Андрей ШЕВЧЕНКО: «В расширенном списке кандидатов в сборную — больше 30-ти человек»

Андрей ШЕВЧЕНКО: "В расширенном списке кандидатов в сборную — больше 30-ти человек"В понедельник сборная Украины начала подготовку к товарищеским матчам с Саудовской Аравией (23 марта) и Японией (27 марта). А на следующий день состоялась традиционная пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Андрея Шевченко.

 

— Начать хотелось бы с хорошей новости: у Ивана Ордеца родилась дочка. От всей души поздравляем его с этим событием!

 

Что же касается нашей кадровой ситуации, то, к сожалению, Яремчук нам в предстоящих матчах помочь не сможет из-за травмы. Он приехал в расположение сборной, прошел тут еще одно медобследование, и его результаты подтвердили то, что тренироваться и играть он пока не может. Завтра Яремчук возвращается в расположение своего клуба. Все остальные футболисты в порядке. Ордец, разумеется, отпросился, но уже завтра он вернется в наше расположение.

 

— Кого-то вместо Яремчука будете вызывать?

 

— Мы знали о ситуации с его травмой, и именно по этой причине вызвали Кравца. Так что команда сейчас у нас укомплектована, и больше мы никого вызывать не будем. Если только ничего не случится. Надеюсь, этого не произойдет.

 

— Расскажите о программе этого сбора.

 

— Погода, конечно, нам программу подготовки подпортила. У нас не так много времени, и мы планировали провести тут две полноценные тренировки. Надеемся, завтра поле позволит нам провести тренировку, которая в наших планах является основной при подготовке к матчу с Саудовской Аравией. Судя по погоде, нам будет тяжело. Надеюсь, хотя бы поле удастся привести в порядок, очистить его от снега.

 

В Испанию, где мы сыграем с Саудовской Аравией, вылетаем завтра. 23-го марта состоится матч, после чего еще один день пробудем в Испании, а затем переберемся в Бельгию, и уже там продолжим тренировки, вплоть до матча с Японией.

 

— Вы уже не первый раз выбрали Харьков местом подготовки. Чем это обусловлено?

 

— Мы стараемся проводить в регионах как можно больше матчей и сборов. Сборная Украины уже играла и тут, и в Одессе, и во Львове. Популяризация футбола важна, и это является одной из наших целей. Люди с удовольствием приходят на матчи и тренировки.

 

— Есть ли желание хотя бы один матч Лиги наций провести в Харькове?

 

— Может быть, так и произойдет. Этим занимается ФФУ.

 

— Подготовил ли тренерский штаб сборной Украины какие-то новинки на новый сезон?

 

— Для начала мы привлекли новичков. Первым из них в какой-то мере можно считать Бурду — он вызван в сборную Украины после длительного перерыва. Мы рады, что Никита восстановился и сейчас играет в основном составе киевского “Динамо”.

 

Ну а Яремчук является уже полноценным новичком национальной команды. Жаль, что из-за травмы он не сможет дебютировать.

 

В целом же, все старое — это еще пока новое. (Улыбается). Так что все традиции пока оставим. А дальше посмотрим.

 

— Что можете сказать о соперниках сборной Украины в двух предстоящих товарищеских матчах?

 

— По сборной Саудовской Аравии у нас обширная информация — есть агенты, работающие там. Много чего об этой команде рассказал мне Сергей Ребров — из его клуба в сборную Саудовскую Аравию вызвано много футболистов. У этой команды новый тренер, но стиль ее игры особо не поменялся. Сборная Саудовской Аравии умеет играть в футбол, действует средними и короткими передачами, неплохо держит мяч, в составе команды есть скоростные нападающие. Так что необходимо должным образом отнестись к этому матчу. Кроме того, результаты этих спаррингов влияют на позицию сборной Украины в рейтинге ФИФА. Так что готовимся серьезно.

 

Что же касается сборной Японии, то с этим соперником я буду знакомить нашу команду уже после того, как сыграем с Саудовской Аравией.

 

— Довольны ли вы нынешним уровнем конкуренции в сорной Украины?

 

— Хотелось бы, конечно, чтобы этот уровень был повыше. Ряд футболистов из числа тех, которых мы сейчас привлекаем, не получают достаточно игровой практики в своих клубах. Сознательно привлекаем этих исполнителей, потому что их уровень выше уровня других кандидатов в сборную. Вызываем и тех, кто вообще не получает в своих клубах игровую практику. Даже им нет сейчас конкуренции. Так что, повторюсь, хотелось бы, чтобы конкуренция в национальной команде была выше.

 

— Селезнев стабильно забивает за свой клуб, но не вызван в сборную Украины. Почему?

 

— Я разговаривал с ним. Он в хорошей форме, стабильно играет в своем клубе. Но в рамках этого сбора и в предстоящих спаррингах мне хотелось посмотреть молодых футболистов. Мы вызвали Яремчука, Беседина и еще некоторых исполнителей. Сказал Селезневу, что по-прежнему на него рассчитываем, объяснил ему текущую ситуацию, и он отнесся к этому с пониманием. Селезнев — опытный футболист, возможности которого мы прекрасно знаем. Если он будет стабильно играть в своем клубе, то всегда будет являться кандидатом в сборную. Но именно в этих матчах мне хотелось бы посмотреть других исполнителей.

 

— Кто еще является потенциальными новичками сборной Украины?

 

— Расширенный список кандидатов в сборную у нас большой — в нем больше 30-ти человек. Вот, Бурду вызвали. У каждого есть шанс — главное им воспользоваться и стабильно играть в клубе. Мы следим за потенциальными кандидатами постоянно.

 

— Как планируете использовать Зинченко: — на его родной позиции в центре поля, или на позиции левого защитника, где он в последнее время действует в матчах за “Манчестер Сити“?

 

— Посмотрим по тренировочного процессу. Он сыграет там, где это будет наиболее целесообразно. Хорошо, что Зинченко теперь может играть на двух позициях. Да и вообще, он провел отличные несколько месяцев, стабильно играет за основной состав “Манчестер Сити“. Зинченко сейчас выступает очень хорошо. Это плюс для сборной.

 

— Насколько критично отсутствие Ярмоленко?

 

— Это, конечно, важный игрок. В то же время, у других футболистов появилась возможность проявить себя. Для меня важно, чтобы Ярмоленко восстановился, набрал форму и играл в “Боруссии”. Андрея просматривать в товарищеском матче необходимости нет, мы рассчитываем на него в Лиге наций.

 

— Ваше мнение о ситуации с Хачериди, произошедшей в “Динамо“? Разговаривали ли вы с ним?

 

— Я не комментирую клубные ситуации. Хачериди был вызван, поскольку является кандидатом в национальную команду. Я с ним уже переговорил, и могу вас заверить, что он мотивирован играть за сборную Украины. Так что Женя сейчас тренируется наравне со всеми.

 

Мое дело — сосредоточиться на сборной и иметь в своем распоряжении мотивированных футболистов, которые приезжают в национальную команду с желанием показывать свой уровень.

 

— 27-го марта молодежную сборную ждет очень важный матч отборочного цикла Евро-2019 (U-21) — против Англии. Не обращался ли к вам Александр Головко (главный тренер молодежной сборной Украины, — прим.ред.) с просьбой не привлекать на текущий сбор национальной команды тех или иных футболистов “молодежки”?

 

— Конечно, мы переговорили с Александром Головко на этот счет, и у нас есть определенная договоренность. Пока ряд футболистов молодежной сборной находятся в нашем распоряжении. Кто-то из них получит шанс в матче с Саудовской Аравии. Ну а после этого поединка мы однозначно поможем нашей “молодежке” — некоторые молодые ребята отправятся прямиком в Англию и усилят команду Головко. Кто это будет? Определимся после матча с Саудовской Аравии.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: