Виктор ЦЫГАНКОВ: «Мы чувствуем поддержку тренеров»

Полузащитник киевского “Динамо” Виктор Цыганков, ставший самым молодым в истории команды капитаном, после игры с “Ворсклой” стал гостем программы “Профутбол” на телеканале “2+2”.

 

— Хацкевич сказал: “Витя заслужил своей игрой и своим отношением вывести сегодня команду на поле, пока наш капитан травмирован. Все идет от тренировочного процесса, от отношения. Он помогает команде, команда помогает ему. На сегодняшний день Витя и заслуживает быть капитаном, и заслуживает место в основном составе”…

 

— Это большая ответственность в таком возрасте быть капитаном. И честь. Все-таки “Динамо” — великий клуб. Мне кажется, в Киеве не смотрят на возраст — надо выходить и доказывать, что ты можешь представлять такой клуб, и показывать результат.

 

— Было ощущение в игре с “Ворсклой“, что надо реабилитироваться?

 

— Безусловно. С итальянцами мы играли дома, и каждый настраивал себя на другой результат, но “Лацио” — это высококлассная команда, квалифицированные игроки. В принципе, мы доставали из себя максимум, но…

 

— Насколько помог “Динамо” быстрый гол в ворота “Ворсклы“?

 

— Если честно, стало намного легче. В принципе, игра нам давалась с начала. Все-таки уровень Лиги Европы и чемпионата Украины отличаются. И после игр в еврокубках обычно выходишь на поле уверенным в своих силах. После гола Бурды счет стал комфортным, но мы, имея силы, продолжали прессинговать и агрессивно играть в атаке.

 

— Был ли, на твой взгляд, пенальти?

 

— Да, я прокидывал мяч и ставил ногу. Считаю, Даллку сфолил. Удар по ноге я почувствовал.

 

— Ты забил пенальти, но ты ведь не штатный пенальтист?

 

— Нет, штатный — Мораес.

 

— Когда подходил к мячу, знал, куда будешь бить?

 

— Нет, я обычно смотрю по вратарю.

 

— В четвертом голе сознательно пропускал на Хльобаса?

 

— Да. Я его не видел, но чувствовал. Думаю, и Буяльский отдавал Диме.

 

— В принципе, ты был готов так стремительно ворваться в основной состав “Динамо“?

 

— Первые тренировки и матчи в первой команде были сложные. Была неуверенность в себе. Но с каждой тренировкой и с каждой игрой все постепенно становилось все лучше и лучше. Чувствовал партнеров. Тогда столько молодых в “Динамо” не было, найти уверенность было непросто, приходилось себя заставлять. Сейчас спокойнее намного. Мы чувствуем поддержку тренеров. Мне кажется, молодой футболист или не молодой — должен выходить и показывать результат. Все-таки в великом клубе играем. Может в играх что-то не получаться, но я считаю, что в таком клубе нужно всегда отдаваться полностью.

 

— Игры разбираете дома с отцом?

 

— Конечно. Он с детства следил за мной, ездил на игры, постоянно помогал, советовал, поддерживал. Мог и напихать (улыбается). Он — бывший вратарь. А я в детстве так бегал, что сразу стало понятно: полевой игрок.

 

— Понимаешь, что тебя постоянно сравнивают с Ярмоленко?

 

— Я не думаю об этом. Просто выхожу и играю, получаю удовольствие от футбола. С Андреем мы общаемся, он мне много помогал на тренировках.

 

— Хацкевич нам сказал, что не смотря ни на что будет верить в молодых. Как вы можете поддержать тренера?

 

— Только результатом и самоотдачей на поле. Как всегда было в “Динамо” Киев.

 

— Твоя мечта в “Динамо“?

 

— Первая мечта была играть здесь. А уже потом будем думать о трофеях и больших победах. Думаю, все это придет.

 

— В “Динамо” сейчас большая конкуренция?

 

— Ну, вы же видите. На всех позициях есть по 2-3 человека, которые конкурируют между собой. Кто лучше выглядит, тот и играет.

 

— Завтра тебе ехать в сборную. Помнишь первый приезд?

 

— Там чудесная атмосфера, и туда всегда хочется возвращаться. Первый раз, когда я приехал в сборную, Андрей Николаевич меня позвал и сказал: “Я в тебя верю. Играй уверенно, так как в клубе, и все будет хорошо”.

 

— Какую пел песню?

 

— Кажется, “Команда молодости нашей”, не помню.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: