Сергей МОРОЗОВ: «Шахтеру» нужно обязательно забивать в Риме»

Эксперт телеканалов “Футбол 1″/”Футбол 2″ Сергей Морозов поделился с terrikon.com ожиданиями от предстоящего ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов “Рома” – “Шахтер“.

 

– “Шахтер” не лучшим образом провел первый тайм в Харькове. Как выдержать стартовый натиск в Риме?

 

– Стартового натиска не будет. На мой взгляд, “Рома” разложит игру на все 90 минут. Соперник хорошо действует в обороне, неплохо контратакует. Я думаю, что они будут и совершать вылазки к воротам “Шахтера“, и стратегически рассчитывать время, ведь счет 1:0 – это то, что нужно итальянцам.

 

– Фонсека говорил о том, что не будет играть на удержание счета…

 

– Он имеет в виду, что “Шахтеру” нужно обязательно забивать, чтобы проходить дальше. Если команда забьет, то будет больше шансов на четвертьфинал.

 

– Стал ли “Шахтер” сильнее за минувшие три недели?

 

– Конечно! Мы ждем, что команда подойдет к римской встрече в лучшей функциональной готовности, потому что интенсивность первого тайма в Харькове “горняки” не выдержали. “Рома” забила один гол, но моментов у соперника было достаточно. Будь на табло 3:0 – исход поединка решился бы еще до перерыва. Стратегически римляне рассчитали все правильно, но они не могли рассчитать мастерство Пятова и оборонительной линии “Шахтера“. А уже во втором тайме в аналогичной ситуации оказались дончане, но тоже не реализовали все свои моменты.

 

– Тренерский штаб “горняков” довольно часто перекраивает линию защиты. Например, в матче с “Карпатами” на позиции центрбека сыграл Матвиенко…

 

– Это вынужденные меры из-за дисквалификаций и травм. Считаю Матвиенко очень хорошим защитником – как центральным, так и крайним. Он достаточно перспективный для клуба и сборной, мне он симпатичен как игрок. Николай обладает высокой скоростью, хорошим качеством начала атаки и самоотверженностью, но опыта для еврокубков ему не хватает. Там совсем другой уровень мотивации.

 

– А какая идеальная пара в центре обороны?

 

– Кандидатура Ракицкого не поддается сомнению, а за вторую позицию с одинаковыми шансами ведут борьбу сразу три человека. Впрочем, у Кривцова травма, а Ордец только восстановился и начал играть. Хочолава – талантливый центральный защитник, но есть проблема с кавказским характером.

 

– Только ленивый не вспоминает сезон-2010/11, когда “Шахтер” разгромил “Рому” и пробился в четвертьфинал ЛЧ. Что необходимо перенять у той команды Луческу, дабы повторить историческое достижение?

 

– Перенять нужно результат, преимущество по ходу игры и реализацию. Я не сомневаюсь, что бразильцы “Шахтера” создадут моменты у ворот “Ромы”, но другое дело – как они будут реализованы. Вспомните, как в Харькове все хватались за голову, когда Марлос и Феррейра имели стопроцентный шанс забить, ведь мячу просто некуда было деваться. Чтобы пройти дальше, “Шахтеру” надо забивать.

 

“Рома” поправилась после харьковского поражения, обыграла на выезде “Наполи” со счетом 4:2, расправилась с “Торино“, что весьма серьезно. Посмотрим, был ли это всплеск либо команда действительно прибавила. Мы говорили о том, что и “Шахтер” через три недели будет более состоятельный, но тут нюанс: эти соперники в ноябре прошлого года – одни команды, в январе – другие, а в марте – уже третьи. Состояние все время меняется не только у команды, но и у отдельных исполнителей, а из этого состоит коллектив. Многое зависит от календаря внутренних соревнований, в каких условиях все происходит. Сыграть в теплой Италии на хорошем поле – это одно восстановление, а провести 90 минут на поле “Карпат” или “Ворсклы” – это другое, ведь воздух более холодный и грунт более вязкий.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: