашает сам себя на определенное рабочее место – его приглашает руководство. Я не знаю, как сложится моя судьба в Украине, но могу заверить, что работаю ежедневно по 25 часов в сутки. Мы, белорусы, (и украинцы, думаю) – работящий народ: много работаем, немного говорим, – сказал Свирков.

Источник: upl.ua

Новости партнеров

Комментарии: