Тарас РОМАНЧУК: «В Украине меня выставляют предателем, больше не вернусь в УПЛ»

Полузащитник сборной Польши и “Ягеллонии” Тарас Романчук, который сменил украинское гражданство на польское, заявил, что больше не будет играть в Украине.

 

– Как в Украине восприняли твою смену гражданства?

 

– В Украине меня часто выставляют в негативном свете. Некоторые говорят, что я предатель.

 

Я сделал выбор, я не мог иметь два гражданства в соответствии с украинским законодательством. В Украине много журналистов, которые даже не говорили, но пишут обо мне. Они берут то, что я сказал для польских СМИ, переводят на украинский и у них получается совершенно другой текст.

 

Во время тренировочного лагеря в Турции я дал интервью, в котором говорил о проблеме гражданства. Это заявление оказалось на украинских сайтах со слегка измененным смыслом, комментарии были не очень приятными. В Украине есть только один журналист, которому я доверяю.

 

После матча с “Легией” (2:0) я сделал опрос в Twitter. Это было еще до принятия гражданства. Вопрос был: “Не хотите ли вы, чтобы Тарас Романчук выступал в составе сборной Польши?”. В нем приняли участие более двух тысяч человек. Голоса были идеально разделены пополам. Те, кто был против, чаще всего использовали аргумент о том, что я не поляк, а украинец.

 

Некоторые люди ценят меня, другим это не нравится. Некоторым хотелось бы, чтобы в сборной играли только поляки. Я не буду обижаться на этих людей. Каждый человек имеет право на собственное мнение. Я намерен работать изо всех сил, чтобы играть лучше и лучше.

 

– А те, кто выступают в сборной Украины, являются лучшими игроками, чем вы?

 

– Может быть, они лучше технически и тактически. Но на поле все равны. Кто знает, может быть, если бы несколько лет назад у меня появился шанс в Украине, сегодня я бы играл в украинском клубе? Но я больше не вернусь в премьер лигу. Это уже прошлое, а настоящее – сборная Польши и “Ягеллония“, – сказал Романчук.

Источник: ТРИБУНА СПОРТ

Новости партнеров

Комментарии: