«Рома» – «Шахтер». В этом бою с Вечным городом мы пали… Лига чемпионов

"Рома" - "Шахтер". В этом бою с Вечным городом мы пали... Лига чемпионовЯ очень часто обращаюсь к теме превратностей и шуток футбольной судьбы, и, быть может, уже надоел этим уважаемым читателям. Но как можно пройти мимо тех кренделей, которые подчас выдают турнирные пути разных команд? Вот и на сей раз все сложилось таким дивным образом, что два представителя Украины, сумевшие проникнуть в весеннюю стадию евркоубков, выступая в различных соревнованиях, столкнулись на одной и той же стадии с римскими клубами! Причем остроты этой ситуации придавало то, что “Рома” и “Лацио” сражались именно с “Шахтером” и “Динамо“, то есть, два злейших врага противостояли командам, также отнюдь не питающим друг к другу симпатии и стремящимся опередить конкурента по малейшему поводу. Вот так и подарил нам хитрец жребий эдакое перекрестное заочное соперничество…

 

От подобных раскладов лично у меня всегда возникает особое, не похожее ни на что другое ощущение. Не успела футбольная Украина как следует переварить эмоции от визита одного нашего гранда на “Стадио Олимпико“, а на поле главной арене Рима уже предстояло выйти другому флагману отечественной лиги. Конечно, статус противостояния “волков” с “горняками” был повыше значимости схваток динамовцев и “лациале”, поскольку донетчане пересеклись с представителями столицы Италии в гораздо более престижном соревновании. Тем не менее, от чувства дежавю избавиться было не так легко. Правда, в полной мере и не хотелось, ведь, если бы сегодня повторился сценарий битвы пятидневной давности, нас бы это полностью устроило.

 

“Рома” — “Шахтер” 1:0 (первый матч 1:2)
Гол: Джеко, 52.
“Рома”: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Де Росси, Строотман — Ундер (Жерсон, 65), Наингголан, Перотти — Джеко (Эль Шаарави, 89).
Шахтер“: Пятов — Бутко, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Степаненко (Патрик, 74), Фред — Марлос (Дентиньо, 82), Тайсон, Бернард — Феррейра.
Предупреждения: Флоренци, Манолас — Степаненко, Фред, Феррейра.
Удаление: Ордец (79).

Накануне матча было тревожно за “Шахтер“. Нет, не из-за каких-то кадровых проблем. С этим, к счастью, все было в порядке, и к потерям гостей можно было отнести  разве что отсутствие Кривцова (о давным-давно не играющих Срне и Малышеве, думаю, вспомнить смысла нет), получившего тяжелую травму как раз в разгар первой встречи с “Ромой”. Эта неприятность, разумеется, никакой радости Паулу Фонсеке (а заодно и Андрею Шевченко) не принесла, однако все-таки имелись серьезные основания надеяться на то, что Ордец сумеет достойно заменить моего тезку. Кстати, появление в основе Ивана стало единственным изменением в стартовых протоколах обоих соперников по сравнению с харьковским поединком, из чего легко сделать вывод, что и Ди Франческо мог рассчитывать на всех сильнейших.

Так вот, о причинах тревоги. Дело в том, что к выезду на Слобожанщину “джаллоросси” подошли в нелучшей форме, и их провал во втором тайме, как и последующее домашнее поражение от “Милана”, вполне укладывались в тенденцию тогдашнего движения “волков” по турнирному пути.

Но с тех пор в игре римской дружины произошли разительные изменения. В первые дни весны “Рома” отправилась в гости к лидировавшему на тот момент в Серии А “Наполи” и разбила “партенопейцев” (которые, напомню, в групповом турнире наколотили в родных стенах “Шахтеру” три сухих мяча) в их же логове, продемонстрировав очень качественный практически со всех точек зрения футбол. За этим успехом последовали солидные 3:0 на “Стадио Олимпико” в противостоянии с далеко не самым слабым “Торино“. Ко всему прочему, этот матч из-за дисквалификации пропускали Джеко с Фасио, так что они получили возможность отдохнуть и подойти к битве с чемпионом Украины полными сил. На фоне явного улучшения качества игры “волков” вспоминался неудачный визит подопечных Фонсеки в Неаполь, где их также вполне устраивала ничья, но после отличных стартовых сорока пяти минут они полностью провалили вторую половину встречи… К тому же у футболистов “Ромы” была дополнительная мотивация. Они наверняка знали, что их клуб не добирался до четвертьфинала главного еврокубка уже десять лет, и этот факт должен был подхлестывать подшефных Эусебио Ди Франческо к достижению положительного результата.

Правда, нетрудно было отыскать и факторы, говорившие в пользу “Шахтера“.

Прежде всего, это касалось игрового тонуса представителей Донбасса. Сражение с “желто-красными” в Харькове было для “оранжево-черных” всего лишь вторым официальным поединком после зимнего перерыва, и к тому времени они просто физически не могли набрать оптимальную форму. Очевидно, что за прошедшие с тех пор три недели ситуация изменилась в лучшую для золотых призеров УПЛ сторону.

При этом во вторую часть сезона питомцы Паулу Фонсеки вступили поистине ударным темпом: “Шахтер” выиграл все пять встреч, которые ему довелось провести в первенстве страны и Лиге Чемпионов, забив на этом отрезке восемнадцать голов и пропустив в свои ворота всего один мяч! На внутренней арене донецкие футболисты просто неудержимы, разрывая в клочья одного соперника за другим. Все это явно говорило о том, что главный тренер команды сумел правильно построить подготовку во время длительной паузы.

А тут еще и подоспели новости о том, что на “Стадио Олимпико” селекционеры сразу нескольких клубов будут пристально следить за Марлосом, Тайсоном и Бернардом, коих сей факт должен был мотивировать показать все лучшее, на что они способны.

У Бернарда, кстати, была и еще одна причина выкладываться на полную катушку, ведь сегодняшний матч, скорее всего, был для него последним в футболке “Шахтера“! Сергей Палкин официально подтвердил, что после римской схватки бразилец отправляется на родину, дабы вплотную заняться проблемой с плечом, давно мучающей его, а это означает, что до конца сезона он за “оранжево-черных” уже не сыграет. При этом Бернард отказался от всех предложений клуба по продлению контракта, который истекает по завершении текущего игрового года, так что летом мы, вероятно, увидим его в другой команде. И в другой стране, разумеется…

Короче говоря, раскладов и привходящих обстоятельств имелось такое множество, что предсказать исход противостояния не представлялось абсолютно никакой возможности.

Разумеется, все предсказывали стартовый штурм “Ромы”, которой обязательно нужен был гол, и на первой же минуте “волки” очень напугали: Наингголан получил мяч в недрах штрафной “Шахтера“, укрыл его корпусом и катнул к линии “карного”, куда набежал свободный Джеко. К нашему счастью, удар у боснийского форварда получился откровенно слабым, так что Пятову не составило особо труда спокойно накрыть “сферу”.

И… все! Ни о каком давлении итальянцев, на самом деле, и речи не было. Три-четыре оборота секундной стрелки они владели подавляющим территориальным преимуществом, а затем донетчане, будто убедившись, что зубы у “волков” не такие уж острые и страшные, быстренько отвели эпицентр событий подальше от своих ворот, а там и вовсе принялись держать мяч в собственных ногах. Статистика красноречива: до перерыва подопечные Фонсеки владели “предметом раздора” 59% игрового времени. Конечно, в основном “горняки” перекатывали его на своей половине поля и около центрального круга, но ведь их такой ход встречи вполне устраивал. Чувствовалось, что футболисты “Шахтера” прекрасно понимают, что им нужно делать, и полностью уверены в своих силах. Хозяева регулярно шли в высокий прессинг, однако украинцы практически всегда спокойно выходили из-под него, а если и допускали ошибки, то мгновенно перестраивались, закрывая все свободные зоны. Ди Франческо метался по технической зоне и отчаянно размахивал руками: происходящее на газоне “Стадио Олимпико” его явно не устраивало, а подопечные Эусебио, похоже, не очень представляли себе, как найти противоядие действиям соперника.

В итоге тот самый удар Джеко так и остался единственным в исполнении “Ромы” до “антракта”! Правда, так говорят официальные данные, а я бы все-таки учел еще и выстрел Наингголана: ему выкатили мяч от левого углового флага к полукружию перед штрафной, и Раджа с ходу разрядил свою пушку – “круглый” угодил в мчавшегося навстречу бельгийцу Тайсону. Если же говорить об опасности вообще, то во владениях Пятова можно отметить также эпизод, случившийся после того, как Перотти бросил в прорыв по левому краю Коларова, тот остро прострелил к ближнему углу вратарской, где Джеко уже собирался замкнуть передачу партнера, но вместо мяча угодил в… голову нашего голкипера, который успел прервать пас сербского латераля. Ну и справедливости ради надо сказать, что ближе к концу первого тайма выход Ундера один на один был прерван из-за весьма сомнительного офсайда. Мне лично показалось, что турок, скорее, был в игре, чем наоборот, однако лайнсмен видел этот момент иначе. Ну и хорошо.

Что касается наступательных акций “Шахтера“, то они были совсем скромны. По сути, лишь дважды “оранжево-черные” по-настоящему угрожали воротам “Ромы”. Вернее, в первом случае это делали не они, а Флоренци, который после подачи Бернардом штрафного едва не срезал мяч под дальнюю штангу. Чуть позже другой оборонец “джаллоросси”, Фасио, решил продемонстрировать свой дриблинг и подарил “кожаного” Феррейре. Факундо выскочил практически на свидание с Алиссоном, но соотечественник, изо всех сил стараясь исправить свой жуткий ляп, вцепился в него мертвой хваткой и вынудил аргентинского форварда пробить крайне неудачно. Несколько раз гости убегали в перспективные контратаки, однако до ума их довести не смогли.

Первую половину встречи можно было безо всяких оговорок занести в актив Паулу Фонсеки и его ребятам, которые держали нити игры в своих руках и решили половину стоявшей перед ними задачи. Но радоваться было крайне рано, чему нас отменно научил все тот же приснопамятный выезд “Шахтера” в Неаполь. Впереди было еще сорок пять с хвостиком минут тяжелейшего испытания.

И, Господи, как же случившееся в начале второго тайма было похоже на то, что “горняки” пережили осенью на “Сан-Паоло”…

Причем ничего вроде бы не предвещало беды. “Рома” опять попыталась взять высокий старт, но украинцы спокойно погасили запал противника и принялись за любимую игру под названием “а ну-ка отбери!”. И вдруг…

Шла неспешная и внешне абсолютно неопасная атака хозяев. Наингголан около центральной линии катнул мяч Строотману, тот стоял боком к воротам. Видимо, футболисты “Шахтера” и сами не ожидали, что из такого положения голландец может сотворить что-нибудь опасное. А Кевин взял и выдал в касание великолепную разрезающую передачу на ход Джеко, оставив не у дел всю оборону нашей команды! Пятов, мгновенно прочитавший ситуацию, ринулся к мячу и максимально сократил Эдину угол обстрела, однако босниец хладнокровно протолкнул “кожаного” между ног Андрея, и мяч закатился в сетку…

Один гол – и какое же огромное влияние он подчас оказывает на все, что происходит на футбольном поле! Рисунок игры и настроение участником матча в мгновение ока изменились до неузнаваемости. Теперь уже владение “оранжево-черных” выглядело совсем не таким эффектным, а оборонительные действия “желто-красных” смотрелись здорово. Наши ребята, потратив несколько минут на то, чтобы выйти из нокдауна (за это время “Рома” успела провести острую атаку, завершившуюся мощным ударом автора голевой передачи прямо в руки Пятову), ринулись вперед. “Горняки” не тратили ни секунды даром, старались как можно быстрее перевести мяч поближе к римской крепости и настойчиво искали щели в ее стенах. Да только вот поиски эти были бесплодными и даже какими-то обреченными. Выйти на ударную позицию донетчанам никак не удавалось, а в тех редких случаях, когда представлялась возможность пробить из-за штрафной, они предпочитали переадресовать игровой снаряд партнеру.

И если уж кто и должен был забивать, так это хозяева. Трижды “волкам” удавались отличные контрвыпады, два из которых завершал Джеко. Во втором случае он почти вырвался на свидание с Пятовым, однако Ордец сумел помешать боснийцу нанести точный удар. Куда ярче выглядел другой эпизод с участием экс-нападающего “Ман Сити“. Наингголан принял мяч на правом фланге и откатил его к линии штрафной, откуда Джеко в касание укладывал “круглого” под дальнюю штангу, но совсем чуть-чуть не попал. Пятов в этой ситуации был статистом… Еще один шанс “Ромы” пришелся на долю вышедшего на замену Жерсона, коего Коларов вывел в зону правого инсайда. Римская “тридцатка” не рискнула бить сразу, его накрыли, и запоздалый удар был заблокирован.

Лишь на 74-й минуте Пауло Фонсека вмешался в ход событий, сняв с игры Степаненко, вместо которого на поле выбежал Алан Патрик. Тут все было очевидно: португальский специалист шел ва-банк. Спустя восемь оборотов секундной стрелки на газон “Олимпико” ступил Дентиньо – он заменил Марлоса, который, увы, в этот вечер статус одного из лидеров “Шахтера” не подтвердил.

А за то время, что минуло между двумя заменами “Шахтера“, наш чемпион остался вдесятером. И повинен в том был самый важный, на мой взгляд, исполнитель в дружине Фонсеки. Фред головой попытался сбросить мяч Ордецу, однако вместо этого у него получилась передача на ход Джеко, Эдин подхватил “круглого” и ринулся к воротам, а Ордецу оставалось лишь валить боснийского форварда. Ундиано Мальенко перебросился парой коротких фраз с помощником на бровке, дабы убедиться в том, что их оценки эпизода совпадают, и зажег перед центрбеком “горняков” красный свет. Как по мне, то все верно, ибо нападающий “Ромы” выходил один на один с Пятовым.

Самое интересное, что буквально тут же у гостей были все шансы лишиться еще одного футболиста. У Факундо Феррейры не выдержали нервы и он зачем-то толкнул боллбоя, из-за чего тот перевалился через рекламный щит (кстати, похоже, парня затем увез электромобиль – видимо, он весьма неудачно упал). Это спровоцировало серьезную заварушку с участием обеих команд, но завершилось все лишь желтой карточкой донецкому аргентинцу. Впрочем, у меня есть подозрение, что Феррейра так легко не отделается и может схлопотать от УЕФА серьезную дисквалификацию.

И вот что удивительно. Именно тогда, когда “Шахтер” потерял Ордеца, а трибуны “Стадио Олимпико“, доведенные до ярости поступком нападающего гостей, принялись давить на “оранжево-черных” оглушительным свистом, украинцам удалось по-настоящему прижать “Рому” к ее воротам! Последние минуты прошли при подавляющем перевесе питомцем Фонсеки, а итальянские футболисты откровенно нервничали и играли на отбой.

И два шанса качнуть чашу весов в свою пользу у лидера УПЛ были. Сначала Патрик заработал перспективный стандарт, однако сам же помножил его на ноль, пальнув в стенку, а за считанные секунды до финального свистка Дентиньо не хватило каких-то сантиметров, дабы замкнуть прострел Бернарда с левого края. Этот момент теперь будет сидеть в наших сердцах такой же глубокой занозой, как и промах Феррейры в концовке первой встречи…

Увы и ах, но Лига Чемпионов для нас закончилась. Фонсека не сумел повторить главное достижение “Шахтера” имени Луческу (в ЛЧ, разумеется), в 2011 году гостившего в четвертьфинале. Из четырех попыток преодолеть барьер 1/8-й успешной для “оранжево-черных” была лишь одна, самая первая. Да и вообще статистика безрадостная: семь раз украинские команды добирались до первого весеннего раунда самого престижного еврокубка и только дважды проходили дальше.

Стоит ли бросать камни в огород донецкого коллектива? Полагаю, что однозначного ответа на этот вопрос не найти.

С одной стороны, в нынешних обстоятельствах главный клуб Донбасса и так добился очень многого, а вылет его никак нельзя назвать позорным. Так что стоит поблагодарить “Шахтер” за этот еврокубковый сезон.

С другой, претензии к Фонсеке и его подопечным остаются. Например, по поводу выездных матчей. Слабенький “Фейеноорд” мы на его поле обыграли, а вот в остальных поединках на чужих полях потерпели сухие поражения. Кроме того, сегодня сеу Паулу вновь не продемонстрировал никакого плана Б. Как и в Неаполе, он, похоже, не очень понимал, что делать при счете 1:0 в пользу соперника. Долго тянул с заменами, ничего не менял в тактических построениях команды, а та, в свою очередь, что-то там раскатывала, пробив за всю игру по воротам Алиссона аж два раза да так и не потревожив бразильского кипера. При всем уважении к “волкам”, это все-таки не тот соперник, против коего “Шахтер” может демонстрировать столь удручающие показатели.

Что ж, вероятно, мы уже никогда не увидим донетчан на европейской арене в таком составе. А, может, и с этим тренером…

Первая часть украино-римского противостояния, увы, завершилась не в нашу пользу. Сегодня болельщикиЛацио” грустят. Будем надеяться, что спустя два дня их настроение станет еще хуже.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: